КонсультацииОтношения родителей и детей

Плохая мать. Не могу уделять старшему сыну (6 лет) достаточно внимания

03 мар. 2020
Елена
Я считаю себя плохой мамой. У меня двое детей, сыну 6 , дочке 5 месяцев, я не могу уделять старшему внимания так как мне хотелось бы, потому что основное время уходит на маленькую дочь, он естественно на это обижается, очень часто не слушает меня, я пытаюсь не кричать а объяснить ему то что я от него хочу, но доходит до того что он меня просто не слышит и я накаляюсь и начинаю кричать, иногда даже говоря ему неприятные слова, за что себя потом очень ругаю, каждый раз думаю а том что в следующий раз я найду к нему подход и все будет спокойно, но опять ничего не выходит и заканчивается криками и его слезами, на данный момент я живу с мужчиной от которого у меня дочь, а сын от первого брака, и честно говоря мне не нравится как нынешний мужчина относится к моему сыну, бить не бьёт но может обидеть словом, внимания ему не уделяет, да и ведёт с ним себя не очень, даже в обычном разговоре, пытаемся всегда найти то за что его можно отругать. Я ему об этом не раз говорила, что мне это не нравится, но ни к чему-то мы в итоге не пришли. Разойтись я с ним не могу, к дочери он относится хорошо, хочется семью сохранить, но я очень не хочу чтобы сын страдал в этой ситуации, я не могу смотреть на то что мой ребенок будет не счастлив со мной. Я уже не знаю что делать, как быть, как сохранить семью, не потеряв никого и чтобы дети были счастливым в первую очередь. Дайте пожалуйста совет.

04 мар. 2020

Добрый день Елена. Ваш сын явно пытается всячески получить к себе как можно больше внимания, в том числе и негативного. Для детей важней получить любое внимание - и ругань, в том числе, лишь бы оно было, поэтому они часто специально так себя ведут, чтобы их отругали, например. А в вашем случае, у него еще и отчим, в семье родился второй ребенок, к которому он естественно ревнует. Поэтому вам нужно давать сыну внимание авансом - т.е. не когда он "просит", а в любое ваше свободное время подойдите к нему, обнимите, поговорите, спросите как дела, поиграйте и т.д. Старайтесь делать это как можно чаще. Вы можете уделять время одновременно двум детям: дочка на руках или рядом на виду, а вы общаетесь с сыном, разукрашиваете что-то, смотрите мультфильмы и обсуждать их, читать книгу и пр. Находите как можно больше моментов.