КонсультацииОтношения родителей и детей

Сыну 7 лет, он не умеет общаться с людьми. Что мне делать?

08 окт. 2023
Инна
У меня есть сын 7 лет. В школу пошел. Мальчик сообразительный, любознательный, к знаниям тянется. Но проблемный скажем. Не может общаться нормально с людьми. Не здоровается, не прощается, редко. Со сверстниками не умеет общаться, отпускает шутки непонятные, говорит очень и очень много глупостей, несерьезность, нет разговоров, одни глупости. С ним никто общаться не хочет. Я не понимаю почему так, мы ему объясняем-он не понимает. Язык без костей, я бы назвала. Что пришло в голову- то и говорит. Сам он очень активный, непоседа, упрямый. Можно какую то литературу посоветуете? Или причину возможную? У него бабушка педагог, объясняет тоже ему как можно. А он как обезьянка.

08 окт. 2023

Здравствуйте Инна, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации, если согласны, давайте начнём?

09 окт. 2023
Инна

Cсогласна

09 окт. 2023

Инна расскажите пожалуйста подробнее про вашу семью?

И историю рождения сына?

09 окт. 2023
Инна

Ну семья полная, живем втроем я муж сын. Обычная семья)

С мужем со студенчества вместе, 11 лет вместе. Ребенок общий. Не знаю что именно рассказывать. Муж работает, военный, ни часто, но бывает дома. Я дома работаю, сын со мной практически всегда. Еще он очень ко мне привязан, без меня некуда, боится всегда. Даже не гуляет без меня.

09 окт. 2023

Сын ходил в детский сад? На подготовку в школу?

09 окт. 2023

Инна с какого возраста вы начали замечать за ребёнком такие особенности?

10 окт. 2023
Инна

Да, детский сад посещал. Подготовкой к школе занималась я. В садике вел себя отлично, все получалось, хвалили его. И а мероприятиях всегда застенчивый, стесняется, петь и стихи рассказывать часто стесняется. В садике некого не обижал некогда, за себя постоять может. Стала замечать с 6 лет. Когда спрашиваю его, почему ты так делаешь? Говорит не знаю. У него один друг только, на 2 года старше его. Вот говорит глупости другим, непонятные, как будто ему 3 годика. Глупости также говорит мне, отцу, бабушке и дедушке. Что то типо: ты бабка старая. Другу может сказать: ты как бомж живешь

10 окт. 2023
Инна

Еще хочу отметить, что часто он говорит глупости, когда я или папа рядом, без нас он сдерживается в принципе. Но не всегда.

10 окт. 2023

Здравствуйте Инна, то что вы описываете очень похоже на кризис 7ми лет, можно на эту тему почитать книгу «Как жить с ребёнком легко. Путеводитель по детским кризисам»Елена Бурьевая.

Скорее всего у него кризис идёт более выразительно, чем у сверстников и плюс адаптация к школе.