КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын не умеет общаться с людьми. Что делать?

04 окт. 2023
Инна
У меня есть сын 7 лет. В школу пошел. Мальчик сообразительный, любознательный, к знаниям тянется. Но проблемный скажем. Не может общаться нормально с людьми. Не здоровается, не прощается, редко. Со сверстниками не умеет общаться, отпускает шутки непонятные, говорит очень и очень много глупостей, несерьезность, нет разговоров, одни глупости. С ним никто общаться не хочет. Я не понимаю почему так, мы ему объясняем-он не понимает. Язык без костей, я бы назвала. Что пришло в голову- то и говорит. Сам он очень активный, непоседа, упрямый. Можно какую то литературу посоветуете? Или причину возможную? У него бабушка педагог, объясняет тоже ему как можно. А он как обезьянка.

04 окт. 2023

Здравствуйте, Наталья. Посмотрите условия консультации и напишите письменно согласие для начала рассмотрения вопроса.

05 окт. 2023
Инна

Согласна

05 окт. 2023

Инна, уточните пожалуйста: Вы мама ребёнка или официальный опекун? Ребёнок с Вами и бабушкой воспитывается или есть отец, другие дети?

Ходил ли ребёнок в детский сад? Как общение проходило до школы со сверстниками?

Мальчик сообразительный, любознательный, к знаниям тянется.

В описании Вы приводите положительные качества, желательно именно на это опираться и строить диалог с ребёнком.

Язык без костей, я бы назвала. Что пришло в голову- то и говорит. Сам он очень активный, непоседа, упрямый.

Это другие качества, которые Вы описали через негативные характеристики и почти отвержение. Можно подумать, а что хорошего это может дать ребёнку? Какая положительная сторона в этом есть?

Напишите ответ в свободной форме, попробуйте максимально рассмотреть вопросы или уточнить свой вопрос, постепенно можно будет посмотреть с чего можно начать и что Вы сможете добавить, чтобы помочь ребёнку постепенно развиваться и перейти от оценки к поддержке, найти направление в этом возрасте возможно при хорошем контакте с ребёнком и это действительно требует внимания. С чем сложно Вам в общении с ребёнком, когда Вы пишите про упрямство можно уточнить при более глубокой работе, если будет интересно для Вас.

07 окт. 2023

Инна, сегодня итоговый день консультации. Оставляю Вам ссылку на статью по теме и список литературы для начала рассмотрения вопроса. Можно сегодня вечером подвести итоги и буду рада видеть Вас для продолжения разговора по теме общения с ребёнком:

https://psysovet.ru/articles

В данном случае рассмотрены и другие полезные представления, которые формируются у детей. Посмотрите что будет требовать уточнения, пишите!