КонсультацииОтношения родителей и детей

Не умею общаться с людьми, слишком зажата и не уверена

29 окт. 2018
Валерия2003
Здравствуйте. Возможно пишу с довольно глупой и нелепой проблемой, часто встречающейся у подростков, но тем не менее, последнюю неделю именно она не даёт мне покоя... Я не умею общаться с людьми. Я настолько замкнута, что люди думают, что у меня что-то плохое на уме. А если узнают лучше, то почему-то всё равно отталкиваются, не могут быть искренними со мною в разговоре. За все свои 16 лет не нашла ни одного человека, кому бы смогла открыться, понимает только мама, но она днями на работе и я практически её не вижу. Сижу днями с мыслями одна. Даже в интернете если и нахожу общение, то либо мне не интересен собеседник, либо я ему, либо мне надоедает это общение. Я не понимаю, что со мной не так. Всю жизнь пытаюсь быть доброй, милой, всё время всем помогающей, но во-первых, я заметила, что искреннюю любовь и сочувствие к чужим людям проявлять не могу. Только к родным и животным.
Прошу помочь хотя бы советом, что мне делать? Как общаться с людьми, как побороть свою нерешительность и низкую самооценку, как быть собой, а не притворяться? Я устала быть одна, всё время быть непонятой и в стороне. Не могу я открыться, боюсь, что над моим юмором не будут смеяться, боюсь, что буду выглядеть нелепо, боюсь стать поводом для осуждений за спиной. Заранее спасибо и извините за нытьё, я понимаю, вам тоже тяжело выслушивать такое днями, тем более моя проблема не колоссального масштаба и не так сильно заслуживает чьего-либо внимания.

29 окт. 2018
Валерия2003, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, подробнее о своих отношениях с мамой.
Кто ещё проживает вместе с Вами?
В каком классе Вы учитесь? Есть ли у Вас какие-то увлечения?
Советую прочитать про формирование самооценки и выстраивание личных границ
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
29 окт. 2018
Валерия2003
С мамой отношения прекрасные, на протяжении всей жизни оказывает мне поддержку и помогает советами, но из-за загрузки на работе ей не до разговоров, загружать её своими проблемами не хочу...

Ещё со мной живёт моя старшая сестра, но из-за её личных отношений общения с ней у меня тоже практически нет. Также проживает бабушка, в детстве постоянно всем рассказывала о моих недостатках, сравнивала меня с другими, возможно это как-то повлияло, даже несмотря на то, что мама мне всегда говорила обратное. Учусь в 10 классе, из увлечений только аквариумнистика, также очень хочу стать ветеринаром, помогать животным, но пока это всего лишь мечта...

Спасибо, статьи прочту, надеюсь найду для себя что-нибудь новое и полезное.

А результат общения... По этому поводу неуверенна, но я просто хочу понять, где мне находить новые знакомства. За всю свою жизнь не находила человека, который был бы заинтересован мною, как личностью, не знаю где искать друзей. Пыталась раньше ходить на кружки, но и там я оставалась в стороне или же слышала недоверчивые перешептывания сверстников в мою сторону. Хотела бы понять, как именно надо общаться с людьми, чтобы не оттолкнуть их. Я стараюсь быть максимально приятной в общении, но всё бестолку...

А подойти на улице и просто начать разговор я не в силах, почему-то где-то внутри для меня это кажется глупым и неловким

Светлана Дьяченко, Спасибо Вам, статьи очень интересные. Про личные границы вообще как будто про меня писали. Не умею отказывать людям.
30 окт. 2018
Валерия2003, добрый день!
Пыталась раньше ходить на кружки, но и там я оставалась в стороне или же слышала недоверчивые перешептывания сверстников в мою сторону.

А что Вы делали для того, чтобы начать общение? Можете описать конкртеные случаи?