КонсультацииОтношения родителей и детей

Мать унижает меня, называет толстой. Самооценка снижена, боюсь общаться с людьми. Что с этим делать?

22 окт. 2022
Катя
Мне 22 года, встречаюсь с молодым человеком 5 лет! Живём мы у меня с моей мамой (позволяет жил. Площадь). Вчера была крупная ссора с ней! А все по поводу моей внешности. Я с подросткового возраста стала полной, одноклассники никогда не издевались, потому что я спортивно развита хорошо была. А моя мама меня унижала "хватит есть, посмотри на своих подруг" (после этих слов я переставала есть вообще), пару раз были мысли просто покончить с собой, так как я не заслуживаю быть любимой, но тут я влюбилась и эти мысли потихоньку ушли. Сейчас уже я выросла, работаю. На работе я не ем (я стесняюсь, потому что мне кажется что если я так выгляжу то не достойна есть, мне кажется что коллеги думают про меня "вот она толстая и ещё ест" и даже не важно что я ем) Эта мысль сидит у меня в голове всегда и когда мы куда-то идём в гости! Я ем там очень мало, потому что мне не комфортно! Я прихожу домой и хочу покушать, потому что дом это единственное место где я могу расслабиться... И тут она выдает (прекрати есть так много, ты же похоже уже на женщину, а не на молодую красивую девушку). Я естественно все кинула и побежала в комнату, потому что я и так себе не нравлюсь... А ещё она! Мой молодой человек это услышал, он знал как мне всегда доставалась от нее по поводу внешности! Он начал с ней ругаться, а у нее одна отговорка "она сейчас наесться и ляжет, а надо двигаться". Я слежу что ем и сама знаю меру, я никогда не наедаюсь от живота! Было время когда я себя полюбила такой какая я есть. Но сейчас опять все по новой. Знаю что жить с родителями нельзя, но пока только такой выход есть. Мне очень трудно, я сама хочу изменить себя! Но не тогда когда мне указывают, тем более близкий человек! Я из-за ее слов, теперь боюсь общаться с людьми, мне стыдно за себя, всегда думаю а что обо мне думают. Всю ночь мне это снилось, утром проснулась опять слезы!

22 окт. 2022

Катя, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

22 окт. 2022
Катя

Я согласна

22 окт. 2022

Катя, сформулируйте, пожалуйста, что Вы хотели бы получить для себя от этой консультации?

22 окт. 2022
Катя

Понять почему она так ко мне относится, как это изменить. Поверить в себя и принять!

22 окт. 2022
Понять почему она так ко мне относится

С Ваших слов понять будет сложно, почему они именно так к Вам относится. Мне нужно для этого поговорить с ней.

Есть ряд причин почему матери так относятся к своим девочкам.

  • Возможно к ним в детстве также относились, упрекали или акцентировали внимания на внешности,
  • Собственные страхи, которые переносятся на ребенка, что ребенок не будет успешным,
  • Завышенные требования к ребенку из-за собственности нереализованности,
  • Потребность в контроле,
  • Ревность к дочери, если жизнь дочери сложилась лучше.

Чаще всего причины такого поведения бывают неосознанные и с точки зрения мамы, может быть так, что она говорит все из лучших побуждений. Вы ее спрашивали почему (что заставляет ее так говорить) и зачем (какого результата она хочет достигнуть) говоря Вам это?

Можно спросить у нее, что будет с ней, если Вы будете выглядеть так как Вы выглядите сейчас? Узнав ее ответ, может придет понимание почему она так поступает.

Как это изменить

Никак. Это ее видение ситуации. Вы можете поменять свое отношение к ее оценке. Из того, как Вы реагируете на ее слова, я могу предположить, что Вы не прошли сепарацию (физического и эмоционального отделения) от мамы. Вам нужно сепарироваться и ее слова не будут на Вас оказывает такого воздействия. Это трудный и болезненный процесс, но необходимый для психологического и физического здоровья.

Сепарация бывает 4 видов:

Функциональная - самостоятельное обеспечение себя, отдельное проживание от родителей.

Эмоциональная - принимать решение без одобрения родителя, без страха "разрушения" (без родителей я не смогу выжить).

Мировоззренческая - иметь свое мнения, без страха быть отвергнутым

Конфликтная - выдерживать конфликт, не впадая в чувство вины.

Понимаете о чем я?

Поверить в себя и принять!

Нужно разобрать причину, почему Вы не верите в себя? Как Вы это делаете в чем проявляется неверие в себя? Для чего Вы это делаете, когда не верите в себя, что Вы имеете в итоге?

Нужно принять тот факт, что все происходящее с Вами сейчас - это не результат влияния среды (мамина критика), а результат Ваших переживаний, решений, поступков.

Вы уже взрослая и можете отвечать за свою жизнь полностью, решения и реакции, которые неосознанно помогали Вам справляться с ситуациями в детстве и юности, сейчас не эффективны, нужно искать новые формы совладания, которые сделают Вас счастливой. А для этого нужно увидеть старые модели поведения, осознать их через проговаривание и описывание, и выбрать новые. Поступить по-новому, через действия, и получить новый опыт.

Работа начинается с убеждений, эмоций и поведения.

Когда мама Вам говорит:

Прекрати есть так много, ты же похоже уже на женщину, а не на молодую красивую девушку

Какие мысли в голову к Вам приходят? Что Вы чувствуете? Что делаете?

25 окт. 2022

Катя, добрый день! Для Вас еще актуальна консультация?