Elena.mur, добрый день. По какой причине Вы отчисляетесь из университета?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
Спустя три года обучения (даже два) поняла, что ошиблась с профилем. Поступала на филологический факультет, на направление "филология" по нескольким причинам: 1) не удалось поступить на другие направления, а это было не самым худшим вариантом, 2) поступление на очную форму и на бюджет гарантировало мне денежный доход (пенсия по потере кормильца) 3) на тот момент расставалась с молодым человеком, съезжала со съемной квартиры, а университет дал общагу. Наверное, не самые лучшие мотиваторы для поступления, но это в прошлом. Мне нравилось учиться на первом курсе, была отличницей. Нам говорили, что филологи - универсальные люди и с высшим образованием мы везде будем востребованы. Но на втором курсе университет, а точнее факультет, изменил политику обучения, и мы все попали на профиль "Преподавания филологических дисциплин". Я насторожилась. На третьем курсе нам в открытую сказали, что из нас готовят только учителей. То есть филфак превратился в педфак. А у меня мама работает учителем в сельской школе, стаж - 20 лет. То есть я всю свою жизнь видела школу-дома, видела проблемы учителей, поднаготную системы образования. Я не хотела быть как мама, я ненавижу работу учителя, и никогда не захочу им быть. С этим осознанием я полностью запустила учебу. И этой весной в связи с "неисполнением обязанностей студента" меня отчислили. Стало как-то даже легче.