КонсультацииЛичностные проблемы

Полная рассеянность

13 мар. 2016
Daria
Здравствуйте. Сия проблема волнует меня уже около трех лет. Я никогда не заканчиваю начатого, постоянно отвлекаюсь от процесса, не могу заставить себя делать что-либо. Это касается всех сфер жизни, начиная от элементарной уборки в доме заканчивая более глобальными вещами. Сколько бы не пыталась упорядочить свою жизнь, все мои попытки разбиваются в пух и прах. Я частенько позволяю эмоциям диктовать действия. Понимаю, что ради того, что бы добиться цели мало просто мечтать о результате, нужно действовать, учиться получать от процесса удовольствие. Это самое удовольствие во время, например, пробежки или чтения новой книги я получаю, но что-то мешает мне ходить на стадион регулярно, что-то мешает мне дочитать эту книгу. Не хочу жить по привычке, не хочу жить бессознательно, не хочу в тридцать внезапно осознать что я ничего не достигла. Я не могу сосредоточиться, абсолютно рассеяна и неуклюжа, мысли хаотичны. Проблемы нарастают снежным комом. Все мои приобретенные ранее навыки постепенно сходят на нет, так как я уже довольно продолжительное время не занимаюсь ничем, абсолютно. Я не могу понять что мне мешает, не могу себя изменить. С каждым днем эта проблема волнует меня всё больше и больше. Меня одолевают комплексы и неуверенность. Мне стыдно за себя, я чувствую себя бесполезной. Помогите пожалуйста.

13 мар. 2016
Merbay
Daria, добрый вечер.
Чтобы психологам было немного проще разобраться, расскажите о себе. Сколько Вам лет? Учитесь или работаете? С кем проживаете? Что могло предшествовать такому состоянию?
13 мар. 2016
Daria
Merbay,
Мне 16, учусь в колледже. Ну как, на самом деле вовсе не учусь, не понимаю почему меня еще не исключили. Живу с матерью. Я пыталась вспомнить с чего это началось, но безуспешно.
13 мар. 2016
Merbay
Daria, подскажите, какие у Вас есть увлечения? Чем занимаетесь в свободное время? Есть ли у Вас друзья? Знает ли мама о Вашем состоянии?
13 мар. 2016
Daria
Merbay,
Рисую, играю на гитаре, пою. Последнее время гитару почти забросила. Рисую сейчас только по учебе, и то далеко не все, что должна. Свободное время хочется проводить максимально продуктивно, но вместо этого я сижу в интернете. Некоторое время думала на интернет-зависимость, но когда я отключаю компьютер дискомфорта почти не ощущаю, но тем чем хотела все равно не занимаюсь. Хожу по квартире, что-то напеваю, пересматриваю старые фотографии, копаюсь на полках, все что угодно, но не то, что должна. Мама о моем состоянии не знает.
13 мар. 2016
Merbay
Daria, спасибо за ответы.
Через некоторое время психолог обязательно прокомментирует Вашу ситуацию и поможет в ней разобраться. Следите пожалуйста за темой.
13 мар. 2016
Daria
Merbay,
Хорошо, спасибо.
13 мар. 2016
, здравствуйте! В первую очередь хочу сказать вам, невзирая на то, что вы пишете "Я не могу сосредоточиться, абсолютно рассеяна и неуклюжа, мысли хаотичны", вы очень подробно, логично и связно рассказали о себе, своём состоянии и опасениях. Это показывает, что вы можете сосредоточиться и привести ваши мысли в полный порядок. Вы написали, что у мамы нет претензий к вам по поводу вашей рассеянности - она ничего такого за вами не замечает. Вы помогаете маме по дому, у вас есть какие-то ваши обязанности - в магазин ходить, или убираться или...? С учебой тоже катастрофы нет - вы учитесь, вас не отчисляют. Но при этом вы пишете "проблемы нарастают снежным комом". О каких проблемах вы так переживаете ?
14 мар. 2016
Доброго дня! Хочу принять участие в Вашей теме. Мои наблюдения имеют исключительно характер предположений и теорий, поэтому, в случае несогласия не обращайте на меня внимания и делите все на 2, 3 или 5)

Осмелюсь предположить, что по природе вы иррациональны, т. е. у Вас все спонтанно. Желания все довести до конца, несомненно, приветствуется, но ввиду иррациональности вам это сделать трудно. Однако, замечу, что эта трудность возникает на фоне рациональности, которую Вы пытаетесь внести в Ваш образ жизни, стало быть, все подчиняете логическим суждениям и оцениваете критически. Чем больше логических цепочек Вы прокручиваете, тем сложнее понять себя. И даже если гитара требует знание аккордов (т.е. четкая, точная техника игры), дайте волю интуиции и воображению. Пока Вы пытаетесь играть логически, муза вряд ли Вас посетит. Как только отпустите фантазию, начнете получать удовольствие от самого процесса и желание взять гитару увеличится.

Дабы не мешать работе психолога, много говорить не буду и завершу свою теорию так: Вы сможете доводить все до конца и получать удовольствие от самого процесса, когда начнете свои дела делать не по плану, а по наитию. Важно сразу же приступать к исполнению, пока внутренний критик не «занял трибуну». День за днем выработаете привычку и тогда будет проще понять, что именно Вами движет: рациональность или иррациональность. И даже если критик начал бубнить и мешать, просто спросите себя: я ведь действительно хочу это сделать или нет? Если критик продолжает выступать с требованиями, отвечайте ему однообразно как дядя Изя: «И шо?» Что бы он ни бубнил, Ваш ответ есть один единственный вопрос до бесконечности «И шо?» и продолжайте исполнять Вашу задачу.

Удачи и будьте непредсказуемы!
14 мар. 2016
Daria
Ирина Корнилова,
Да, над описанием проблемы я постаралась.
Я имела ввиду то, что что мама не знает о том, что я задумываюсь над этой проблемой уже всерьез. А вот претензии у нее как раз таки есть. Я частенько откладываю домашние (и не только) дела на последний момент, и чаще либо не выполняю их вовсе, либо в спешке кое-как. Да, по учебе я что-то делаю, но это минимум. Есть еще масса общеобразовательных и профильных предметов, задания по которым я не сдаю. Да и в списке на отчисление я уже побывала, но не вылетела, т. к. куратор немного надавила и я все таки немного сдала.
14 мар. 2016
, некоторая рассеянность и мечтательность для девушек в 16 лет абсолютно естественна :) Яркий пример - Наташа Ростова из "Война и мир" в самом начале книги. В таком возрасте много мыслей, мечтаний, размышлений о жизненных вопросах и человеческих отношениях, не имеющих касательства к быту и учебе\работе. Как сказал кто-то из философов: "размышления не терпят суеты". Созревание личности, становление характера, эмоциональная жизнь - это внутренние монологи или диалоги, размышления. Со стороны они правда выглядят, как праздное времяпрепровождение, "слоняется без дела или занимается ерундой ". Но они важны не меньше, чем выполнение бытовых обязанностей и изучение наук. Так что, некоторое время такие состояния будут вас сопровождать - не стоит считать их вредной помехой или драматизировать ситуацию. Другой вопрос - всё должно быть не в ущерб вашей текущей жизни, не в ущерб обязанностям дома и в колледже.
Как Вы считаете, Daria, как долго Вы ещё можете оставаться в такой ситуации, не предпринимая усилий для того, чтобы "взять себя в руки" и начать по необходимости сосредоточиваться на домашних заданиях или бытовых делах, чтобы выполнить их как следует? Я имею ввиду, если ничего не менять в ваших привычках, то когда по вашим ощущениям и в каком виде проявится ситуация, которую вы не сможете больше терпеть? Что будет для вас сигналом и критической точкой, которая заставит вас изменить свой стиль жизни?
14 мар. 2016
Daria
Muhliani,
Отчасти согласна, но веди ради того, что бы дать своей фантазии волю в игре на гитаре, нужно выучить эти самые аккорды. Да и не только аккорды, а еще много-много чего. И не просто зазубрить, а понимать их работу и строение. Аналогично для других сфер.
Наверно некоторое вдохновение это важно, но если честно, как по мне, это штука мимолетная и контролировать ее появление я не могу никак. Больше важна дисциплина, которую выработать у себя не выходит совсем.

Ирина Корнилова,
По моим ощущениям, в таком темпе я опять окажусь в списке на отчисление, и зашевелюсь только тогда. И то не факт, что зашевелюсь. Но, после этого опять будет та же история.
Мне кажется, заставить меня что-то делать может переезд от родителей. Тогда сидеть и размышлять возможности уже не будет, придется действовать, создавать, постоянно что-то делать.
Не раз замечала, что когда мама уезжает по работе на несколько дней, я начинаю заниматься собой. Уже не волнуясь об уборке и о том, что я делаю свои дела не за рабочим столом, я на полу на кухне (кухня у нас большая и солнечная, мне уютно там), спокойно делаю что нужно, и даже немного больше. Плюс ощущение свободы от контроля со стороны явно добавляет энтузиазма.
Не знаю, возможно я и ошибаюсь.
14 мар. 2016
Отчасти согласна, но веди ради того, что бы дать своей фантазии волю в игре на гитаре, нужно выучить эти самые аккорды. Да и не только аккорды, а еще много-много чего. И не просто зазубрить, а понимать их работу и строение. Больше важна дисциплина, которую выработать у себя не выходит совсем.

Маленькими короткими шагами! (Вы же не сможете сделать сальто без подготовки? Нужны тренировки) Не пытайтесь обьять необьятное! Я также учился игре на фортепиано: долго и нудно изучал гаммы и аккорды, паралельно штурмовал ютуб на предмет обучающего видео известных песен. Наберитесь терпения и все получится, если Вы действительно этого хотите)
14 мар. 2016
Daria
Muhliani,
Так я и делаю маленькими шагами. Понимаю, что выучить сразу все не выйдет, и виртуозом за неделю я не стану.
Да, и про действительно захочешь - сделаешь, тоже уже слышала. Только осознание этого почему-то не помогает довести до конца и добиться своего.
14 мар. 2016
Daria,

Собственно, Вы на правильном пути, но хочется быстрее. Ваше желание опережает реальные возможности. Быстрее вряд ли получится, ведь как известно, пешка нужна при ...
И вот вопрос. для чего Вам это нужно: для себя или для кого-то?
14 мар. 2016
, Вы вызываете симпатию тем, что так стремитесь к совершенству. Возможно вы по натуре перфекционист. Стремитесь стать виртуозом, сделать карьеру, создавать ... Если уж что-то делаете, то удовлетворение получаете только от идеально сделанного - просто выполнить что-то вам не достаточно для того, чтобы ощутить спокойствие и "чувство исполненного долга". Работа, выполненная "в спешке и кое-как" для вас не считается выполненной - хотя многие бы поставили галочку в графу с чистой совестью :) Не замечали за собой такого?
14 мар. 2016
Только осознание этого почему-то не помогает довести до конца и добиться своего.
согласен про перфекционизм! И еще вопрос: что же по Вашему есть "до конца"? На мой взгляд, здесь клад и зарыт. Это понятие у Вас "подвисло в неизвестность" ...
14 мар. 2016
Daria
, Вы вызываете симпатию тем, что так стремитесь к совершенству. Возможно вы по натуре перфекционист. Стремитесь стать виртуозом, сделать карьеру, создавать ... Если уж что-то делаете, то удовлетворение получаете только от идеально сделанного - просто выполнить что-то вам не достаточно для того, чтобы ощутить спокойствие и "чувство исполненного долга". Работа, выполненная "в спешке и кое-как" для вас не считается выполненной - хотя многие бы поставили галочку в графу с чистой совестью :) Не замечали за собой такого?

Да, часто замечала подобное.
14 мар. 2016
, - хочу поделиться с вами одной интересной статьей про Тайм менеджмент для Разгильдяев http://big-frog.livejournal.com/90458.html Я согласна с вами, , что Daria демонстрирует поведение, свойственное Иррационалам. В статье, написанной кстати тоже Иррационалом, содержится не только теория. но и отличные практические советы, которые очень органично и ненасильственно позволяют Иррационалу упорядочить свою жизнь и снять вечное напряжение от того, что они никак не могут приспособиться жить по общепризнанным правилам - дисциплинированно и по распорядку :). Почитайте - давайте потом обменяемся впечатлениями, хорошо?
14 мар. 2016
Daria
согласен про перфекционизм! И еще вопрос: что же по Вашему есть "до конца"? На мой взгляд, здесь клад и зарыт. Это понятие у Вас "подвисло в неизвестность" ...

Ну, могу привести пример на похудении. Я бы хотела снизить вес на пять килограмм. Первые дни держусь более-менее. Пристрастия к жестким диетам у меня нет, я составляю для себя удобный режим, в одно время просыпаюсь и ложусь, раздельно питаюсь, занимаюсь спортом. После все чаще отхожу от режима, пока все не вернется к прежней жизни. При этом прекрасно понимая что "сьесть только один лишний кусочек, только сегодня" я не могу, за этим обязательно следует еще один, и еще один.
14 мар. 2016
Ирина, я непременно прочитаю и поделюсь мнением. Я сам иррационал и местами разгильдяй и лентяй, но научился мириться со своей природой, регулировать эту энергию в положительный эффект. Поэтому я легко чувствую ЧТО на самом деле имеет ввиду Дария и у меня еще есть много комментариев, однако я пока держусь в стороне, дабы не мешать процессу.