КонсультацииЛичностные проблемы

Полная рассеянность

13 мар. 2016
Daria
Здравствуйте. Сия проблема волнует меня уже около трех лет. Я никогда не заканчиваю начатого, постоянно отвлекаюсь от процесса, не могу заставить себя делать что-либо. Это касается всех сфер жизни, начиная от элементарной уборки в доме заканчивая более глобальными вещами. Сколько бы не пыталась упорядочить свою жизнь, все мои попытки разбиваются в пух и прах. Я частенько позволяю эмоциям диктовать действия. Понимаю, что ради того, что бы добиться цели мало просто мечтать о результате, нужно действовать, учиться получать от процесса удовольствие. Это самое удовольствие во время, например, пробежки или чтения новой книги я получаю, но что-то мешает мне ходить на стадион регулярно, что-то мешает мне дочитать эту книгу. Не хочу жить по привычке, не хочу жить бессознательно, не хочу в тридцать внезапно осознать что я ничего не достигла. Я не могу сосредоточиться, абсолютно рассеяна и неуклюжа, мысли хаотичны. Проблемы нарастают снежным комом. Все мои приобретенные ранее навыки постепенно сходят на нет, так как я уже довольно продолжительное время не занимаюсь ничем, абсолютно. Я не могу понять что мне мешает, не могу себя изменить. С каждым днем эта проблема волнует меня всё больше и больше. Меня одолевают комплексы и неуверенность. Мне стыдно за себя, я чувствую себя бесполезной. Помогите пожалуйста.

14 мар. 2016
Советы, как развивать в себе дисциплину, обычно мало кому помогают - умом все принимают, но надо же дисциплинированно исполнять всё это. А вот тут-то круг и замыкается :) как и что делать правильно - идей хватает, а вот где взять силу воли :) В статье наш коллега Иррационал очень четко обозначил и проблему и её решение - я подтверждаю его наблюдения, сама пришла к такой схеме эмпирически через годы попыток. Надо просто поменять угол зрения на саму "проблему" :) у каждого Типа свои "правила жизни", не всегда совпадающие с принятыми в обществе эталонами, которые навязывают всем
14 мар. 2016
Шикарная статья! Особенно понравилось начало, это точно про меня: *... нафиг со своими планами*

И да, я не виноват в своем разгильдяйстве- такова моя природа! Всю статью могу растащить на цитаты!
14 мар. 2016
Daria
Ирина Корнилова,
Статья очень полезная, ответила на многие мои вопросы. Даже полегчало немного. Спасибо большое, теперь буду планировать свой день по-другому.
А что скажете насчет перфекционизма?
14 мар. 2016
Я тоже была невероятно удивлена, как тонко подмечено всё и метко обозначено :) Надеюсь, найдёт там поддержку и ответы на свои волнения. Хотя, иногда нужно сначала на собственном опыте всё испытать, чтобы осознать, насколько это правильный подход - вопреки сложившимся стереотипам не гнаться за дисциплиной в её традиционном понимании. Очень сложно вести свой собственный "образ жизни", по своим правилам, потому что со стороны постоянно давят и даже критикуют - призывают соблюдать принятые нормы, говорят, что "нельзя потакать своей лени, надо работать над собой". Нужно быть готовым к таким нападкам и давлению авторитетов (особенно, если человек молодой), чтобы жить в гармонии со своей Иррациональной натурой

Перфекционизм, , это качество, которое имеет двойное дно. С одной стороны - это залог того, что человек будет постоянно совершенствовать мастерство. И это, конечно, хорошая платформа, чтобы стать профессионалом и преуспеть в карьере. Но тут нужно понимать, что чувство неудовлетворенности результатом будет постоянным спутником - ведь "совершенству нет предела". И в навязчивых попытках довести до совершенства что-то, важно помнить о сроках и о том, что зачастую "лучшее - враг хорошего". Иногда нужно просто где-то поставить точку и остановиться. Довести до совершенства можно и постепенно. Хотя, судя по качествам Иррационала, такого уж фанатичного "наведения лоска" для вас не будет свойственно, - вы будете переключаться на что-нибудь другое. Поэтому с легким чувством неудовлетворенности собой вам придется научиться жить :)
14 мар. 2016
Daria
Ирина Корнилова,
Спасибо огромное, вы мне очень помогли)
14 мар. 2016
Удачи вам, , и новых успехов! :)
15 мар. 2016
Merbay
Daria, доброе утро.
Будет время заходите к нам почаще. Есть интересные разделы: Психологи говорят, где Вы найдете много интересных статей, также приглашаем В кафе у Фрейда, где Вы сможете пообщаться на любые темы и найти новых друзей.