КонсультацииЛичностные проблемы

Невнимательность и рассеянность мешают мне жить!

25 дек. 2017
Екатерина142090
Добрый День, меня зовут Екатерина мне 27 лет.
Я очень рассеянная и невнимательная!
Много нелепых ситуаций происходит со мной каждый день. Меня можно в цирке показывать, как "чудо человека".
Недавно:
1) я пошла по объявлению о покупке нужной мне вещи, и перепутала дом (при этом я была в своём городе, в соседнем дворе и даже посмотрела на яндекс картах место).
2) Сегодня я заблудилась в метро на котором каждую неделю езжу.
3) перепутала квартиру подруги с соседкой (позвонила в домофон и напугала бедную старушку.)
4) на той недели в электронном терминале на ЖД я купила билет на другую остановку (покупала передо мной подруга, но в другой город)
5) перепутала в машине рычаг "поворота" и "щётки".

Я могу долго рассказывать.
Скажите это какое то психологическое нарушение, или особенность человека? Есть ли какие либо упражнения для развития внимательность?
Я понимаю, такое случается с любым человеком, но со мной происходит очень часто. Я не могу заранее спланировать праздник, поездку и т. д.
Это очень мешает мне жить, работать и иногда даже опасно.
Случается со мной такие ситуации по несколько раз в день. (особенно если я устаю, или не высыпаюсь).

25 дек. 2017
Екатерина142090, здравствуйте!
Когда Вы впервые почувствовали эту проблему?
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
25 дек. 2017
Екатерина142090
Сколько себя помню. =)

Я буду очень рада, если психолог уделит моей проблеме немного времени, и подскажет мне способы развития внимательности.
25 дек. 2017
Здравствуйте! Чувствуется как Вы обеспокоены, Вас эта рассеянность явно тяготит... Но Вы готовы с этим работать и это здорово!

Прежде всего, хочу Вас утешить. Плохая ориентация в пространстве - это характерная черта для женщин, в этом нет ничего страшного. В ютубе посмотрите эксперимент между женщинами и мужчинами, которым дали карту и место, куда они должны дойти. Мужчины справились быстро, пару женщин часик гуляли вокруг да около, а одна и вовсе не дошла :)
А вот по поводу других ситуаций у меня вопросы:
- Вы волновались, когда покупали билет или вели машину? (В моменты когда рассеянность проявляет себя)
- Вы легко отвлекаетесь на посторонние вещи, когда что-то делаете?
26 дек. 2017
Екатерина142090
- Вы легко отвлекаетесь на посторонние вещи, когда что-то делаете?

Да-да, вы попали в точку. Когда работает телевизор, радио и т. д. я не могу читать, писать, заниматься с ребёнком, работать. Для этих дел мне нужна полная тишина, иначе я не могу сосредоточиться, меня все время отвлекают слова диктора, мелькающие картинки и т. д.
Иногда я отвлекаюсь на чужие разговоры на улице (когда говорят громко), даже если я в этот момент говорю по телефону или иду с подругой.
26 дек. 2017
Вы, видимо, сами по себе очень чувствительный и эмоциональный человек, поэтому происходящие вокруг события очень сильно влияют на Вас, сбивают. А значит это снижает концентрацию внимания.
Попробуйте в следующий раз, когда заметите, что начинаете себя терять сказать следующее: стоп! Что я сейчас делаю? Например: "Покупаю билет", далее задаете следующий вопрос: "Что для этого нужно сделать?". Проговариваете четкую инструкцию. Это поможет вернуть внимание к процессу.

Если это невозможно, например, за рулем... Остановитесь, глубоко подышите и решите, что сейчас все внимание уделяется только одному виду деятельности. Дайте себе обещание, что не будете отвлекаться ни на что.

Ваша задача - постараться концентрироваться на одном деле. Если будете продолжать делать несколько дел одновременно... С вниманием будут проблемы все больше и больше.

Рекомендую Вам заниматься медитациями. Они сами по себе учат концентрировать свое внимание на себе или на какой-то конкретной мысли.
26 дек. 2017
Екатерина142090
Рекомендую Вам заниматься медитациями. Они сами по себе учат концентрировать свое внимание на себе или на какой-то конкретной мысли.

Хорошо, я займусь медитацией.
26 дек. 2017
Понимаю Вашу обеспокоенность, но все в Ваших руках, не расстраивайтесь. Мне бы не хотелось, чтобы Вы себя осуждали, это просто особенность - индивидуально-психологическая, но зато Вы, наверняка, чувствуете людей кожей, обстановку. Это оцень ценное качество, которое имеет такой обратный эффект.

Попробуйте помедитировать, следовать внутренним инструкциям, и просто принять себя такой. Когда Вы себя ругаете, Вы на этом концентрируете внимание, и оно становится еще больше рассеянным из-за этого волнения.
26 дек. 2017
Екатерина142090
Здравствуйте Дарья,
Сегодня я опять "учудила".
Несколько дней назад я потеряла банковскую карту,(пропажу не сразу заметила т. к. я больше люблю наличкой расплачиваться), написала заявление - восстановила её. Сегодня счёт проверила меньше денег, чем должно быть. Или кто-то снял, или в Банке напутали. Всю дорогу себя ругала, чуть не плакала. В магазин зашла, и забыла зачем шла. Ходила без цели между полок с продуктами, в итоги купила что-то и ещё на классе мне сдали 2 испорченные купюры. (вероятнее всего специально, видя моё состояние), заметила уже потом.
Вот скажите как же так? Разве это честно? Почему я не могу как все нормальные люди жить. Каждый день что-то происходит. =(
Я очень устала морально =(
Вы, наверняка, чувствуете людей кожей, обстановку

Да это так. Я чувствую обстановку сразу как прихожу. И все эмоции близких людей я тоже переживаю внутри. (и хорошие и плохие)

Вы правы, что я эмоциональная..
И сейчас меня просто распирает от эмоций - злости и жалости к себе.
27 дек. 2017
Я Вам сочувствую, это тяжело... Но любые волнующие ситуации будут создавать такой эффект.

Дело в Вашем восприятии: Вы сами себя считаете ненормальной, но при этом не создаете себе ситуации безопасности, чтобы наконец-то ощутить спокойствие. Например, если знаете такую Вашу особенность - подстрахуйтесь: составьте списки, инструкции, подключите сервисы учета денежных средств т. д. Ведь ничего не делая, Вы будете снова вводить в себя в тревожные состояния, нервничать, ругать... И в конечном результате, итог так и останется неизменным.

А мне бы очень не хотелось, чтобы Вы себя ругали или истязали, ведь выход есть. Это Ваша особенность, с ней отлично работают различные списки. И как только у Вас начнет получаться, не забывайте себя хвалить за то, что сделали все правильно, ничего не напутали. Наш мозг верит всему, что мы про себя говорим. Будете повторять про рассеянность, она увеличится в разы, а будете хвалить себя за собранность - произойдет тот же эффект.
27 дек. 2017
Екатерина142090
Дарья Фомичева, спасибо за Ваш совет.
Вы правы, пора учится работать со списками, напоминалками и др. Медитация поможет мне настроить себя, а дальше буду действовать. Составлю список дел дома, запишу важные даты и телефоны. Куплю маленькую записную книжку, и буду записывать всё, что могу забыть.
Спасибо. Лучшее время начать новую жизнь, это Новый Год!!!))) согласны? =)
И я Вам обещаю, что попробую.
Спасибо Вам огромное! С наступающим Вас Новым годом!!!

Я думаю, вы все таки ошиблись. Я себя принимаю такой, какая я есть и не хочу меняться. Ругаю себя, только тогда, когда нужно выплеснуть эмоции!
27 дек. 2017
Рада читать, что Вы настроены позитивно. Благодарю Вас за поздравление. С наступающими Вас праздниками! Желаю счастья!:)

Обращайтесь, всегда буду рада помочь!

Отзыв о консультации

Хочу выразить глубокую благодарность психологу Дарье Фомичевой за помощь в решении моей проблемы.
Хочу поблагодарить за понимание и сочувствие мне, в тот момент когда это было мне необходимо.
Очень тонко смогла определить, в чем заключается проблема и чётко рассказала, как с ней справиться.
В данный момент я следую тем рекомендациям, которые дал мне психолог.
Также я хочу поблагодарить администрацию сайта! Спасибо, ребята, за вашу работу!

Екатерина142090