КонсультацииЛичностные проблемы

Мечты и реальность

21 июн. 2017
Svetlana0804
Начиная ещё с детства, придумывала что рядом всегда находились выдуманные люди. И это помогало преодолевать многие ситуации (это вся связанно было с моей не уверенностью в себе). Далее это уже перестало быть мне так обходимо. Сейчас мне уже 21. И бывает что мечты занимают слишком большую часть мыслей и реальности. Т. Е. Я представляю что ситуации которые я бы хотела чтобы произошли или как-то по-другому повести себя в той или иной ситуации происходят на самом деле. Но меня больше беспокоит что я могу говорить в слух. В основном когда слушаю музыку и мечтаю. И замечаю что люди вокруг этим не страдают, а хочется уделять силы и внимания реальности. Что делать? Мне это мешает.. Как от этого избавиться?

21 июн. 2017
Svetlana0804, добрый день. Напишите, пожалуйста, с кем вы проживаете, работаете/учитесь?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
21 июн. 2017
Svetlana0804
Живу с родителями и сестрой. Работаю администратором и учусь в университет.
21 июн. 2017
Svetlana0804, здравствуйте! Говорить вслух - это вполне нормально. Вы так помогаете себе думать, принимать решения. Никакой патологии в этом нет. Другое дело, что, как я улавливаю из Вашего сообщения, возможно, Вам не хватает реального общения в жизни? Могли бы написать, кто входит в круг близких для Вас людей, с кем Вы можете поделиться переживаниями, доверить важные для Вас вещи, поговорить по душам?
22 июн. 2017
Svetlana0804
Я об этом думала. На удивление, действительно много знакомых и друзей с которыми можно поделится. С сестрой и мамой очень хорошие отношения я им очень доверяю.
Я больше придумываю какие либо ситуации которые на данный момент я хотела бы чтобы произошли и прям погружаюсь в эти мысли. И это меня волнует.
Спасибо что ответили)
22 июн. 2017
Svetlana0804, пока не очень понятно, о каких Вы пишете ситуациях. Могли бы привести конкретные примеры?
22 июн. 2017
Svetlana0804
Да, вот например: представляю что приехали знакомые и например когда иду с работы могу представить что разговариваю с ними. Или на работе представляю что произошла та или иная ситуация и могу тоже что-то сказать. Мне это мешает. Что посоветуете?
22 июн. 2017
Svetlana0804, пока не могу ничего посоветовать, поскольку не понимаю, чем Вам это мешает. Сможете объяснить? Как Вы поняли, что Вам мешает такая Ваша особенность?
22 июн. 2017
Svetlana0804
Мне самой кажется это очень странным. И мне кажется что вокруг люди таким не страдают, смотрю и хочется также, уделять внимание и силы реальности. А в голове небыло этих дурных мыслей и ситуации.
Также это в основам происходит в те моменты когда я на единения с собой и рядом почти нет людей, когда рядом кто-то есть, этой проблемы нет. Еще боюсь в будущем, что потом с этим станет справляется сложней и может привести к чему-то более серьезному..
22 июн. 2017
Svetlana0804, давайте попробуем посмотреть на вопрос с другой стороны: если бы Вы перестали воображать в своих фантазиях разные ситуации, чем бы Вы могли заняться? Что из реальных дел Вы сейчас не делаете из того, что считаете важным для себя?
22 июн. 2017
Svetlana0804
Я бы начала общаться ближе с теми людьми которых представляю рядом. Также больше занялась самообразование.
После Ваших сообщений, действительно становится легче. Спасибо.
23 июн. 2017
Svetlana0804, а что это за люди, которых Вы представляете рядом в своих фантазиях? Могли бы поделиться? Что препятствует сейчас Вашему с ним (и) общению?
23 июн. 2017
Svetlana0804
В основном это те люди с которыми связаны разные жизненные ситуации. Т. Е. Например тот человек который мне очень нравится или вообще очно знакомые люди. Раньше а детстве представляла вообще рядом знаменитостей (в основном тоже парней). Было как-то легче когда "им рассказываешь" преодолевать некоторые ситуации.
25 июн. 2017
Svetlana0804, давайте попробуем выбрать для начала кого-то одного. Я верно поняла Вас, что есть человек, который Вам нравится, но вместо реального общения Вы проводите время в мечтах об этом общении? Если я верно уловила, могли бы рассказать об этом человеке: это мужчина? Вы знакомы с ним? Есть ли ситуации, в которых Вы могли бы общаться?
25 июн. 2017
Svetlana0804
Да, это парень. Он мне нравится. Раньше мы близко общались. Он подвозил с работы. Но в общении я была стеснительная и на многое не решалась. Сейчас у него есть девушка. И как только когда как-то перестала о нем думать, он написал опять. Сейчас почти необщаемся. Знау что в общении во многом я была неправа. И сейчас хотелось бы начать общаться также близко.
25 июн. 2017
Svetlana0804, а Вы что-то ответили на его письмо? Могли бы поделиться подробнее своими размышлениями о том, в чем Вы были тогда неправы, как Вам кажется? До знакомства с этим парнем Вы с кем-то встречались?
25 июн. 2017
Svetlana0804
Это было просто общение привет. Как дела? И т. д.Неправа была а том что много стеснялась, не решалась как-то общаться ближе, больше уделяла времени каким-либо переживаниям. Именно серьезных отношений небыло. А именно те кто ухаживают и уделяют внимание очень много.
25 июн. 2017
Svetlana0804, я так и не поняла, ответили Вы ему что-то на его "привет, как дела?"

Когда Вы общались с ним раньше, могли бы привести конкретный пример ситуации, в которой Вы отказались от более близкого общения?
Светлана, у меня есть ощущение, что Вам трудно говорить об этом, я права? Могли бы попробовать поделиться чувствами, которые вызывают у Вас мои вопросы о тех отношениях?

Правильно ли я понимаю, что у Вас в окружении есть мужчины, которые ухаживают за Вами и уделяют Вам внимание? Если да, то что Вы чувствуете при этом, хочется ли Вам откликаться на это внимание? Как реагируете на него?
25 июн. 2017
Svetlana0804
Ответила и потом спустя дня два сама ему написала. Просто пообщались. Про это легко говорить, это воспоминания вызывают только улыбку. Многое переосмыслила и изменила себя. Да, внимания удивляют много. И мне это приятно. Могу пофлиртовать. Но отношений серьезно небыло, хотя в силу возраста и просто очень хочется. Раньше в детстве было сложно в плане того, что с первого класса я была самая высокая, с очками и было косоглазие. Дети а школе жестокие, и обижали, девочки со старших классов могли ударить. После я решила что стоит менять все в своей жизни. Про оскорбления родители не знали, не хотела их расстраивать. Очень много работала над собой, меняла себя постоянно. Сейчас уверенна в себе, учусь уже на 2 образование, участвую иногда в показах. Уже 21 год, и хотелось их простить и вообще не вспоминать сто было в школе. Было и было, поошло. Я горжусь собой что все это пережила. Но знаете что, иногда бывает ощущение что я все рано делаю все не так, что-то надо бы ещё изменить. И сейчас когда появляются в жизни такие люди, они чему-то учат)
25 июн. 2017
Svetlana0804, Вы бы хотели глубже исследовать тему отношений с парнем, который Вам нравится? Есть ли у Вас вопросы или напряжение по этому направлению? Хотелось бы Вам что-то изменить в Вашем общении с ним сейчас?
26 июн. 2017
Svetlana0804
Та нет, с этой темой я уже разобралась. Больше интересует вопрос, как избавиться именно от итого что я именно разговариваю в живую, это со стороны мне кажется странно смотрится, пу ть это и пару секунд. Что посоветуете?