КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, если у меня потеря реальности?

13 янв. 2023
Фия
Последнее время меня все чаще преследует чувство того, что меня не существует. Я как будто просто наблюдаю за всем, что происходит, не принимая в этом участия. Чувств и эмоций почти не испытываю, пропало желание что либо делать. Кажется, будто у меня больше нет желаний, увлечений и т.п. Лишь изредка приходит понимание, что я такой же человек, как и все, и что это моя жизнь, а не фильм или что-то подобное. Также мне снятся сны, которые очень схожи с реальностью, и после пробуждения мне требуется время на то чтобы осознать, что это был сон. События, происходящие во сне, смешиваются с реальными событиями, произошедшими в прошлом, и мне сложно понимать, что из этого было на самом деле. Что делать в данной ситуации?

15 янв. 2023

Добрый вечер, Фия!

Похоже у Вас депрессия.

Давайте уточним.

Для подсказки посмотрите признаки.

Классическая депрессивная триада выглядит следующим образом:

1. Гипотимия (сниженная настроение, подавленность).

2. Идеаторная заторможенность (снижение психической активности). Низкая психическая активность отличается:

Пониженной продуктивности, относительно обусловленной индивидуальными способностями,

Низкой степенью побуждений к умственной и физической деятельности,

Снижение потребностей,

Расплывчатостью или потерей целей,

Низкой мотивацией,

Снижением общего жизненного тонуса.

Снижение психической активности характеризуется замедлением интеллектуальных процессов, эмоций... Проявляется снижением темпа речи, слабость эмоциональных реакций, медлительностью в принятии решений, трудностях в поддержании разговора, ответы на вопросы требуют, паузы, осмысливания.

3. Моторная заторможенность (снижение двигательной активности).

"Моторная заторможенность проявляется в большей степени замедлением

Движений. Для нее характерна физическая слабость, расслабленная осанка,

Дискоординация. Люди постоянно испытывают желание опереться обо что-то

Устойчивое, присесть или прилечь. Снижение скорости речи легкое, трудности

Общения возникают только при ведении интеллектуально сложной или эмоциональной беседы". По крупному: на работу (учебу) ходите, гуляете, на лавочку нет желания присесть через каждые 100 метров, координации движений не нарушена, выполнения точных движений достаточно хорошее?

Что из этого Вы ощущаете, насколько остро?