КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, если я плакса?

25 окт. 2016
ВикаДима
Виктория, 22 года.
Не замужем.

Очень часто со мной происходят неловкие ситуации, и вообще ситуации, которые надо по - возможности избегать. Я очень тяжело все это переживаю, если что - то идет не так, я сразу начинаю реветь, если у меня что - то не выходит, моментально у меня становится комок в горле, я начинаю запинаясь говорить, как будто вот - вот разревусь как маленькая девочка, мне это очень мешает, я хочу научиться выходить из любых ситуаций без слез, без самобичевания, и депрессий... Что делать? Help

25 окт. 2016
Олеся Веревкина
Виктория, психолог прокомментирует тему через некоторое время.
Виктория, на нашем форуме есть много интересных статей наших психологов, рекомендую заглянуть в раздел Психологи говорят. Возможно, найдете для себя что - то интересное.
26 окт. 2016
Здравствуйте, Виктория.
я хочу научиться выходить из любых ситуаций без слез, без самобичевания, и депрессий...
Вот прямо - таки из любых ситуаций - без слёз? Во многих ситуациях они вполне уместны.
Правильно ли я понимаю ваше переживание: вы оказываетесь в неких трудных для вас обстоятельствах (что это за обстоятельства? ), чувствуете себя беспомощной, маленькой, беззащитной. Теряете способность вести себя по - взрослому. За это впоследствии себя ругаете и бичуете.

Всегда ли такое было? Или вы так реагируете с какого - то периода?

Расскажите немного о себе в целом, об отношениях с родителями, есть ли браться/сестры, состоите ли в отношениях с кем - то; чем занимаетесь в жизни, живете самостоятельно ли с родителями?
26 окт. 2016
ВикаДима
Ситуации разные. От огромной очереди на почте, и передо мной закрываются на обед, трудности с преподавателем на учебе, не могу сдать курсовую никак (хотя учусь хорошо), любая ссора с молодым человеком. Я всегда была плаксивой, и мне это мешает. Слезы у меня по любому неприятному для меня поводу. Пусть даже я кошелек дома забуду, и пойду в магазин, обратно за кошельком я буду идти вся в слезах.
Семья у меня полная, есть младшая сестра. Живу отдельно от родителей с 17 лет (мне 22), с 18 стала жить с молодым человеком, живем с ним до сих пор. В жизни я никак не могу найти себе места, куда бы я не устроилась. 3 месяца - пол года и я увольняюсь, не нравится, пропадает желание, и так уже много лет.
Желание огромное работать в творческих магазинах, эта тема очень близка мне. Но к сожалению вакансий за много лет я не видела ни одной (
26 окт. 2016
Виктория, вы не на все вопросы отвечаете.
Вы писали о ситуациях, которые по возможности нужно избегать. Зачем их нужно избегать?
Зачем вам нужно избегать своих слёз?
Желание огромное работать в творческих магазинах, эта тема очень близка мне. Но к сожалению вакансий за много лет я не видела ни одной (
А напрямую в магазины вы обращались?
28 окт. 2016
ВикаДима
Потому что я очень неловко себя чувствую, особенно когда это происходит на людях. Чувствую себя слабой и беспомощной. Думаю о том как мне "везет" постоянно, и о том что я жутко невнимательная. Обращалась конечно, оставляла свой номер, на случай если вдруг появится что - то
28 окт. 2016
Если вы чувствуете себя неловко, значит, нужно избегать ситуаций, где вы можете испытать неловкость?
А разве вы заранее можете это предугадать или предвидеть? Ведь вы, если я верно вас понимаю, практически в любой ситуации можете испытать неловкость (в общем - то, как и любой человек). Если развивать эту логику, то получится, что из дома вообще не нужно выходить?
Потому что я очень неловко себя чувствую, особенно когда это происходит на людях.
Какой вам нельзя быть на людях? Какую себя вы стыдитесь?
Почему вам нельзя предстать перед людьми "такой", почему стыдитесь?
Какое впечатление вам нужно на людей производить?
28 окт. 2016
ВикаДима
Да даже если я буду говорить себе успокойся, всё нормально будет, это не помогает. Цели никакой не преследую, непроизвольно выходит так. К себе я так отношусь ужасно, можно иногда всплакнуть, в некоторых случаях, но не так, чтобы это повторялось постоянно. От себя ничего не требую, живу как пойдет, "плыву по течению", так говорят про меня окружающие меня люди. Я хочу не просто казаться, а быть на людях сильной, с боевым характером. Я стыжусь себя слабой, сентиментальной девочкой, беззащитной перед этим миром. Я и так всегда такая, мне надо понять что нужно сделать, как поменять свои мысли чтобы измениться.
31 окт. 2016
Здравствуйте, Виктория.
К себе я так отношусь ужасно, можно иногда всплакнуть, в некоторых случаях, но не так, чтобы это повторялось постоянно. От себя ничего не требую, живу как пойдет, "плыву по течению", так говорят про меня окружающие меня люди.
Как минимум, вы требуете от себя не быть слабой, не плакать, себя чувствительной и сентиментальной?
Почему так, Виктория? Почему вы к себе так строги, так непримиримы? Что плохого в вашей чувствительности?
Чем ваша чувствительность для вас неприемлема, чем грозит?
Возможно, в вашем опыте есть, что над вами смеялись или стыдили вас, обижали как - то в связи с вашими чувствами?
31 окт. 2016
ВикаДима
Возможно это и хорошо, иногда можно сплакнуть, но ИНОГДА. Хотелось по как можно реже это делать. А то приходится вечно с собой тушь таскать и влажные салфетки
01 нояб. 2016
Виктория, чего вы ждете от меня, какой помощи вам?
04 нояб. 2016
ВикаДима
Чтобы Вы помогли найти причину плаксивости, и как обходиться без них в неприятных ситуациях
04 нояб. 2016
Именно для этой цели я и пишу вам и задаю вам вопросы, Виктория.
Я могу вам помочь найти, но не в силах найти за вас. От вас я жду активного исследования вашей жизни и заинтересованности.
Обратитесь еще раз (а, возможно, и не раз) к моим комментариям и вопросам, и попробуйте:
А) поотвечать на вопросы содержательно - то есть так, чтобы эти ответы вам самой были полезны;
Б) поразмышлять о моих словах, высказать свое мнение, отношение к тому, о чем я говорю - как вы их понимаете и что они для вас значат.