КонсультацииЛичностные проблемы

Потеря ощущения реальности

09 нояб. 2016
Eliza898
Eliza898, 18 лет.

Здравствуйте! В течение последнего года у меня стало пропадать ощущение реальности. Полгода все, что происходило со мной, я пыталась контролировать, я была убеждена, что все зависит только от меня и моего желания, чего - либо достичь. Сейчас же я растеряла всю уверенность в себе, не могу сосредоточиться на учебе, угасло желание что - либо делать. Не покидает ощущение того, что все желания и чувства искусственны. А "играть" я никогда не любила. Но т. к. Я большую часть дня нахожусь в университете то, чтобы поддерживать нормальные отношения с окружающими, нужно "играть", нужно притворяться доброжелательной, веселой и общительной, чтобы других не грузить своим мрачным видом.
Пожалуйста, подскажите, как можно выбраться из подобного состояния! Я уже пробовала, чем - нибудь увлечься, но все впустую.

09 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Eliza898, расскажите, было какое - то событие, после чего к Вам пришло такое ощущение?
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
09 нояб. 2016
Eliza898
Возможно, это каким - то образом связано с экзаменами, потому что все это началось в 10 - ом классе, когда я начала готовиться к экзаменам.
09 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Eliza898, как только появится свободный психолог, Вам ответят. А пока можете зайти в раздел Психологи говорят, где содержится много интересных статей.
09 нояб. 2016
Eliza898, здравствуйте! Не совсем поняла, в чем именно проявляется ощущение искусственности желаний и чувств. Постарайтесь подробнее рассказать. Чем они отличаются от реальных на ваш взгляд и по вашим ощущениям?
Что нового появилось в ваших переживаниях?

" Я большую часть дня нахожусь в университете то, чтобы поддерживать нормальные отношения с окружающими, нужно "играть", нужно притворяться доброжелательной, веселой и общительной, чтобы других не грузить своим мрачным видом. "
Означает ли это, что вы недоброжелательны и мрачны, если не будете себя заставлять "играть"? Какая цель заставлять себя нравиться всем и весело общаться, если вы не настроены общаться с ними?
09 нояб. 2016
Eliza898
1) Объясню на примере. Я с начальной школы отличница, поэтому при выборе своей будущей профессии руководствовалась тем, чтобы она соответствовала этому " званию", чтобы родители остались довольны. На тот момент, я думала, что это мой выбор, но в конце 11 - ого класса поняла, что нет. А уже сдав экзамены я осознала, что даже не знаю, чего собственно сама хочу. После этого " осенения" все свои мечты, чувства я стала проверять, действительно ли это идет от меня, а не через влияние извне. Сейчас мне кажется, что все мои чувства и желания лишь отражение того, что хотят от меня люди, поэтому они искусствены лично для меня. Хочется человеку поговорить с веселой, добродушной девушкой, и я ей становлюсь. Сама при этом ничего, впринципе, не чувствую. Просто играю. Только после я начинаю сама на себя злиться, дескать, дура, опять себя потеряла.

А зачем у меня потребность нравится всем, я сама не могу разобраться. Возможно, за счет этого я стараюсь выправить свою самооценку.
09 нояб. 2016
Eliza898, очень важно, что вы стали отслеживать и анализировать ваши ли это желания или это привнесенное кем - то (родителями, стереотипами, чужими ожиданиями от вас). Это как раз первый шаг, чтобы начать делать то, что хотите именно вы. Именно в вашем возрасте этот процесс самоопределения и происходит. Он постепенный, но укладывается, как правило, в 1-2 года. За это время вы научитесь понимать себя и распознавать свои желания.

Сейчас в первую очередь нужно определиться, что нравится именно вам. Потом нужно будет донести эти мысли до родителей, если вы от них зависимы ( материально и в бытовом плане), чтобы получить поддержку от них. Возможно придется побороться за свои права и поотстаивать свои убеждения.

"На тот момент, я думала, что это мой выбор, но в конце 11 - ого класса поняла, что нет. А уже сдав экзамены я осознала, что даже не знаю, чего собственно сама хочу. "
Вам в помощь могу предложить два теста
- один на выявление личностных особенностей и профориентацию, которая учитывает ваши личностные черты http://prof.ht-line.ru/m-tests/?testing=77c68b43c68c506c
- второй на готовность делать самостоятельный выбор профессии http://prof.ht-line.ru/m-tests/?testing=0f9ebefd4e160e71
09 нояб. 2016
Eliza898
Спасибо большое за советы! Вы не могли бы подсказать, как можно вернуть чувство сосредоточенности? А то на любом занятии, мои мысли только и обращены к тому, кто я на самом деле и чего хочу от жизни. Сосредоточиться на другом просто невозможно.
09 нояб. 2016
Eliza898, сейчас для вас важнее разобраться со своими чувствами и желаниями и тем, кто вы на самом деле. Это тот ключевой момент, который важен вам для остальной вашей работы/учебы и эффективности. Пока вы не поймете кто вы и куда вам двигаться, у вас не появится смысл - ради чего вы так усердно учитесь? Нужно ли вам это? Поэтому я вам рекомендую вплотную заняться именно самоопределением. А остальные вопросы сами собой решатся, как только вы определитесь с главным.
Искусственно менять фокус внимания с того, что для вас важно, но то, что второстепенно - это пустая трата энергии и вашего времени. Вы займетесь решением второстепенных вопросов и упустите время и силы для того, чтобы решить главный - нужно ли вам все это вообще? Или стоит приложить силы к чему - то иному, к чему у вас есть склонности и ваше личное желание? Для этого нужно выявить это СВОЕ желание
10 нояб. 2016
Eliza898
Я всегда усердно училась, потому что мне казалось, что без крупных успехов в учебе я ничего не буду из себя представлять, поэтому все остальные стороны жизни я оставляла без внимания. Наверное, из - за этого я и сейчас не могу представить себя без учебников и заучиваний. Привычка, так сказать.
10 нояб. 2016
Eliza898, эта неплохая привычка и она вам пригодится в жизни. Но учеба не является мерилом вашей успешности. Она закончится и вам придется идти работать - там недостаточно просто читать, запоминать и пересказывать, чтобы быть успешной. Там придется анализировать, принимать самой решения и отстаивать свою точку зрения. А вот это навыка у вас пока не достаточно, как я поняла. Начинайте готовиться к взрослой жизни.
Чтобы была возможность распределять время между поиском себя и учебой, постарайтесь ближайшие полгода планировать в течение дня время на то, чтобы почитать и поразбираться с собой и, своими желаниями, своими склонностями и планами на будущее. Если вы будете, к примеру, знать, что после учебы с 16 до 17. 00 у вас будет время именно для поиска себя и самоопределения, то возможно на занятиях вам будет проще включиться в то, что говорит преподаватель. Как вы думаете?
10 нояб. 2016
Eliza898
Хм... Возможно. Вы не могли бы подсказать, как кроме чтения и размышлений можно переломить ситуацию?
10 нояб. 2016
Eliza898, что вы имеете ввиду "переломить ситуацию"?
10 нояб. 2016
Eliza898
В смысле найти себя.
10 нояб. 2016
Eliza898, я так понимаю, что вы ищете способ сделать это быстро и без особого напряжения. Увы, так не получится. Это ваше первое самостоятельное решение относительно выбора направления жизни, понимания своего пути и построения планов на будущее. Кроме размышлений, причем лично ваших размышлений, и анализа, лично вашего анализа ваших ощущений и желаний, ничего больше не помогает решать вопросы самоопределения в жизни. Ни одного готового решения не существует. Читаете. Думаете, примеряете на себя, слушаете отклик в душе, анализируете, выбираете, отстаиваете свою точку зрения, планируете и действуете.

Есть методика - коучинг ( может быть вы слышали). Она помогает с помощью коуча решать такие вопросы, как у вас. Это тоже не за один день, но быстрее, чем в одиночку сама. Но эта услуга платная. Я готова вам помочь в качестве коуча, если есть такая потребность у вас. Про коучинг можете почитать здесь uladimspor.com/
10 нояб. 2016
Eliza898
Я думала, что по мне клиника плачет, а это оказалось обычное запоздалое взросление. Спасибо, за ваши советы и поддержку!
10 нояб. 2016
Eliza898, оно вовсе не запоздалое - все наступило вовремя и протекает абсолютно нормально :) Я вам желаю удачи и скорейшего нахождения ответов на ваши взрослые вопросы!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии личности - возможно это поможет вам прояснить какие - то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку. А также можете оставить отзыв о психологе.