КонсультацииЛичностные проблемы

Пропало ощущение действительности

09 февр. 2018
Андрей785695
Здравствуйте. Андрей 18 лет. В последние два дня у меня пропало ощущение действительности, я потерял ощущение ценности тех вещей, ценность которых раньше была незыблема. Жизнь человека, достоинство, личное пространство и т. д. Я начинаю задумываться о том, что всё общество живет в обмане, и на самом деле пренебрежение выше упомянутым это нормально, в том числе и по отношению ко мне.
Рационально я понимаю что это не нормально, но пустота преодолевает в итоге.
Скажите пожалуйста что это? У меня проблемы с долями мозга? Или что-то иное? Буду очень рад если я просто ненормальный, а законы морали на самом деле существуют.

Друзей у меня нет, никого нет, подвергался ли физическому и моральному насилию в детстве? - да. Но до недавнего времени (с 17 лет) я очень трепетно на уровне эмоций относился к таким понятиям.
Спасибо за помощь.

09 февр. 2018
Андрей, добрый день, можете чуть подробнее описать вашу ситуацию? Что происходит в Вашей жизни сейчас, в связи с чем возникло такое ощущение?

Причин такого состояния может быть несколько, но на сумасшедствие явно не тянет :)
09 февр. 2018
Андрей785695
Для меня тянет, ибо это разрушение всех мои ориентиров, и смысла моего существования.
В моей жизни происходит ничего. Всё как обычно, я просыпаюсь и делаю свои дела. В предыдущем сообщении я постарался описать наиболее комплексно, как это возможно, но я забыл упомянуть раздражительность, которая проявилась и сейчас.
Ощущение это возникло на пустом месте, я просто думал, о всем, я часто думаю, и это просто произошло. Я уже не помню как. Сейчас у меня навязчивые мысли, я во всём вижу воплощение этой идеи, этого сомнения в самом факте существования жизни как права. Для меня другие люди, их мотивы и желания, как и мои. Размыты и несущественны, на данный момент, во всех и во всем я вижу потенциальную опасность, или подверженность их обману. Мне тяжело это описать, это словно мир со знаком минус, где буквально всё вызывает ассоциации с несостоятельностью жизни, и животности человеческой природы. Мне тяжело визуализировать представления, тяжело сгруппировать мысли. Мне представляются убийцы, совершающие преступление, и я, в отличии от "раньше", не испытываю к ним ненависти, как испытывал её раньше. Не испытываю вовсе ничего. Я испытываю тревогу, состояние некого метания, я записываю свои впечатления и некие мысли на бумаги, что-бы хоть куда-то сублимировать эту тревогу.
Не знаю достаточно ли того что я написал, но это ад, даже если он непохож на сумасшествие. Буду очень рад если вы мне поможете, спасибо.
09 февр. 2018
Вы учитесь? Работаете? Как происходит общение с людьми? Что вообще в Вашей жизни происходит кроме мыслей? Спорт? Увлечения?

То, что Вы описываете может быть просто неким экзистенциальным кризисом, переосмыслением жизни, поиском смысла. А может быть началом депрессии. Тогда важно понять что вызвало такое состояние.

Можете более подробно написать что именно Вас тревожит? Какие мысли сопровождают это состояние?
09 февр. 2018
Андрей785695
Работаю. Общение с людьми не происходит, потому что общество искажено, и не имеет в своих рядах тех, кто мыслил бы не клише и инстинктами. Я очень много раз пытался найти друзей, я был очень дружелюбен, но в итоге я сижу абсолютно один и мне даже некому рассказать о своём состоянии.

В моей жизни помимо мыслей не происходит ничего, а все что происходит - производное от мыслей, это стихи, записи, формулировки и т. д.

Странно почему мой мозг решил начать поиск смысла, и почему он забрел в такой ад, где ничего не имеет ценности, где нет ни эмоций, ни ощущений.

Меня тревожит нечто, что побуждает ранее описанное мною состояние тревоги и неопределённости.
Мысли, если их четко сформулировать, такие: "Возможно гитлер был прав во второй мировой?" "Возможно в убийствах людей нет ничего плохого? Ведь все мы животные", "Что стоит искусство? Чего стоят переживания других людей?" (подразумевая что ничего не стоят), "что плохого в изнасиловании?"
И прочая мерзость, о которую я буквально пару дней назад, или возможно раньше, точно бы обжегся, и испытал крайнее чувство ненависти.
09 февр. 2018
Андрей, Вас беспокоят мысли, которые крутятся у Вас в голове. Но это только мысли. Мы все о чём-то думаем. В моей голове тоже проносятся миллионы разных мыслей. И то, что Вы способны критически к ним относиться, анализировать, то, что Ваше мышление логично - как раз указывает на то, что с Вами всё в порядке. В самом процессе размышления нет ничего неправильного. Даже если это размышление является "мерзостью". Ну а как иначе Вы можете эту информацию переработать и избавиться от неё если про неё не думать?

Ну представьте себе, если бы Ваша пищеварительная система не работала и всё застревало у Вас внутри. Смогли бы Вы выжить? Мозг точно также перерабатывает разные образы, разную информацию, которую Вы получаете из внешних источников (а вокруг нас чего только нет, тут и про Гитлера вспомнишь и про трупы и про что угодно). Поэтому естественно что у нас появляются разные мысли в голове об этом. Это нормально. Мозг пытается "переварить" информацию и избавиться от неё.

Странно почему мой мозг решил начать поиск смысла, и почему он забрел в такой ад, где ничего не имеет ценности, где нет ни эмоций, ни ощущений.

А вот это как раз хороший вопрос. Почему именно сейчас? Почему вы начали так зацикливаться на Ваших мыслях и на том, что происходит у Вас в голове? Что случилось в Вашей жизни? Что стало пусковым механизмом? Для чего это "думанье" вам нужно? Что Вы таким образом пытаетесь избежать или недопустить?
09 февр. 2018
Андрей785695
Ничего неординарного не случилось, возможно я достиг апогея в ранее спящих процессах.

Я не думаю что вы правы, это не просто мысли. Это не когниции, не рациональное суждение, это эмоция, это побуждение, лишь сопровождающееся мыслями, как единым доступным способом понять что происходит. Это некий порыв, формирование отношения, которое явно упало в своей чистоплотности.
Если человек задумывается - а можно ли убить?, не является ли это первым шагом? Почему он не может убить, если эстетических, моральных эмоциональных барьеров нет?
Я не избавляюсь от этой информации когда думаю о ней, ибо это не информация а сублимация, это побуждение, понимаете? Размышление об убийстве для вас не мерзость?
Я не в нормальном состоянии, меня как-бы что-то подгоняет, что-то толкает, что-то шумит в голове.
09 февр. 2018
Я не в нормальном состоянии, меня как-бы что-то подгоняет, что-то толкает, что-то шумит в голове.

Опять же, причин этому может быть несколько - от каких-то событий в жизни, до каких-то гормональных сбоев, которые происходят в Вашем организме.
Если ничего в жизни не происходило, в отношениях с близкими ничего не менялось, образ жизни особо не менялся - тогда стоит показаться эндокринологу и провериться на гормональные нарушения.
09 февр. 2018
Андрей785695
Определение про мерзость взялось от того, что это мерзость, сам факт постановки такого вопроса - уже мерзость, ибо гитлер не прав, а убийства и изнасилования это не нормально, и преступно.

Эндокринолог говорит что у меня не всё в порядке, однако от чего точно и к чему это ведет неизвестно.

Понимаете, эти эмоциональные апелляции могут не иметь объекта, объект может быть неопределённым, неким образом, формирующимся на почве негативного опыта.
Я полагаю что образу жизни не обязательно меняться, объективная составляющая действительности никак не влияет на человека без её субъективного восприятия им, для начала такого процесса, что есть у меня, достаточно лишь мыслительного процесса (субъективной составляющей), а объективная будет существовать в теоретической плоскости.

Вы наверное не можете мне помочь?
"Нет, не является. Человек отличается от животных тем, что он может сделать выбор - следовать своим мыслям или нет" это ошибочное утверждение, даже адекватность и интеллектуальность может быть пересилена порывами, стоит взять в пример гомосексуалов долгое время не признававших своих рвений, или хотя-бы то, что не у всех преступников были засвидетельствованы нарушения в работе мозга.
Вопрос и чувства (точнее их отсутствие) которые возникают в моей голове, очень страшные, и плохие. Печально если вы не можете мне помочь. Если.

Я запутался, и мне страшно просыпаться, и видеть мир не так как я его видел ранее, а злее, под каким-то давлением. Я очень благодарен что вы уделяете время этому

У меня нет барьера к тому что-бы к примеру предать. Задумываясь о том, а можно ли предать? У меня в голове появляется словно импульс - а почему нет? Сделай это.
Когда я ложусь спать (чего я стараюсь не делать) у меня шум в голове, проскальзывают мысли - ты умрешь, ты никто, тебя убьют, или - почему ты не можешь убить? И картинка.
Это ад.
10 февр. 2018
Да, к сожалению в рамках консультации на форуме я вряд ли смогу Вам помочь.
Вам нужен психотерапевт с медицинским образованием (психиатр - психотерапевт), который может назначать лекарства. Возможно потребуется медицинское вмешательство для того, чтобы снять симптомы, которые Вас так мучают. Только тогда можно заниматься причиной того что эти симптомы вызывает. Но назначать лекарства можно только при очной беседе.

Я вижу что Вам тяжело, но это не тот вопрос, который можно решить на форуме. Здесь нужна личная индивидуальная очная психотерапия.

Я по-прежнему считаю что эти мысли, образы, эмоции, которые вас так тревожат, вызываете Вы сами. Точнее скорее всего начинается с какого-то ощущения, затем подключаются мысли, чувства, всё это постепенно накручивается и приводит к тревоге. Если Вы сейчас этим не займётесь - можете себе какой-нибудь телесный симптом подключить (типа панических атак).

С этим можно научиться справляться, но работать с этим нужно только очно, под наблюдением. Может быть кто-то согласится поработать с Вами через скайп, но это должен быть человек с медицинским образованием, а не обычный психолог.
10 февр. 2018
Андрей785695
Большое спасибо за попытку помощи.
Панические атаки полагаю у меня уже есть, я их помню с детства, это панорама картинок и образов перед глазами, словно в 3д, и чувство того что меня словно подгоняют, словно в комнате не безопасно, словно сейчас что-то случится плохое.
Поработать с кем-то очно у меня возможности нет, как потому что нету таких специалистов, так и потому что я просто не умею разговаривать, у меня не возникает слов, я буду просто сидеть как дерево, и испытывать жуткий дискомфорт.
Я благодарен вам за ваши сообщения, не могу больше отнимать ваше время.
10 февр. 2018
Вот смотрите, про это как раз я Вам и пытаюсь сказать:
С одной стороны у Вас внутри просто буря эмоций и разных мыслей про агрессию людей вокруг и Вашу личную агрессию:
я просто не умею разговаривать, у меня не возникает слов, я буду просто сидеть как дерево, и испытывать жуткий дискомфорт.

Вот поэтому я и говорю что нужна личная работа, желательно даже не через интернет, а лично, с глазу на глаз. Потому что Вам нужен позитивный опыт живых отношений с другим человеком. Нужно научиться быть "здесь и сейчас", в этот момент с человеком, а не в фантазиях о нём.

Поищите всё-таки специалистов, с которыми Вы могли бы поработать.
10 февр. 2018
Андрей785695
Спасибо за советы.
Я бы не назвал это бурей, и вообще эмоциями, скорее неким побуждением, маленьким стимулом которых захватывает сознание. Если тут нужна личная работа, то я обречен на всё это.
11 февр. 2018
Я желаю Вам поскорее разобраться во всём.

Андрей785695, добрый день, Ваша тема ещё актуальна для Вас или мы можем завершить консультацию? Вот здесь написано как это сделать.