КонсультацииЛичностные проблемы

Дереализация, ощущение нереальности происходящего. Что делать?

22 июл. 2020
Екатерина
Мне 18 лет. Постоянная дереализация, ощущение нереальности происходящего. Что делать? Надоело так жить.

28 июл. 2020

Здравствуйте, Екатерина!

Будьте добры, опишите свое состояние более детально! В чем заключается ощущение нереальности происходящего?

31 июл. 2020
Екатерина

Все происходящее отдельно от меняя. Будто бы я наблюдаю все со стороны

31 июл. 2020
Екатерина

Нет ощущения того, что я живу в реальном мире

31 июл. 2020

Екатерина, как Вы можете описать на сегодняшний день свое физическое самочувствие? Есть ли какие-то проявления недомогания?

31 июл. 2020

Происходило ли в Вашей жизни в недавнем времени какое-то стрессовое событие? Возможно переутомление, сильная усталость?

31 июл. 2020

Какой период времени Вы находитесь в этом состоянии?

31 июл. 2020
Екатерина

Физическое самочувствие, хорошее недомоганий нет, в данный момент присутствует стрессовое событие, поступление в вуз, но дереализация началась несколько лет назад, лет 6

31 июл. 2020

Согласна, поступление в ВУЗ - это большой стресс!

С каким событием Вы связываете возникновение этого состояния впервые?

Правильно ли я понимаю, что состояние дереализации присутствует у Вас весь период, то есть 6 лет? Или бывали прояснения?

03 авг. 2020
Екатерина

Да около 6 лет, не могу связать это с каким_ то событием, ничего такого не происходило

03 авг. 2020
Екатерина

Прояснения бывают очень редко, не больше суток

03 авг. 2020

Екатерина, получается, что состояние, описанное Вами, у Вас с 12 лет? Вы говорили об этом родителям? Часто ли Вы играете в компьютерные игры?

Дело в том, что лучшее лечение в состоянии дереализации - позитивные эмоции! На Ваш взгляд, как часто в Вашей жизни есть поводы для радости?

03 авг. 2020
Екатерина

Я бы сказала, что с 14 лет, маме не говорю, в компьютерные игры вообще не играю, ноутбук только для учебы использую

03 авг. 2020
Екатерина

Все это так резко началось, дереализация, каких то триггеров вспомнить не могу

03 авг. 2020
Екатерина

В какой то момент начала придумывать свою жизнь где то в другой реальности

03 авг. 2020
Екатерина

Очень хочу от этого избавиться, помогите пожалуйста

03 авг. 2020
Екатерина

Такое ощущение будто я снимаюсь в кино

03 авг. 2020

Екатерина, исходя из описанных Вами признаков, необходимо более глубокое обследование и комплексный подход, возможно, и с медикаментозной терапией. Я бы порекомендовала Вам обратиться к специалисту по месту жительства!

Есть комплекс техник, которые могут стать помощниками в моменте, когда состояние ощущается особо остро - это техники заземления:

Вы можете встать и крепко «врасти» стопами в пол, снять обувь и наступать каждой ногой на землю или на пол, ощущая, как будто ваши ноги — это основание добротного здания, крепко связанного с землёй, почувствовать в прямом смысле почву под ногами и силу земного притяжения. Вы можете сделать это и сидя на стуле или лёжа.

Можно сфокусироваться на любом объекте. Отметьте как можно больше деталей этого объекта. Например, если вы выбрали дерево, отметьте, как на него падает свет и куда отбрасывают тень ветки. Рассмотрите, много ли у него веток, есть ли на них почки или листья. Присмотритесь к текстуре ствола, отметьте прямые ли ветки или изогнутые, какая у этого дерева форма листьев.

По сути, состояние дереализации не является патологией, важно установить причину возникновения! К сожалению, в рамках бесплатной консультации осуществить это не предоставляется возможным!