КонсультацииЛичностные проблемы

Ощущение нереальности

09 мар. 2018
Abcde74
Доброе время суток! Мне 43 года, недавно я испытала внутреннее эмоциональное потрясение, после этого хоть не смогла разобраться в себе, но выработала примерно план, как жить дальше. Но меня не покидает ощущение нереальности происходящего, физически я неожиданно засыпаю.

09 мар. 2018
Abcde74, здравствуйте!
С чем связано пережитое Вами потрясение?
Что бы Вы хотели получить в результате общения с психологом?
09 мар. 2018
Abcde74
Добрый день! Пережитое потрясение связано с моей личной жизнью. В результате общения с психологом я бы хотела получить способность быть в позитиве, не отрываться от действительности и не уходить в сон помимо воли.
09 мар. 2018
Abcde74, добрый день!
В результате общения с психологом я бы хотела получить способность быть в позитиве, не отрываться от действительности и не уходить в сон помимо воли.

Это запрос для личной консультации. Переписка носит консультативный формат, который может помочь понять в суть проблемы, но не решить ее.
Ваше состояние связано с тем, что эмоциональное потрясение оказалось слишком сложным для Вашей психики, и она таким образом защищается от него.
Вы засыпаете, чтобы не ощущать каких-то сильных, болезненных, непереносимых чувств.
Если хотите вернуть обычное состояние, то необходимо работать над этими чувствами.
Рекомендую Вам для прочтения статью
Деперсонализация. "Взгляд со стороны"
В ней есть описание синдрома дереализации. Это то, что имеет к Вам прямое отношение.
09 мар. 2018
Abcde74
Спасибо за статью! Действительно похоже на мою проблему. Правильно я поняла, что симптомы постепенно уйдут сами? Немножко непонятно, как увеличить интерес к окружающему миру, если интереса нет. Как Вы смогли написать такую статью, Вы сами пережили подобное состояние?
09 мар. 2018
Правильно я поняла, что симптомы постепенно уйдут сами?

Не правильно. С чего Вы так решили? Там, как раз есть раздел лечение, в котором ни слова не говорится о том, что оно происходит само по себе..
Там говорится о слабой степени синдрома, которая эпизодически случается у многих людей, и которая не является патологией.
Если же Вы засыпаете неожиданно и не можете контролировать это, то в этом случае нельзя говорить о слабой степени проявления.
Немножко непонятно, как увеличить интерес к окружающему миру, если интереса нет.

Вот для этого и нужна психотерапия
Если говорить о случаях деперсонализации-дереализации в “чистом” виде, то здесь применяются психотерапевтические методы, направленные на разрешения внутреннего психологического конфликта, который возник, как реакция на стресс

Похоже Ваш организм не справился самостотельно с этим стрессом, поэтому вероятность того, что симптомы уйдут сами не очень велика
Как Вы смогли написать такую статью,

Ну, вообще, я психолог. Я училась для этого. В своей статье я опираюсь на теоритеческие знания, а также на практический опыт работы с клиентами.
Я понимаю, что такое состояние дереализации, однако у меня оно ни разу не доходило до патологического состояния, так как я, как и многие профессиональные психологи, имею личную терапию.
09 мар. 2018
Abcde74
Я никогда не была у психотерапевта. Если я пойду к врачу, то буду волноваться, переживать, а ресурсов уже нет никаких. Сама мысль о психотерапевте навевает сон. Из меня вроде как вся энергия ушла. Но вот кажется, если я очень хорошо высплюсь, то смогу начать все с чистого листа.
09 мар. 2018
Если я пойду к врачу, то буду волноваться, переживать, а ресурсов уже нет никаких. Сама мысль о психотерапевте навевает сон.

А чем Вас так пугает визит к психотерапевту?
Вам сейчас нужен не врач, а психолог.
Возможно понадрбиться консультация у психиатра, но вполне возможно решить Вашу проблему и психологическими методами.
Сама мысль о психотерапевте навевает сон

Похоже этот страх становится для Вас чем-то огромным.
Из меня вроде как вся энергия ушла. Но вот кажется, если я очень хорошо высплюсь,

А как Вы спите ночью в последнее время? Как долго?
15 мар. 2018
Abcde74
Спасибо за помощь! Я уже не испытываю таких ощущений. Теперь главное, чтобы это не повторилось вновь.

Отзыв о консультации

Я получила консультацию психолога Ольги Сахаровой. Консультация мне понравилась, т. к. Ольга Сахарова обладает психологическими познаниями и эмпатией.

Abcde74