КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянная раздражительность

09 июл. 2018
ДарьяПП
Здравствуйте! Мне нужна помощь! Меня преследует постоянная раздражительность, часто срываюсь на близких, но срыв происходит не больше, чем грубый ответ, часто раздражает молодой человек, в основном когда что-нибудь рассказывает, если он видит, что я раздражаюсь, может сказать какую-нибудь фразу (что опять, почему тебя постоянно бесит, когда я что-нибудь рассказываю), после этого я как будто взрываюсь и без скандала не обойтись, от него постоянно слышу, что меня все бесит. Возможно стоит что-нибудь начать пить? Лекарства какие-то?

09 июл. 2018
ДарьяПП, добрый вечер. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Как давно появилась раздражительность? Вы работаете, учитесь? Психолог ответит через некоторое время
09 июл. 2018
ДарьяПП
Евгения Баженова, добрый вечер, Евгения! Мне 18 лет, я учусь в институте, на данный момент каникулы. С молодым человеком в отношениях с 15 лет, на данный момент встречаемся 3 года и 6 месяцев, раздражительность появилась примерно пол года назад.
10 июл. 2018
ДарьяПП, добрый день!
Можете ли припомнить, чтобы что-то произошло пол года назад?
Такая реакция возникает только на молодого человека?
10 июл. 2018
ДарьяПП
Юлия Богородицкая, добрый вечер! Чаще всего да, в основном на молодого человека, очень часто стали ссориться и многие действия раздражают. Что произошло примерно пол года назад припомнить, к сожалению не могу, потому что вроде ничего такого не происходило, но понимаю, что раздражительность преследует постоянно, часто от громких каких то звуков, особенно резких,
11 июл. 2018
ДарьяПП, это мог быть накопительный эффект?
Если раздражение проявляется на молодом человеке, то что скорее верно: не устраивает что-то в МЧ или же вы срываетесь из-за чего-то на нем, потому что он рядом?
11 июл. 2018
ДарьяПП
Юлия Богородицкая, понимаете, раздражительность появляется переодически, какое то время все в порядки, а потом наступает период, что постоянная нервозность и раздражительность, чаще всего срываюсь на молодом человеке, но бывает, что жуткое раздражение идёт от любых слов близких в семье, иногда аж «до тряски», а иногда все хорошо и никакого раздражения нет
11 июл. 2018
ДарьяПП, на какие стимулы вы реагируете - слова или действия? Что-то происходит не так как хочется? Вы довольны происходящим в жизни? Все сферы развиваются благополучно?
11 июл. 2018
ДарьяПП
Юлия Богородицкая, часто бывает раздражительность, когда молодой человек рассказывает что то что мне неинтересно, я максимально стараюсь сдерживаться, потому что понимаю, что он в этом не виноват, а когда он это замечает то и начинает, «почему тебе вечно неинтересно, что я рассказываю, почему тебя постоянно все раздражает» просто взрываюсь, во время ссор, постоянно делает меня виноватой, хотя происходит это и по его вине, в жизни по сути все устраивает, за исключением постоянной раздражительности и на мой взгляд чаще всего беспричинной, потому что иногда раздражают даже близкие и чаще всего жуткая реакция на громкие и резкие звуки, вспышки как гнева что ли
11 июл. 2018
ДарьяПП, раздражение не возникает на пустом месте, вот некоторые потенциальные причины (обратите внимание, может быть какая-то из приведённых проичин наблюдается у вас?):
1. Негативное влияние модели поведения в родительской семье (родители вели себя подобным образом)/привычка реагировать деструктивным, агрессивным образом/недостаток воспитания, низкий уровень культуры
2. Сбой гормонального фона
3. Неудовлетворённость условиями жизни, неудовлетворенные потребности
4. Личностный дисбаланс: неуверенность в себе, отсутствие личностного роста, травма, повышенная тревожность
5. (Хроническая) усталость, эмоциональное выгорание, хронические заболевания, слабое здоровье, побочный эффект препаратов или ПАВ (алкоголь, наркотические средства)
6. Негативная установка, выражающаяся в ошибочном восприятии действий и слов других людей (в том числе неприятие других)

Таким образом, причины раздражительности могут быть следствием психологических или физиологических факторов.
Присутствуют ли у вас проявления на физиологическом уровне во время приступа раздражения? Потливость, учащённое сердцебиение, нарушение дыхания, скованность в каком-либо участке тела, покраснение или бледность кожных покровов?
Опять же, причиной вашей реакции может быть что-то не на поверхности, и раз это в отношении вашего МЧ, то, быть может, вас что-то в нём или в структуре ваших отношений не устраивает?
11 июл. 2018
ДарьяПП
Юлия Богородицкая, из того, что Вы перечислили, возможно наблюдается «негативная установка, выражающаяся в ошибочном вспроиятии...», то есть шестое, может быть это связано с МЧ, возможно мне слишком обидными кажутся многие слова, возможно мне кажется, что он относится ко мне не так как я хотела бы, многие мои пожелания по отношению ко мне, он не хочет воспринимать, говорит, что я несу чушь и что он сам лучше знает, что ему делать, во время ссоры то же самое, я высказываю свои недовольства, а в ответ слышу, что я несу бред и что он не хочет меня слушать, после подобного не хочется вообще что то продолжать и ощущения, что наши отношения обречены на провал

Юлия Богородицкая, так же Вы спрашивали, произошло ли что-нибуд пол года назад, что могло повлиять, я очень сильн переживаю и заморачиваюсь перед предстоящими какими то событиями, так, например каждые пол года у меня сессия, как была в декабре, так и в июне, все это время я жутко переживала и загонялась по этому поводу, в общем нервов потрепала себе очень много
11 июл. 2018
ДарьяПП, сессия напряжённая пора, абсолютно справедливо! На фоне учёбы может возникнуть напряжение. Однако, вероятно, стоит стараться держать себя в руках и пытаться найти способ отреагировать напряжение более конструктивным способом, не срываясь на близких? (дыхательные упражнения, релаксация, прогулки и т. д.).

Вы не сразу поделились вашими переживаниями относительно поведения МЧ и сейчас будто бы сомневаетесь, обратите внимание на выделенные слова: "может быть это связано с МЧ, возможно мне слишком обидными кажутся многие слова, возможно мне кажется, что он относится ко мне не так как я хотела бы...".

"... Многие мои пожелания по отношению ко мне, он не хочет воспринимать, говорит, что я несу чушь и что он сам лучше знает, что ему делать, во время ссоры то же самое, я высказываю свои недовольства, а в ответ слышу, что я несу бред и что он не хочет меня слушать, после подобного не хочется вообще что то продолжать и ощущения, что наши отношения обречены на провал" --- чтобы нам предметнее общаться, уточните, пожалуйста, каким способом вы делитесь недовольством с МЧ (обстоятельства, тон) и, раз уж речь зашла о "бреде", то расскажите, какие именно недовольства и пожелания вы высказываете в адрес МЧ? Давайте вместе проанализируем происходящее!
11 июл. 2018
ДарьяПП
Юлия Богородицкая, чаще всего, конечно, недовольства начинают высказываться в момент ссоры, если сначала я стараюсь спокойным тоном, то когда я слышу в ответ «опять чушь несёшь, я от тебя только и слышу, что какие то недовольства», уже начинается скандал и в более повышенных тонах и какие то высказывания по поводу его отношения ко мне идут в более грубой форме, часто доходит до сильных крайностей,(расставания, слезы), только после этого он говорит, что не прав и что он меня услышал и что исправится, так же пытаюсь в спокойной обстановке нормально поговорить, в ответ слышу «почему тебя вечно все во мне не устраивает», либо говорит, что услышал и принял мои слова, но в итоге получается, что нет
11 июл. 2018
ДарьяПП,
«опять чушь несёшь, я от тебя только и слышу, что какие то недовольства»
--- поделитесь, пожалуйста, какую "чушь" вы несёте, в чём заключается ваше недовольство?
11 июл. 2018
ДарьяПП
Юлия Богородицкая, когда я что то рассказываю или чаще, когда мы спорим о чем-нибудь, когда обсуждаем что-то, он постоянно перебивает, не успею я договорить, он стремится по скорее высказать своё мнение, не дав завершить фразу, на это у меня тоже часто довольно агрессивная реакция, я не раз с ним разговаривала, что мне не нравится, что он перебивает, что я чувствую неуважение к себе, на что слышу «я не могу с этим ничего поделать, когда мне не терпится высказать своё мнение», когда я повторяюсь на это что этим чувствую к себе неуважение, слышу «это чушь, тебя уважают, как никто другой». Также часто слышу, что я несу чушь, когда прошу быть менее грубым и прислушиваться к моим словам
11 июл. 2018
ДарьяПП, можно предположить, что ваш партнёр постоянно нарушает ваши личностные границы, на что вы реагируете резко, чтобы дать таким образом понять МЧ, что вам не нравится его поведение. Что, если сменить стратегию? Попробуйте в спокойной обстановке, без лишних эмоций, донести до МЧ то, как для вас важно, чтобы вас не перебивали и прислушивались и т. д.
Личностные границы - это условное разделение между вашим "Я" и окружающей действительностью, внутри границ присутствуют такие компоненты как: ваше мнение, ваши принципы, ваше видение мира и того, как с этим миром взаимодействовать и др. Поэтому, если другой человек из раза в раз нарушает ваши границы, то вы начинаете вести себя агрессивно. И тут существуют следующие стратегии: вы адаптируетесь под человека (ломаетесь, меняетесь), вы уходите из зоны влияния человека, вы пытаетесь донести до человека, что то, что он делает, идёт в разрез с вашим видением того, как к вам должны относиться и каким должен быть союз между мужчиной и женщиной.
Если из раза в раз ваш способ донести до МЧ свои мысли не срабатывает, то можно попытаться сменить способ. Желательно, чтобы этот способ был не манипулятивным, а прямым, открытым, с присутствием уважения к себе и к партнёру.
11 июл. 2018
ДарьяПП
Юлия Богородицкая, понимаете, я не раз пробовала, при хорошем его и моем настроении, в спокойной обстановке, без наездов и претензий, я все старалась объяснить, на что опять же были оправдания, которые я из раза в раз слышу «я такой человек, я с этим поделать ничего не могу, тебя уважают, как никто другой, хватит себе придумывать, почему тебя вечно ничего не устраивает, неужели я такой плохой», так же я пыталась донести и узнать, почему он не прислушивается к моему мнению, что мне важно, чтобы он прислушивался, на что слышала «к мнению девушки иногда нельзя прислушиваться, потому что она многое может сказать на эмоциях и оказаться не права», Так же часто он говорил, что он мужчина и сам знает, как ко мне лучше относиться, что женщины по природе ниже мужчин. А подстраиваться под него не хочу, потому что мне важно, чтобы я чувствовала к себе уважение и чтобы чувствовала, что что то значу
11 июл. 2018
ДарьяПП, в своём последнем сообщении вы отразили принципы и жизненные взгляды вашего партнёра. Насколько я понимаю, это идёт в разрез с вашими взглядами и ожиданиями. Это похоже на борьбу, в которой тот, кто больше захочет сохранить отношения, начнёт подстраиваться.
Далее вам нужно самой решить как поступать, советовать тут нельзя, так как это ваша жизнь и ваши отношения, и только вы ответственны за то, какими они будут. Вы решаете, вы делаете выбор, каким вы хотите видеть свой мир, таким он и становится.
Дарья, если вы хотите продолжить разговор - я готова общаться дальше, если вопросов больше нет - закройте, пожалуйста, тему!
11 июл. 2018
ДарьяПП
Юлия Богородицкая, тут Вы объяснили все очень понятно, за что я Вам очень благодарна! Вы во многом помогли разобраться и все же, хотела бы задать один вопрос, как Вы считаете, моя постоянная раздражительность и нервозность скорее всего связана именно с проблемами в личной жизни?
11 июл. 2018
ДарьяПП, трудно сказать. Я сделала такой вывод, опираясь на ваши слова:
чаще всего да, в основном на молодого человека

Попробуйте сделать перерыв, предварительно объяснив МЧ, что его взгляд на отношения и его позиция в отношении жинщин идёт в разрез с вашими, и это приводит к ссорам.
За время перерыва можно прислушаться к себе и сделать выводы о том, как вести себя дальше.
Если дело не в МЧ, то проанализируйте список, которые приведён выше (гармоны, щитовидная железа, сердце и т. д.). Может всему виной переутомление. Проверяйте и будьте бдительны в отношении своего психического и физического здоровья!

У вас появились сомнения? Как вы сама думаете, в чём причина?
11 июл. 2018
ДарьяПП
Юлия Богородицкая, мне и самой очень сложно разобраться, МЧ убеждён, что моя раздражительность и нервозность, полностью связана со мной, а никак не с нашими ссорами, могу также предполагать, что сам по себе у меня характер тяжелый, а из за того, что я все близко к сердцу воспринимаю и слишком зацикливаюсь на своих проблемах, плюс трепля нервов из за экзаменов, да ещё на это все ссоры в отношениях, могло все наслаиваться и повлиять на мое поведение, я учту Ваши советы и надеюсь, все наладится, спасибо за помощь!

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог, помогла мне разобраться и понять, откуда могут идти проблемы. Очень благодарна Юлии! Долго ответа на мои сообщения ждать не приходилось, отвечала почти сразу, вопросы были понятны и разборчивы, также понравилась вежливость с ее стороны, а также наблюдались желания и старания помочь, все доходчиво и понятно объяснила и помогла подойти к сути проблемы!

ДарьяПП