КонсультацииЛичностные проблемы

Моя раздражительность на окружающих

19 мая 2017
Марина Маринина
Здравствуйте Ирина!
Не могли бы Вы пообщаться со мной по поводу моей раздражительности?
Я просто чувствую, что мне надо об этом поговорить.

21 мая 2017
Марина Маринина, здравствуйте! Что именно вас беспокоит?
21 мая 2017
Марина Маринина
Ирина, здравствуйте!

Меня очень сильно беспокоит моя раздражительность. Я так понимаю, тут повлияло мое неумение устанавливать личные границы. Так как иногда я их не защищаю позволяю за них заходить (задавать вопросы личного характера мало знакомым людям. Давать мне советы. Указывать мне родным и подругам)
А иногда раздражаюсь от безобидной шутки.
Мне сложно поддерживать отношения с подругами. Только с двумя стабильно поддерживаем. Так как у нас плюс деловые отношения. И там я уже стараюсь сдерживаться. В отношении с этими людьми. Но мы не часто видимся. Поэтому это не сложно.
А так.. По сути и сходить куда то там в кино или в парк погулять вечером-таких подруг и нет. Так как те две, вышеописанные заняты-мужья дети.
Были подруги такие же незамужние как я. Но я с ними не сумела поддерживать дружбу.
Одна раздражала непунктуальностью. О чем я ей однажды эмоционально высказала. После этого она перестала со мной общаться.

А другая.. Раздражала скрытностью. О чем я ей тоже высказала в виде претензии.
Слово за слово и разговор зашел в тупик.

Дома тоже... Я могу из шутки домашних разозлиться и наорать.
Что мне делать с моей раздражительностью и нетерпимостью?

Кстати обе эти подруги раздражали тем, что не рассказывали о себе все.
Я считала нормой рассказывать им о себе.
А у них то какие то романы. О которых они не рассказывали. Но это было и так понятно.
Возможно, я испытывала к этому зависть определенную)
Вот у нее мужчина. (это уже повод для зависти но не основной)
Она не считает нужным об этом рассказывать даже подруге
Это все вызывало еще и зависть.
Ведь я считала себя обязанной рассказывать подруге-как провожу вечера. С кем..
21 мая 2017
Марина Маринина, вы обратили внимание на то, что у вас есть проблемы с "личными границами" . Ваша раздражительность возникает, когда кто-то нарушает ваши личные границы (задает вам личные вопросы, дает советы, указывает).
Но при этом вы описываете ситуации, когда и вы нарушаете личные границы ваших друзей (высказываете эмоционально недовольство их поведением и привычками - по сути указываете им, что им делать). Это приводит к тому, что люди начинают защищать свои границы и отстраняются от вас.
Вам имеет смысл не только защищать свои границы, но и проявлять уважение к границам других. Тогда у вас будет гораздо меньше личных проблем и более широкий круг общения.

Прежде, чем предъявлять претензию кому-либо, вам имеет смысл проделать два простых шага:
1 - неспеша и глубоко вдохнуть и выдохнуть 10 раз (это снимет избыток эмоционального напряжения)
2 - представить себе, как бы вы сама отреагировали на слова (претензии), которые вы собираетесь сказать другому человеку? Если вы почувствуете, что вам было бы неприятно услышать такое в свой адрес, то подберите другие слова (формулировки), которые бы не ранили вас. Только после этого имеет смысл озвучивать ваши мысли другим.
Это защитит вас от конфликтов и научит вежливо и сдержанно общаться с вашими близкими.

" Кстати обе эти подруги раздражали тем, что не рассказывали о себе все.
Я считала нормой рассказывать им о себе.
А у них то какие то романы. О которых они не рассказывали. Но это было и так понятно.
Возможно, я испытывала к этому зависть определенную)
Вот у нее мужчина. (это уже повод для зависти но не основной)
Она не считает нужным об этом рассказывать даже подруге
Это все вызывало еще и зависть.
Ведь я считала себя обязанной рассказывать подруге-как провожу вечера. С кем.."

Марина Маринина, важно понимать, что никто не обязан поступать так же, как вы. Если вы считаете нужным делиться с подругой своими секретами, а она свои держит при себе, то нужно уважать её право на личную жизнь и не лезть без спроса за чужие границы. Вы сама говорите, что знаете, насколько это неприятно и раздражает. Каждый сам решает когда и кому что рассказать - здесь нет никаких общих правил и норм. Это абсолютно добровольное дело.
21 мая 2017
Марина Маринина
Ирина, спасибо. Я буду страться применять рекомендации.
Я вот пока писала в теме.. То вдруг поймала себя на мысли, что мне нужно еще научиться вежливо отказывать любопытствующим в том чтобы рассказывать о своей жизни. Если не хочется. Так как я считалп себя просто обязанной всем отчитываться почему я до сих пор не замужем)
Ведь это вызывало во мне много негативных чувств-неловкость, беспокойсво, злость даже.
Но я все равно отвечала.. Притворяясь что вопрос не задевает.
Хотя явно же хотели задеть или поиронизировать."типа когда замуж соберешься.. Тебе ж уже так много лет
21 мая 2017
Марина Маринина, чтобы вежливо кому-то отказывать в ответе, в первую очередь важно иметь четкое представление о том, вы не обязаны никого посвящать в этот вопрос, то есть у вас ЕСТЬ ПРАВО отказывать и не откровенничать с теми, с кем нет желания делиться сокровенным.
Быть замужем или не быть - это ваше личное право решать.
Если вы сама чувствуете нереализованность ваших желаний в этом вопросе, то тогда вы начинаете оправдываться (как бы убеждая саму себя и других, что имеете право быть не замужем). Если же вы для себя самой этот вопрос решили, понимаете почему именно вы не замужем, то вам и нет нужды объясняться с другими по этому вопросу.
Лучший вариант ответа на вопросы, которые вы не хотите раскрывать - отшутиться "дежурной шуткой" ("замужем хорошо, а на свободе лучше" или "мой принц ещё не дорос до совершеннолетия" и т д и т п). Это даст понять людям, что тема закрыта и разговора не будет.
21 мая 2017
Марина Маринина
Наверное, мне все таки нужны отношения с мужчиной. А их давно не было (
Статус женщины в отношениях тоже нужен
Да и вообще просто быть любимой.
Поэтому это вопрос и злит. Ответы выглядят неубедительно в итоге.

А тут как назло и подруг свободных нету сейчас. Чтоб пойти вечером хоть в парк.
Вдруг с кем то бы познакомились.
Вот и результат раздражительности (
21 мая 2017
Марина Маринина, вы правы. Если вас беспокоит отсутствие отношений с мужчиной, то нужно предпринимать усилия, чтобы найти себе друга сердца.
Только вряд ли вам для того, чтобы познакомиться с мужчиной, действительно нужна подруга. Рискованно искать в вечернем парке случайных знакомств. Наиболее высока вероятность найти интересного вам человека где-нибудь в местах, которые соответствуют кругу ваших интересов, или среди знакомых и их друзей, или по рекомендации родственников.
22 мая 2017
Марина Маринина
Вечером в парк погулять, я имела ввиду часов в 6-7 . После работы. Сейчас до 22.00 точно светло)
Просто городишко маленький. Только парк, кинотеатр, да кафе.

Увлечения у меня это чтение книг, фильмы и иногда фитнес. Но там почти одни девушки занимаются. Мужчин мало.
Пока там не предлагали знакомиться.

Через знакомых и родных... Ну не знаю. Сейчас никого не предлагают познакомиться.

В парк с подружкой погулять не только же для поиска мужчины.. А просто куда то выйти в люди да погулять пообщаться.
22 мая 2017
Марина Маринина, несмотря на то, что у вас город маленький, наверняка там происходят какие-то культурные события или развлекательные мероприятия, есть какие-то секции или клубы по интересам, куда ходят и мужчины в том числе. Вам имеет посещать эти мероприятия или даже предложить свою посильную помощь команде организаторов, если это общественное мероприятие. Лучше всего знакомится с теми, с кем вас связывает общая деятельность. Там у людей есть возможность увидеть лучшие качества друг друга и проводить время вместе.
Есть один секрет - мужчины и женщины сближаются при разных обстоятельствах. Исследователи обнаружили, что мужчины чувствуют эмоциональную близость, когда они работают или играют бок об бок с женщиной, то есть объединены общей целью и деятельностью. У женщин по другому - женщины чувствуют себя любимыми, когда они разговаривают с партнером лицом к лицу.
22 мая 2017
Марина Маринина
Вы знаете... Я сегодня ходила по магазинам и немного поняла еще одну причину раздражительности. И границ непонятных.
Мне казалось что вот та продавщица как то не так посмотрела.. Вот другая как то не так ответила. И начались всякие размышления: а в порядке ли макияж. А вдруг пятно на куртке... Нет.. Все в порядке..
Я много раз видела на улице в магазине и по работе какой взгляд у уверенного человека.
Он спокойный. Он не ищет подтверждения у людей и одобрения что он одобряем.
А у меня, как мне кажется взгляд ищущий одобрения и все жесты суетливые порой.
Иногда бывает наоборот... Я уверенна и дружелюбна. У меня хорошее настроение. То ли когда я уверена что выгляжу хорошо. То ли вот просто в чем то повезло и я несу это настроение весь день. А вот когда неуверенна в себе. То чаще мне кажется.. Тот не так посмотрел. То не так ответил. И начинаю злиться. Подозрительность этому причина.
22 мая 2017
Марина Маринина, это не подозрительность - это невысокая самооценка. Вы зависимы от окружающих и их мнения. Какая разница продавщице, есть ли у вас пятно и в порядке ли макияж? Вы действительно думаете, что ей это интересно?
Ваша неуверенность в себе является результатом дефицита общения. Вы самостоятельно лишили себя фактически всех дружеских контактов, по сути осели дома в одиночестве. Так что вам неоткуда подпитываться уверенностью в себе, получать позитивную обратную связь, чтобы чувствовать, что вы кому-то интересны и нужны. А это важно чувствовать, чтобы наконец-то вспомнить, что окружающие люди смотрят на человека не только тогда, когда у него что-то не в порядке.
Восстанавливайте свой круг общения, заводите себе новых друзей, почаще бывайте на людях.
22 мая 2017
Марина Маринина
" это не подозрительность - это невысокая самооценка. Вы зависимы от окружающих и их мнения. Какая разница продавщице, есть ли у вас пятно и в порядке ли макияж? Вы действительно думаете, что ей это интересно?"

Она скорее чувствует мою неуверенность.
Я же чувствую когда человек ведет себя неуверенно. И сразу становлюсь смелее

Если у меня низкая самооценка, то как ее повысить?
Как вести себя чтоб быть независимой от оценки другими..
Я знаю таких людей.
И по моему наблюдению, они сами не осуждают других. Может поэтому и независимы. Может еще что то нужно делать?
22 мая 2017
Марина Маринина, не совсем понимаю, что вы имеете в виду. Какая разница продавцу уверены ли вы в себе, какой у вас макияж, есть ли пятна на одежде? У неё за день проходит такое количество людей, что вы для неё вряд ли являетесь чем-то особенным, чтобы заострять на вас внимание.

Все рекомендации, как повысить самооценку я вам уже написала - расширяйте круг знакомств, ищите новых друзей, займитесь поиском новых вариантов устройства личной жизни - не просто гуляйте в парке с подругой, а найдите новые источники для общения. Не сидите сиднем дома и расширьте круг интересов, помимо фитнеса и домашнего чтения. Только в делах повышается самооценка, при получении результатов.
22 мая 2017
Марина Маринина
" Восстанавливайте свой круг общения, заводите себе новых друзей, почаще бывайте на людях."

Я уже не знаю, где их брать..
Может, найти такие места куда можно самостоятельно пойти развлекаться или познавать.
Жаль у нас нету театров и т. п.
Мероприятия бывают типа масленицы или дня города.. А так... Даже не знаю.
22 мая 2017
Марина Маринина, думайте, ищите - за вас это никто не сделает. Пока вы пассивно ждете, что кто-то займется вашей самооценкой и найдет вам решение вопросов, ваша самооценка будет по-прежнему низкой. Вам нужны действия и результаты. А вы больше сосредоточены на переписках, рассуждениях, ожиданиях, что кто-то даст совет, который без вашего участия и напряжения принесет вам пользу. Это не то, что вам поможет.
22 мая 2017
Марина Маринина
" не совсем понимаю, что вы имеете в виду. Какая разница продавцу уверены ли вы в себе, какой у вас макияж, есть ли пятна на одежде? У неё за день проходит такое количество людей, что вы для неё вряд ли являетесь чем-то особенным, чтобы заострять на вас внимание."

Да не было там пятен. Это просто мои переживания)
Я хотела сказать, что люди считывают неуверенность человека. И начинают вести себя иногда высокомерно.
Когда я уверенна в себе, я не раздражительна и это чувствуется. Я себя тогда люблю и людей тоже люблю.
23 мая 2017
"Когда я уверенна в себе, я не раздражительна и это чувствуется. Я себя тогда люблю и людей тоже люблю."
Марина Маринина, вспомните моменты, когда вы бываете уверена в себе. При каких обстоятельствах у вас возникает такое чувство? Какие события вас приводят в такое состояние? Как часто это бывает?

Как только вы проанализируете эти ситуации и поймете, что вызывает в вас чувство уверенности в себе, у вас сразу появится ключик, с помощью которого вы сможете это чувство в себе вызывать произвольно, по собственной воле. Надо будет лишь почаще создавать эти условия и ситуации, которые вселяют в вас уверенность в себе.
23 мая 2017
Марина Маринина
Вспомнилось как не очень давно пошли с подругой на праздник (до ссоры)
Я с утра сделала прическу, прогулялась пообщалась с другим позитивным человеком своей знакомой.
А потом пошли с подругой на тот праздник.
Мне изначально нравилось как я выгляжу. И я была положительно настроена. Я радовалась хорошей погоде, людям которых встречала. Я не выискивала у них недостатки в одежде. Не рассматривала пары на предмет а достойна ли женщина своего мужа в ней.
А просто получала удовольствие наблюдая как все празднуют.
Потом я задумалась над тем с позиции психологии начала анализировать
И очарование момента как то снизилось.

Я поняла, что чем меньше оцениваешь критически других, тем как то проще
23 мая 2017
Марина Маринина, вы правы - избыточная критичность мышления часто приводит к тому, что человек начинает концентироваться только на недостатках, не замечая радостных и удачных моментов. Критичность не даёт расслабиться - активизирует левое (логическое полушарие) и подавляет работу правого полушария, отвечающего за эмоции и творчество. То есть по сути не дает шанса окунутся в атмосферу приятных эмоций, расслабленности и беззаботного веселья.
Так что время от времени нужно уметь отключаться и вместо анализа и критики просто проживать приятные моменты, наблюдать, чувствовать. Этому способствует проведение времени на природе, общение с животными, занятия танцами и музыкой, рисованием и любым другим творчеством.

Есть и ещё один секрет - возьмите себе за правило каждый день делать какое-либо простое действие левой рукой - чистить зубы, держать вилку или что-то подобное. Такие действия активизируют работу правого полушария, снижают общий уровень агрессивности человека и дают заряд творческой энергии. Это улучшает настроение и снимает тревожность и раздражительность. Ученые проводили исследования и эксперименты и выявили вот такой удивительный факт.
30 мая 2017
Марина Маринина
Ирина, здравствуйте!
Старалась применять ваши рекомендации о налаживании контактов.
И столкнулась с мыслями, что я боюсь отстаивать свои границы
Например, приходит родственница в гости и иногда говорила громко и как то резко.
Я в таких ситуациях с одной стороны, боюсь не суметь защитить свои границы. А с другой.. Боюсь поддаться эмоции и испортить отношения с человеком.
Боюсь не дать достойный отпор оппоненту..