КонсультацииЛичностные проблемы

Полная неуверенность. Помогите разобраться в себе

02 июл. 2017
Halo193
Здравствуйте. Я страдаю от неуверенности в себе. У меня вегето сосудистая дистония. Болею уже 11 лет, сейчас мне 32. За эти 11 лет я превратился в такой овощ, что даже не могу жену найти. Да и кому нужен такой слабый и неуверенный в себе человек. В общем, для того чтобы найти жену мне нужно стать уверенней и уметь постоять за неё и за себя, если вдруг понадобиться. А в жизни такие ситуации сплош и рядом. В общем, я решил, что общение с людьми, которые занимаются рукопашным боем должно добавить мне уверенности в себе ну и постоять за себя, я тоже смогу научиться. Но мне важно понять свои возможности, так как за время болезни я на столько стал бояться, что теперь просто мне страшно от самой мысли о любом конфликте. Так как учащается сердцебиение и я испытываю ужасный дискомфорт и панику. В общем, с утра я загорелся желанием записаться в какой нибудь клуб по рукопашному бою, а теперь не знаю, что мне делать. Пропало желание. Потому, как это не главная моя цель. Главная цель, найти жену. У меня никогда не было девушки и мне все это сложно осознавать. И дальше так не могу сидеть, сложа руки. Любые мысли о том, что нужно что-то делать вызывают у меня страх перед неизвестностью и страх того, что нужно будет ждать много времени, пока у меня что-либо получится. В общем, полный разброд и шатание. Мысли о женщинах мне даже работать не дают, но я их боюсь и стесняюсь. В общем я не знаю, что мне делать. Иногда посещают мысли о суициде, но это не выход. Нужно пробовать. Нужен план действий. Но я ничего не могу придумать. Мне кажется что ничего не получится, пропадает всякий стимул, в результате только депрессия. Если бы у меня была бы женщина, то все было бы по другому, я был бы уверенней в себе. Но найти её я не могу по причине своей неуверенности. Какой-то замкнутый круг получается. Пожалуйста помогите, я запутался.

02 июл. 2017
Halo193, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время. Перед консультацией прочтите статью Вегетососудистая дистония
03 июл. 2017
Здравствуйте, , уточните, как к вам обращаться

Что до вашей ситуации. Если у вас тревожный невроз - то тут важно понимать, что от него можно избавиться только при соответствующем лечении. Вы пробовали прикрывать симптомы препаратами или ходить к психотерапевту?
03 июл. 2017
Halo193
Здравствуйте, Александр. Ходил к психотерапевту. Она сказала что у меня еще ко всему непринятие себя. В общем после двух сеансов психолога мозги немного стали на место. Я хоть начал понимать, что я такой же как все, хоть и со своими странностями.

Раньше я не знал, что у меня ВСД и думал, что у меня проблемы с сердцем или что угодно. Приступы сердцебиения и отдышка были настолько сильными, что я уже готовился к смерти. Плюс, постоянные нервы. Живу я в селе. И чтобы добраться до города мне приходится ехать 25 км. В автобусе. Там у меня начинались панические атаки. Поэтому, от поездок в город пришлось отказаться. В результате 11 лет полной изоляции от мира.

После того, как я узнал, что у меня за болезнь, я понял, что выносливость можно повысить и убрать сердцебиение с помощью физических нагрузок. Постепенно начинал с ходьбы. Потом, стал бегать и вообще перестал себя жалеть. И, о чудо, сердце меня уже почти не беспокоит. Перестал бояться ездить в транспорте, но езжу пока еще не сам. Хотел попробовать сам в город поехать, но сейчас жара. Возможно еще нужно побегать и позаниматься физическими упражнениями, чтобы еще больше повысить выносливость. В клуб по рукопашному бою я решил записаться, чтобы узнать свои возможности в конфликтных ситуациях. Да и пообщаться тоже лишним не будет, так как я постоянно дома и мне не с кем общаться, кроме сестры и матери.

Химические препараты я не рассматриваю, так как при ВСД они не подходят и могут вызывать повышенное сердцебиение. А мне нужно повышать выносливость с помощью физических нагрузок. По любому с плохой работой сердца это несовместимо. Поэтому даже чай пью редко, а о химии не может быть и речи, вообще не употребляю. Даже простуду травами лечу. Так что, невропатолог, психиатр, то есть все кто, лечат с помощью химии мне не подходят. Думаете я не хочу, выпить какую то чудо таблетку, когда у меня нервы, чтобы сразу всё прошло? Иногда очень хочу. Но она будет только во вред. Много раз уже проверял на себе. Посадить сердце я не хочу. Потому что мое ВСД этого не любит. Я тогда не смогу повышать выносливость и скачусь обратно, когда у меня били панические атаки одна за другой и я боялся делать малейшее физическое усилие.
05 июл. 2017
Понятно. Тут нужно уточнить. Препараты в вашем случае невроз не уберут, но вот его симптомы приглушают. На сердце они ВООБЩЕ НИКАК не влияют. Собственно именно из-за того, что у вас НЕТ проблем с сердцем. Ведь, невроз, по определению, означает, что ваши проблемы - психогенные, а не физические. Я, естественно, не утверждаю, что у психотропных препаратов нет побочных эффектов. Еще как есть. Но раз у вас нет возможности заниматься терапией, вам нужна любая поддержка
05 июл. 2017
Halo193
Может все проблемы в голове? Как и ВСД говорят что оно тоже в голове. Химия на сердце может и не повлияет, но на вегетативную нервную систему повлиять может, как и кофеин, алкоголь и т. п. (в плане побочных эффектов). Насчёт психотерапии, я ходи к психологу. Она конечно рассказала мне много полезного, но когда я спросил, как справиться с неврозами, она сказала найти хорошего психиатра. Но психиатр лечит с помощью химии и еще вопрос на сколько он лечит.

Понимаете, я долгое время находился в изоляции с 20 лет. Сейчас мне 32 и теперь я не знаю, как мне начать нормальную жизнь? Из-за этого у меня тревога и неврозы. Потому как отсутствует информация о навыках общения с противоположным полом и вообще с людьми. Плюс, отсутствие женщины, у меня её никогда и не было. Теперь понимаете, что поддерживает это мое состояние ужаса? По другому я это никак не назову. Нет сил даже работать, постоянные мысли о том как найти женщину. Найти не проблема, но только вот то дальше с ней делать, как себя с ней вести? Понимаете, полное отсутствие информации. Спросил у психолога, как мне пойти на свидание с полным отсутствием знаний и навыков. Она сказала: бери и иди. То есть, бери и делай. А какой будет результат? Я боюсь вообще слететь с катушек, если буду так делать всё методом тыка и тогда мне точно понадобится психиатр. То есть может стать еще хуже, а душевно больные они не излечиваются. Понимаете о чём я?

Я подумал, может мне поможет какая-нибудь гипно терапия, как вы думаете, Александр?
05 июл. 2017
Психиатр-психотерапевт лечит не только химией, психотерапией мы тоже пользуемся. Другой вопрос -если у вас такая возможность - идти на психотерапию. Я, собственно, з-за этого и предложил фармакотерапию.

То есть может стать еще хуже, а душевно больные они не излечиваются. Понимаете о чём я?

Задача психотерапии как раз и заключается в том, чтобы получить набор навыков, который помогает преодолеть исходное бессилие в ситуациях общения с противоположным полом

Я подумал, может мне поможет какая-нибудь гипно терапия, как вы думаете, Александр?

У невроза есть конкретные причины - их и нужно устранять... А тыкать пальцем в небо - точно не стоит!
12 июл. 2017
Halo193
Задача психотерапии как раз и заключается в том, чтобы получить набор навыков, который помогает преодолеть исходное бессилие в ситуациях общения с противоположным полом

Вот, что я собственно и хотел получить, когда пошел к психологу. Я так ей и сказал: мне нужны определённые навыки, чтобы я не лажал в общении с девушкой и потом не замкнулся в себе в результате этого. Но она мне сказала: пробуй и приготовься набить шишек, не факт что у тебя получится с первого раза, будет плохо но терпи. Но я боюсь этого. Мне нужны эти навыки. Может быть Вы Александр знаете, как их получить? Чтобы идти на свидание уже с чем-то, а не с голым задом на танки (как мне советовал мой психолог) простите за прямоту.
13 июл. 2017
Может быть Вы Александр знаете, как их получить? Чтобы идти на свидание уже с чем-то, а не с голым задом на танки (как мне советовал мой психолог) простите за прямоту.

В вашем случае вам нужны следующие навыки:
- рефлексия своих эмоций
- рефлексия потребностей себя и партнерши
- переключение между эмоциями
- фильтрация эмоций
- доброжелательное манипулирование

Это с учетом того, что у вас имеется невротическая симптоматика...
13 июл. 2017
Halo193
А можно, пожалуйста, поподробнее, что это такое и как это прорабатывают, с помощью каких методов?

Я еще больше запутался. Для того, чтобы научиться правильно вести себя с женщиной, какие конкретно нужны манипуляции? Вот, я хочу научиться реальному общению с девушками. Мне нужно как-то тренироваться. Как? Какие задания, как их выполнять? К каким специалистам обращаться, чтобы они научили меня? А не так как мой психолог, который работает по Гештальду, говорит мне: иди и делай. А мне страшно. Хотелось бы более конкретно узнать, с чего хоть начинать?
17 июл. 2017
Я еще больше запутался. Для того, чтобы научиться правильно вести себя с женщиной, какие конкретно нужны манипуляции?

Вы не поняли. Манипуляции - это один из шагов исправления ситуации. Но НЕ первый. Первый - отслеживание своих эмоций (рефлексия). Потом отслеживание эмоций и потребностей партнера (второй). И так далее (по алгоритму выше).

Вот, я хочу научиться реальному общению с девушками. Мне нужно как-то тренироваться. Как? Какие задания, как их выполнять? К каким специалистам обращаться, чтобы они научили меня?

Задания я описал выше (они же и есть алгоритм), а задача терапевта адаптировать этот алгоритм до вас. С учетом ваших особенностей и возможностей. По поводу специалистов - тут сложней. Нужно обращаться к тем, владеет описанными навыками и способен их доносить.

Хотелось бы более конкретно узнать, с чего хоть начинать?

Насколько я вас понял, вы хотите конкретный совет "делайте так-то". Но вам нужен не совет, а навык. То есть тренировка. А навыки они показываются. О них бесполезно рассказывать. И лучше это делать ПАРЕ! С психотерапевтом. Потому как самостоятельно вы можете лишь начитывать теорию.
17 июл. 2017
Halo193
Ну на счёт собственных эмоций это понятно. Но где найти партнёра? Кто это может быть?

"Задания я описал выше (они же и есть алгоритм), а задача терапевта адаптировать этот алгоритм до вас. С учетом ваших особенностей и возможностей. По поводу специалистов - тут сложней. Нужно обращаться к тем, владеет описанными навыками и способен их доносить."

Я вообще плохо разбираюсь в психологии и её методах, поэтому, я вообще без понятия, какой это должен быть специалист и по какому методу он должен работать. Мой психолог работает по Гештальду, но в моём случае он бессилен.
18 июл. 2017
Ну на счёт собственных эмоций это понятно. Но где найти партнёра? Кто это может быть?

Кто угодно. От родителей, до знакомств из интернета. Тот же психолог может подойти на первое время.

Что до подбора. В принципе мы можем с вами провести сессию онлайн (если вас есть скайп), я покажу вам то, какие алгоритмы нужно применять в терапии. А дальше уже будете знать, на что можно ориентироваться и будете в лоб задавать вопрос специалисту (при его подборе) - работает ли он так-то..
19 июл. 2017
Halo193
Как это будет выглядеть? Я знакомлюсь с девушкой в интернете и прошу её выступить в качестве подопытной или она не должна знать о моих планах?

Да, хорошо бы провести сессию по скайпу, но я живу не один и у меня, к сожалению, нет места, где я мог бы уединиться.
19 июл. 2017
Как это будет выглядеть? Я знакомлюсь с девушкой в интернете и прошу её выступить в качестве подопытной или она не должна знать о моих планах?

Тренировку навыков общения имеет смысл начинать НЕ с девушек, а с людей вокруг вас. Это и проще и позволяет-таки внедрять новые шаблоны поведения

Да, хорошо бы провести сессию по скайпу, но я живу не один и у меня, к сожалению, нет места, где я мог бы уединиться.

У вас всегда есть возможность найти психотерапевта в своем городе
19 июл. 2017
Halo193
Конечно. Психотерапевтов много. Но как понять, кто владеет Вашей методикой или может следует показывать им эту переписку или статьи, которые Вы мне дали, чтобы узнать справится специалист или нет?
20 июл. 2017
Формулируете для себя на бумаге то, что вы хотите получить от терапевта на сеансе. Звоните ему (ей) и спрашиваете о том, может ли он (она) вам дать то, что вам нужно. Так, как вам нужно
20 июл. 2017
Halo193
Не знаю, как бы так это сформулировать. По моему вы уже сформулировали Только мне сложно это понять, чтобы объяснить психотерапевту, что я имею в виду. А самому мне сложно кратко всё сформулировать. Тем более, я точно не знаю, как лечить мою болезнь. Всё, что я имею, это только одни догадки. Было бы видео хотя бы, с примером, как это лечат, где всё наглядно показано, что бы иметь хоть какое-то представление. Есть психологи дают задания, чтобы тренироваться на прохожих и так далее. Это всё, что я знаю.
21 июл. 2017
Было бы видео хотя бы, с примером, как это лечат, где всё наглядно показано, что бы иметь хоть какое-то представление.

Насколько я понимаю, таких видео не может быть. Ведь они будут либо постановкой, либо нарушением прав клиента на сохранность информации о нем.
Что до сути вашего текущего запроса (как донести информацию) - узнавайте е-мейл терапевта - и механически копируйте туда запрос сформулированный по ходу текущей консультации.
21 июл. 2017
Halo193
Кажется я понял, как сделать проще. Вы сказали составить список того, что мне нужно решить. И я кажется понял, что мне мешает не только знакомиться с девушками, но и общаться с людьми в целом. Првый пункт выглядит так (он идет с разъяснениями).

1. Чтобы осуществить задуманное, для начала нужно справиться с тревожными ожиданиями. Потому что они отбивают всякую мотивацию к действию. И в результате я как бы и хочу, но когда подумаю о возможных негативных последствиях, то ничего уже не хочется. Потом обратно, я понимаю, что проблема не решена и снова возникает желание её решить. Но потом наступаю на те же грабли и круг замыкается. В результате ничего, кроме депрессии.

Дальше следовало бы дописать то что написали мне Вы.

- рефлексия своих эмоций
- рефлексия потребностей себя и партнерши
- переключение между эмоциями
- фильтрация эмоций
- доброжелательное манипулирование

И отправить это все на и-мейл специалисту, чтобы узнать, справится он или нет. Хорошо бы чтоб я тоже мог себе представлять дальнейшие действия, но увы, я не силен в этом.

Вот еще один мой пункт.

2. Страх смерти - страх жизни. Напоминает медаль с двумя сторонами. Боимся смерти, значит боимся опасных ситуаций в жизни. Боимся опасных ситуаций, значит боимся смерти. Данный пункт накладывается на мой первый пункт и очень тесно связан с ним. Очень большую роль в этом сыграло моё ВСД с паническими атаками, а так же длительная изоляция от внешнего мира или социума в результате этого.

И еще один пункт.

3. Отсутствие навыков в общении, а так же отсутствие правильного поведения, что вызывает у меня состояние описанное в 1-м пункте (или неуверенность в себе), который тесно связано со вторым пунктом.
22 июл. 2017
Уже совсем другое дело. Все четко и последовательно. Только теперь стоит этот пост сократить (для того, чтобы отправлять потенциальным специалистам).

По сути, у вас один единственный пункт. Невроз. А уже от него идут ветви (разные его проявления)...