КонсультацииЛичностные проблемы

Помогите разобраться в себе

16 мая 2016
Yuliya561
Здравствуйте у меня год назад умерла мама. Жила в другом городе у тети мамина родная сестра. Дома осталась старенькая бабушка. Тетя уехала к ней. Потом як ним прехала работы нет. И нет желания жить что-то делать бвть нужной. Я чувствую себя не кому не нужной. Нет смысла жизни. Помогите.

16 мая 2016
Олеся Веревкина
Yuliya561, расскажите немного о себе. Сколько Вам лет, работаете или учитесь? Чем увлекаетесь? Есть ли у Вас друзья?
В ближайшее время психологи Вам ответят и постараются помочь.
16 мая 2016
Yuliya561
Здравствуйте мне 32 года. Пока не работаю ищю потому-что после смерти мамы вернулась в родной город. Есть одна подруга.
16 мая 2016
@, здравствуйте! Вы сейчас живете одна или с тетей и бабушкой? Как у вас дела в личной жизни? Были ли какие-нибудь отношения с мужчинами, попытки создать свою семью?
18 мая 2016
Yuliya561
Здравствуйте да именно сс ними я и живу, попыток создать семью небыло.
18 мая 2016
Юлия, какие отношения у вас с бабушкой и тетей? Насколько теплые и близкие?
Как вы обычно проводите время - расскажите побольше о своем образе жизни, привычках, о чем мечтаете?
20 мая 2016
Yuliya561
Отношения с ними нормальное. Сейчас я ищу работу и занимаюсь домашними делами. Мечтаю аернуться в Питер.
20 мая 2016
У вас есть семья - бабушка и тетя, и еще есть подруга. Вы заняты поиском работы и домашними хлопотами для своих родных. У вас есть мечта вернуться в Питер... Есть близкие люди, с которыми хорошие отношения, есть важные дела и даже есть мечта - что вы тогда вкладываете в свои слова "Я чувствую себя не кому не нужной. Нет смысла жизни" ?
20 мая 2016
Yuliya561
Да такое ощющение меня не покидает. И как с этим бороться я не знаю.
21 мая 2016
А в чем заключается это ощущение "никому не нужной"? Вы не любите своих тетю и бабушку? Вам не интересно общаться со своей подругой? У вас есть какие-то ожидания от этих людей, которые они не оправдывают? или Перспектива найти работу вас не вдохновляет? Вам не нравится ваша профессия?
Опишите поподробнее ваши переживания. Что вы чувствуете? Не ограничивайтесь, пожалуйста, парой фраз, как обычно вы делаете - расскажите побольше о своих чувствах и ощущениях.
21 мая 2016
Yuliya561
Переспектива найти работу не очень превлекательная хотя я понимаю что это надо сделать на что мне жить. Да я всех люблю какихто ожиданий не жду от них они все оправдывают. С подругой общаемся мало а так интересно с ней. Моя проффесия мне не очень нравится но и другой альтернативы для себя не вижу не знаю чем хочу заниться и что делать в жизни. И вообще не понимаю для чего мне жить?
21 мая 2016
А год назад до печальных событий, как бы вы ответили на свой вопрос"для чего мне жить?".

Такое настроение у вас только последнее время, когда вы вернулись в родной город после отсутствия? Или раньше тоже бывали депрессивные состояния часто?

Если бы вы сейчас жили в Питере, куда мечтаете вернуться, то ситуация была бы другой, как вы считаете? Вы бы нашли себе занятие и круг общения по душе?
21 мая 2016
Yuliya561
Да наверное было бы все тоже только работала на нелюбимой работе. А для чего жить я и тогда не знала.
22 мая 2016
Это очень философский вопрос "Для чего жить? В чем смысл жизни?" Немногие люди находят на них ответы, но и такие вопросы сами по себе возникают только в критические моменты жизни. Большую часть жизни человек строит планы, вступает в отношения, выполняет обязанности, решает проблемы, развлекается, радуется, печалится, путешествует или заводит детей и т. д. Вопрос "зачем?" не возникает. Скорее волнует вопрос "как будет лучше? как сделать, чтобы было хорошо?".

Юлия, расскажите немного о своем режиме. Во сколько вы ложитесь спать и встаете? Мучает ли вас бессоница? Как аппетит? Часто ли вы гуляете? Занимаетесь ли фитнесом или катаетесь на велосипеде, есть ли какая-то регулярная физическая активность?
Если какие-то проблемы со здоровьем - хронические или недавно приобретенные?
22 мая 2016
Yuliya561
Здравстуйте я встаю в 8 часов спать ложусь около 12 сассов спортом не занимаюсь гуляю мало.
23 мая 2016
Вы связываете свое "отсутствие смысла жизни" именно с потерей мамы? Или мысли о "своей ненужности" давно вас преследуют?
Кроме "отсутствия смысла жизни и ощущения никому ненужности" что-то ещё вас беспокоит - плаксивость по любому поводу, слабость и вялость, отсутствие аппетита, головные боли...?
23 мая 2016
Yuliya561
Ода это началось давно поиск смысла
23 мая 2016
Насколько этот "поиск смысла" влияет на вашу повседневную жизнь? Это как-то мешает вам?
24 мая 2016
Yuliya561
Нет не связываю это спотерей мамы это было и раньше, А сейчас просто все смешалось.

Очень мешает я каждый день я недовольна собой.
24 мая 2016
Для того, чтобы начать исправлять ситуацию, необходимо сделать три шага:
- определить свою цель - образ будущего, которое вы хотели бы иметь
- определить, что для этого необходимо сделать, оценить возможности
- построить план шагов по достижению будущего

Юлия, Вы готовы приступить к созданию образа своего желаемого будущего? Определить то, что для вас важно, чтобы чувствовать смысл жизни и поднять свою самооценку?
24 мая 2016
Yuliya561
Готова