КонсультацииЛичностные проблемы

Помогите разобраться в себе

26 сент. 2017
Malinda
Здравствуйте! При общении с людьми у меня начинают трястись руки, когда в магазине оплачиваю покупки, когда в кино покупаю билет, когда спрашиваю что-то по учебе у преподавателей, когда общаюсь в универе со сверстниками (особенно с парнями), когда выступаю на публике (для меня это вообще ад)
Такое состояние началось после окончания школы, когда училась в школе у меня присутствовало волнение, но я не помню чтобы настолько, до паники.
Я даже готова пойти на консультации к психологу или к психотерапевту, но я не знаю к кому пойти

26 сент. 2017
Malinda, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, в каком городе вы живете?

Расскажите побольше о себе - Сколько вам лет? По какой специальности вы учитесь? Какой у вас круг общения - много ли друзей и знакомых, с которыми вы регулярно проводите время? Какой у вас образ жизни, занимаетесь ли вы фитнесом или какой-либо иной физической активностью регулярно?

Есть ли у вас какие-то заболевания, по поводу которых вы наблюдаетесь у врачей, или возможно на что-то вы жалуетесь?

Когда впервые вы обратили внимание, что у вас начали трястись руки при общении с людьми?
Какие эмоции вы испытываете при таком общении? Опишите подробнее своё состояние
26 сент. 2017
Malinda
Да я думаю, что не так важно, в каком городе я живу, город небольшой.
Мне 19 лет, специальность техническая, уточнять я тоже не вижу смысла уточнять.
Знакомых достаточно много, но друзей можно сказать нет, близко общаюсь с девочкой из группы, с остальными одногруппниками приятельские отношения. Спортом не занимаюсь, хотя хотелось бы заниматься фитнесом или танцами, но у меня расписание пар так стоит, что ни туда ни сюда, с 12 до 19 я на учебе.

Заболеваний нет, по которым я бы могла наблюдаться у врача.

Я не могу вспомнить, в школьные годы волновалась ли я так или нет. Но после окончания я начала замечать, что если иду в кино то деньги достаю трясущимися руками или в магазине.
Также когда поступила в универ, при общении с одногруппниками трясутся руки, я чувствую себя неловко при этом.
27 сент. 2017
"Но после окончания я начала замечать, что если иду в кино то деньги достаю трясущимися руками или в магазине. Также когда поступила в универ, при общении с одногруппниками трясутся руки, я чувствую себя неловко при этом."

Malinda, дома, когда вы делаете что-то или общаетесь с близкими, с соседями, подругой бывает, что у вас руки трясутся? Если ругаетесь с кем-то из близких, обижаетесь, то у вас руки трясутся?

Что вас тревожит, когда вы достаете деньги в магазине или в кино? В чем именно неловкость? О чем вы думаете в этот момент? Какие мысли у вас возникают?

Вам нужно обязательно посетить врача-невролога и пройти диагностику нервной системы. Дрожание рук может быть результатом нарушения работы центральной нервной системы. И этот факт нужно обязательно проверить, чтобы вовремя помочь организму. Если причина носит органический характер, то работа с психологом не принесет результата. В вашем юном возрасте, пока организм ещё растет и формируется (где-то до 21 года), идет гормональная перестройка, любой сильный стресс (вроде экзаменов) может привести к сбою в работе нервной системы. Нужно обязательно обратить на это внимание и пройти обследование у врача-невролога.
27 сент. 2017
Malinda
Дома, с родителями я совершенно спокойна, руки не трясутся, когда в гостях у бабушки немного начинают потрясывать, но я это контролирую (не держу руки на вкус, а опираю на стол, кстати это иногда и в обществе помогает, но редко).
Когда общаюсь с подругой тоже руки трясутся.
Когда ругаюсь или обижаюсь то нет, не замечала за собой такого.

Меня ничего не тревожит, это как то само собой происходит. Мне неловко оттого что начинают трястись руки.
В тот момент я думаю как перестать волноваться и остановить эту тряску рук.
28 сент. 2017
Malinda, посетите врача-невролога. То, что у вас трясутся руки в обычных не стрессовых ситуациях, когда вас ничего не тревожит - у бабушки, при общении с подругой - говорит о том, что проблема может быть не психологического характера, а именно неврологического (связанного с работой центральной нервной системы). Это обязательно нужно проверить, чтобы вовремя среагировать и начать лечение.
28 сент. 2017
Malinda
Спасибо большое, я обязательно схожу к врачу

Здравствуйте, я сходила к неврологу, сказали что это физиология, выписали таблетки, но они не помогли, проблема не решилась
23 нояб. 2017
Malinda, ещё раз сходите к врачу и расскажите о том, что таблетки не помогли. Особенности физиологии у каждого человека свои, поэтому приходится индивидуально подбирать лекарства и дозировки в процессе лечения - это абсолютно нормальный процесс. А для этого нужно посещать врача регулярно и давать ему обратную связь, чтобы он мог изменить лечение и подобрать именно то, что поможет вам. Физиологические нарушения психологическими консультациями по интернету вылечить никак нельзя. Только личное общение с врачом вам сейчас может помочь и индивидуальный подбор лекарств, потому что наша с вами переписка никак на ваши физиологические проблемы не может повлиять и снять симптомы.