КонсультацииЛичностные проблемы

Помогите разобраться в себе

13 мая 2017
RedRay
Здравствуйте. Меня зовут Сергей, мне 21. Я из Луганской области. Работаю в Москве чуть меньше 2 лет. За 21 год жизни пришлось поменять не одну сферу деятельности, но так ничего не заинтересовало, что бы я этим хотел заниматься. Закончил школу 9 класов, так и не решил куда пойти дальше, отправился в 10-11 класс. После окончания школы все так же не определился с решением, решил не торопится с выбором и прогулял год. Потом начались военные действия, и просто от без выходности решил пойти на что попроще, что бы больше уделять времени работе и как можно меньше посещать учебное заведение. Закончив обучение которое длилось один год, родители настояли что бы я поступил в институт, и опять я отправился на заочную форму обучения на совершенно не интересную мне профессию. Сейчас я заканчиваю 3 курс. За 2 года в Москве я поменял 4 работы и 3 раза сферу деятельности не устраивали в основном в финансовом плане. Хожу на работу без особого энтузиазма, лижь по тому что нужно. За все это время не обзавелся друзьями только коллеги по работе. Есть с кем прогуляться или провести время но все не то. Нет людей на которых могу положится или довериться. В том году когда ездил домой встретил подругу которая тоже приехала на отдых. Мы очень много времени проводили вместе, без интима, просто гуляли и веселились. Никогда не рассматривал её больше чем подругу, но все привело к тому что я её полюбил. Она 3 года живёт в Новосибирске со своим парнем и я это прекрасно знал. Но изходя из того что она мне говорила, они не очень ладили последнее время. И тогда я поверил что может все получится, так скажем не большая надежда и рассказал о своих чувствах. Она не много удивилась, но как она сказала что предполагала. Потому что я все больше уделял ей времени. Наш отпуск подошёл к концу и мы разъехались. И стали общаться в сети. Через пару месяцев она сообщила что они собираются брать ипотеку на дом. Это меня не много подкосило я уже понял, что это серьезный шаг и мне ничего не светит. Логически я все прекрасно понимал, но не смог это принять. Я не много отстранился и неделю мы не общались. Я не смог уйти, мне не хватало общения с ней. И я вернулся. Продолжили общатся, я все ещё верил что может все получится. Это продолжалось пару месяцев у меня появились проблемы с жильём, я не много паник, ушел не на долго всебя. Проблему я решил, но с временем мы все меньше общались, меня это бесило и я решил уйти. Я прервал общение и около 2 месяцев мы не общались. Было тяжело работать, слишком много о ней думал как бы не пытался отвлечься. И в этот период у неё день рождения. Я решил сделать не большой подарок и заказал букет цветов. Очень не хотелось звонить, но все же чувства взяли верх. Я позвонил и в кратце её поздравил. Вечером я получил сообщение от неё что нужно поговорить. Мы созвонились и она просила меня восстановить общение, и говорила что ей сложно без меня. И я подался. Мы стали общаться и она сказала что подала документы в местный институт и она поступила. Это опять меня подкосило, но все так же продолжаем общаться, я пытаюсь не на что не надеяться. И вот опять у меня стоит вопрос о смене работы но без документов очень сложно что то нормальное найти. И не знаю что искать. И мне посоветовали присмотреть к контрактной армии. Не много больше уделил этому времени. Я понял что могу быть ближе к девушке при желании, но все так же понимаю что это ничего не изменит. Я хочу быть рядом с ней. Но она не может предложить мне больше чем общение. Я не знаю как поступить в данной ситуации. Отправится в армию, с чем в дальнейшем мне будет проще получить документы, и быть ближе к ней что более меня интересует. Либо попытаться просто забыть все это.

13 мая 2017
RedRay, доброй ночи. Девушка четко дала понять, что Вы ей нужны как друг? Что Вы хотите получить от консультации на форуме?
13 мая 2017
RedRay
RedRay, доброй ночи. Девушка четко дала понять, что Вы ей нужны как друг? Что Вы хотите получить от консультации на форуме?

Я не могу сказать точно, но мне кажется что да. Скорее всего я отказываюсь в это верить. Хотел больше поделиться, и услышать мнение со стороны. Я понимаю что это банальная френд зона.
13 мая 2017
RedRay, здравствуйте! В Вашем сообщении я увидела сразу несколько тем, переплетённых между собой:
1) вы не можете определиться со своим профессиональным призванием, не знаете, к чему лежит душа
2) у Вас есть необходимость определиться с местом проживания и, если это будет Россия, заняться получением документов на гражданство
3) вы уже длительное время состоите в отношениях на расстоянии с девушкой, которая находится в постоянных отношениях с другим мужчиной и Вы не можете ни завершить эти отношения, ни понять, есть ли у них перспектива и можете ли Вы что-нибудь предпринять для их развития

При этом Вы пытаетесь одновременно найти решение всех трёх вопросов через службу в контрактной армии. Если я верно Вас поняла, такое решение, во-первых, избавит Вас от мук выбора профессии на какое-то время, во-вторых, сулит в перспективе российские документы. Я верно поняла Вашу идею? И легализация в России, по Вашему замыслу, может заодно повысить Ваш статус в глазах девушки и способствовать ее решению развить с Вами отношения.
В рамках консультации Вам бы хотелось порассуждать о том, насколько Ваш план адекватен и какие в нем есть риски.
Все ли я точно изложила?
14 мая 2017
RedRay
Да все совершенно верно.

Мне кажется, нужно понять что я хочу получить от службы в армии. Что бы в дальнейшем не разочароваться
14 мая 2017
RedRay, совершенно согласна с Вашим последним суждением, это замечательный вопрос к самому себе. Могли бы порассуждать, какие сценарии будущего Вы видите, если сейчас выберете этот вариант?

Давайте попробуем написать через 1 год
Через 3 года
Через 10 лет
Через 20 лет

Готовы попробовать? На каждый пункт самый блестящий и самый неприятный вариант?
15 мая 2017
RedRay
Через год. Блестящий вариант. Ознакомился со службой, и обустроился на новом месте жительства. Наладил отношения с девушкой. С лёгкостью прошел спец подготовку.
Через год. Не приятный вариант.
С большим трудом прошел спец подготовку. Не сработался с новым коллективом. Жизнь в казарме или в общежитии. Прекратил общение с девушкой. Не заинтересовала военная специальность.
Через три года. Блестящий вариант.
Меня радует военная деятельность. Поступление в высшее образовательное учреждение для продвижения по службе. Помочь младшему брату при необходимости. Узаконить отношения с девушкой.
Через три года. Не приятный вариант.
По истечению контракта, покидаю ряды армии. На какое то время отправляюсь домой. После чего начинаю все с самого начала в Москве.
После пяти лет. Прекрасный вариант.
Заканчиваю обучение. Получаю более высокую должность. Получаю одобрение на военную ипотеку. Приобретаю личное жилье. Девушка забеременела.
После пяти лет. Не приятный вариант. Без изменений, все таже мало оплачиваемая работа. Съемное жильё. Не увенчавшиеся успехом отношения с девушками.
Через десять лет. Отличный вариант.
У появился ребёнок, дочка или сын. Девушка устраивается на работу своей мечты. Я все так же доволен выбранной профессией. Получается помогать родителям.
Через десять лет. Не приятный вариант. Все так же не могу определиться с профессиональным призванием. Перестаю развиваться как личность. Начинаю отношения с девушкой для галочки, либо для достижения личных целей.
Через двадцать пять лет. Отличный вариант.
Выхожу на пенсию по выслуге либо по собственому желанию. Если будет желание то продолжаю работать. Ребёнок заканчивает школу и поступает в высшее образовательное учреждение. В семье нет разногласия.
Через двадцать пять лет. Самый худший вариант. Вернуться обратно к себе в ПГТ. К полу разрушенному дому. Где никто не ждёт. Устроиться на никому не интересную работу. Пребегнуть к употреблению алкоголя.
16 мая 2017
RedRay, как Вам было выполнять это упражнение? Появились ли какие-то новые мысли?
Я обратила внимание, что ни в одном из даже самых неприятных вариантов у Вас не мелькала мысль, что Вы будете рисковать жизнью и здоровьем на военной службе. Что думаете об этом?
16 мая 2017
RedRay
Об здорье я особо не думал, да и то что возможно прийдется рисковать жизнью. У меня не очень хорошо со зрением и думаю стоит добавить что при самых плохом варианте оно может упасть до 0. И тогда я думаю, наступит полный конец. На счёт того что прийдется рисковать жизнью. Просто было пару шумных месяцев, когда я был на родине. Я достаточно поволновался по этому поводу. И теперь это просто не большие нюансы, особенности работы. Знал бы где упасть, соломки постелил. Сейчас никто не застрахован. У кого-то риски больше у кого-то меньше только и всего. Было больше вариантов как хороших так и плохих. Решил остановиться именно на этих вариантах.

Довольно сложно было выполнять это задание. Так как не знаком с этой сферой, много чего не знаю. Всех плюсов и минусов этой работы. И по большей части написал все самое банальное. Я думаю что у очень многих людей схожие желания, разочарования.
16 мая 2017
RedRay, как Вам результаты? Появилось ли ощущение понимания, насколько Ваш выбор судьбы профессионального военного может помочь Вам выйти из сегодняшнего тупика?
17 мая 2017
RedRay
Если все получится то да это хороший вариант. Но если не получится не знаю что делать дальше.
17 мая 2017
RedRay, так если б мы знали будущее. А от чего, как Вам кажется, зависит, как у Вас будет получаться?
17 мая 2017
RedRay
Я постараюсь зделать все что от меня зависит. Но я могу просто не пройти по состоянию здоровья и ещё некоторым пунктам.
18 мая 2017
RedRay, верно ли я слышу Вас, что наша беседа лишь укрепила Вас в решении попробовать стать профессиональным военным?

У Вас есть реальные основания предполагать, что Вы можете столкнуться с ограничениями по здоровью при прохождении медицинской комиссии? Какой Вы видите следующий шаг, чтобы узнать это наверняка?
19 мая 2017
RedRay
Просто это хороший вариант и я думаю стоит попробовать развиваться в данном направлении. В ближайшее время схожу в местный пункт отбора, и уточню все интересующие меня вопросы
19 мая 2017
RedRay, понятно, выглядит, как четкий план. Как себя чувствуете, приняв решение?
Как сейчас воспринимаете свои отношения с девушкой?
20 мая 2017
RedRay
Если здраво посмотреть на ситуацию, я вообще не понимаю как у нас может что то получится. Она довольно много зделала, приобретение личного жилья с парнем, идёт учиться. Это серьезные шаги, и надеюсь осмысленные. И я не вижу как у нас может что то из этого выйти. Я уже довольно много задавал вопросов на эту тему, и все ответы склонялись к одному. Что на данный момент она может мне предложить только общение. Она не говорит что у нас ничего никогда не будет. Больше старается уклоняться от ответа. Может посоветуете как подойти к этому вопросу. Над чем поразмышлять. Сейчас много времени уделяю что бы побольше узнать с чем прийдется столкнуться. Возникают не большие сомнения. А более точно смогу определиться уже когда схожу в приёмную комисию.

О моём решении никто ничего не знает, пока я сам не выясняю все интересующие меня вопросы так и останется.
21 мая 2017
Сергей, понимаю Вас, Вы хотите собрать побольше информации о своей годности и о тех возможностях, которые Вам может предложить контрактная служба. Я целиком поддерживаю эти Ваши шаги, направленные на повышение информированности. Тем более, если есть сомнения. Когда будет новая информация, возможно, Вы переоцените перспективу, а пока этот вопрос можно поставить на паузу.

По поводу девушки. Сергей, на мой взгляд, девушка испытывает потребность сохранять с Вами общение, о чем честно и говорит, поскольку она имеет определённые эмоциональные потребности, которые, судя по всему, лучше всего удовлетворяет с Вами. И, видимо, не может в достаточном для неё объёме удовлетворить с кем-то другим, включая ее парня. При этом она может быть вообще не готова пока к каким-то существенным изменениям в своей жизни на текущий момент. И я присоединяюсь к Вашим рассуждениям, связанным с объективным различиям в ваших социальных статусах. Для девушки, настроенной на серьёзные отношения, не может быть безразлично, в какой степени она может полагаться на своего мужчину. Если сейчас для того чтобы, к примеру, Вам с ней быть вместе, ей пришлось бы взять на себя заботу о Вашем жизнеустройстве, как материальном, так и юридическом и социальном, это, с большой вероятностью, ее бы тяготило. А возможно у неё даже и нет таких возможностей. Если для Вас важно разобраться в ее ценностях и в том, насколько они совпадают с Вашими, я бы рекомендовала в текущем общении как можно больше уделять внимание выяснению ее взглядов на отношения с мужчинами, на ее размышления о том, какие, с ее точки зрения, могут и должны быть отношения в семье, на ее планы на жизнь в целом, кем она себя видит, как рисует будущее, какое в этом будущем место отведено отношениям с мужчиной. Какими она видит идеальные отношения, какие качества ее привлекают в мужчине, с каким мужчиной она хотела бы прожить долгие годы. Так же для Вас будет много ценной информации во всех ее рассказах о ее отношениях с родителями и об отношениях родителей между собой. Обычно мы берём модели для себя именно из родительской семьи, и привыкаем выстраивать отношения с другими людьми, с партнёрами, тоже исходя из опыта отношений с собственными родителями. Думаю, если Вы будете достаточно наблюдательны и не будете избегать этих тем, то через какое то время лучше будете представлять ожидания девушки по этим вопросам. А это значит, что Вам, возможно, станет более ясно, есть ли шансы для Вас через время стать ей ближе.

Ведь насколько я понимаю, прямо сейчас у Вас и самого нет ресурсов для того, чтобы предложить себя в качестве серьёзного партнера?

Заодно я бы очень рекомендовала Вам прислушаться к собственным желаниям: ощущаете ли Вы сейчас внутреннюю готовность к развитию серьёзных отношений? Не хочу показаться грубой, но партнёршу для секса проще искать среди незамужних и живущих по близости девушек. Что не мешает поддерживать формат дружеского общения с той, которая Вас вдохновляет, но не доступна в ближайшем будущем.