КонсультацииСемейные отношения

При ссорах зять уходит из дома

29 июн. 2017
ТаисияM4
У меня дочь, замужем, имеет дочь. С самого начала отношения с мужем у нее не простые. При любой ссоре он сразу же уходит. К маме, друзьям, как придется. Она остается с маленьким ребенком и решает все проблемы сама. Последнее время это стало для него, на мой взгляд, удобным выходом - не надо решать никаких проблем дома. С работы пришел, чуть - что не так (брюки не погладила) – ах, ты так? Ну, я пошел... У ее мужа в этом же городе живет мать, она в разводе и брат, тоже в разводе. Они все время как-то нуждаются в его помощи, общении. И вот они своей семьей и общаются. Дочь переживает, мы тоже. Пыталась поговорить с зятем, у меня сложилось впечатление, что он хочет доминировать в отношениях с моей дочерью, если она с чем-нибудь не согласна – он так наказывает ее. Подскажите. Что можно посоветовать для налаживания отношений в этой семье.

29 июн. 2017
ТаисияM4, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время
30 июн. 2017
ТаисияM4, здравствуйте! Для того, чтобы супруги наладили отношения в семье и научились понимать друг друга, им нужно вместе сходить к семейному психологу.
Советы со стороны никогда не меняют ситуацию, потому что муж и жена должны сами разобраться со своими отношениями и сами создать тот вариант общения, который им обоим подойдет, учитывая их характеры, привычки и отношение друг к другу. За них никто это сделать не сможет.

Если ваша дочь терпит и прощает такое поведение мужа с самого начала, то возможно ей такой вариант подходит по ряду причин. Например, нет лишних ссор - муж просто уходит без скандала и выяснения отношений и возвращается, когда успокоится.
Если дочь беспокоит, что она сама каждый раз решает проблемы - пусть не решает, а дождется возвращения мужа и переложит на него ответственность за решение или вместе подумают, как быть. Ведь вы пишете, что муж хочет доминировать - значит он готов брать на себя ответственность и решать проблемы, но жена по какой-то причине делает это вместо него.
30 июн. 2017
ТаисияM4
Благодарю вас, Ирина, за ответ. Понимаю, что отношения в семье создаются обоими супругами. Хочется конечно помочь молодой семье устоять от всяких потрясений, но, согласна с вами, нужны прежде всего их усилия.
30 июн. 2017
ТаисияM4, порекомендуйте своей дочери почитать статьи про семейные отношения на этом форуме - здесь очень большая подборка. Возможно она увидит свою проблему в новом ракурсе и найдет подход к мужу сама.
Но конечно же лучший и наиболее быстрый вариант - это начать консультироваться вместе с мужем у семейного психолога. Тогда специалист сможет подсказать и направить усилия обоих супругов, чтобы они не повторяли свои ошибки. Ведь в молодой семье люди нередко смотрят на мир только с позиции своего "Я", стараясь переделать своего мужа/жену под свои представления о семье и под свои потребности. Опытные же супруги со стажем прекрасно понимают, что для мира и согласия в семье важно учитывать не только свои интересы и желания, но и интересы и потребности своей половины - уметь смотреть на мир глазами своего мужа/жены.