КонсультацииСемейные отношения

Как развестись? Прокручиваю ситуацию в голове, везде тупик, отношения с мужем очень напряженные

19 мар. 2020
Елена Мусинова
Хочу развестись, но не могу решиться. Мне 38 лет, второй брак. Есть дочь от первого брака (12 лет), сын от второго (6 лет). Когда второй раз вышла замуж, переехала из небольшого областного центра в другой регион (населенный пункт недалеко от райцентра, можно сказать, сельская местность). После рождения ребенка во втором браке отношения с мужем ухудшились, интимная жизнь постепенно сошла на нет по моей инициативе - после выхода на работу на другую должность стала сильно уставать, работа фактически с одним выходным, быт на мне. От мужа стало постоянное недовольство и раздражение по отношению ко мне и дочери. Физического насилия нет, но постоянное эмоциональное давление. Почти три года назад дочь решила жить у бабушки (первой свекрови), я осталась - у сына сад здесь, и если переезжать обратно в родной город, нужно будет менять работу, зарплаты там небольшие (здесь у меня хоть северные и сельские надбавки есть). Сейчас обстановка в семье из "холодной войны" все чаще обостряется. Муж - охотник, два раза в пьяном состоянии шантажировал самоубийством. К психологу идти не хочет, считает что все из-за меня, поэтому это мои проблемы. Разговоры с ним сейчас в основном заканчиваются скандалом (из-за беспорядка, отсутствия супружеских отношений), стараюсь и не начинать их, потому что вся ругань при ребенке. Сын его боится, но и привязан, скучает. Муж часто уезжает на дачу, или говорит, что на дачу, даже знать не хочу где он. Грозиться уйти, но не уходит - я так понимаю, из-за сына и чтобы имущество не делить - в браке куплена квартира и начато строительство дома с использованием маткапитала. Бюджет у нас отдельный по моей инициативе - живу на свои (иногда требую на что-то крупное для ребенка), но и не отчитываюсь перед ним. Подруг у меня здесь мало, времени на общение с ними нет - очень напряженный график на работе. На съем квартиры денег мне может и хватит, но это будет жизнь в нищете. Возвращаться в город к маме - не факт, что найду быстро работу, и не факт, что на этот же уровень заработка. Не могу решить, что делать. Понимаю, что нужна работа с психологом. До ближайшего - 90 км, не наездишься. В скайп не могу выходить, т.к. постоянно то на работе, то ребенок рядом дома. То же самое с телефонами поддержки - они работают, когда я не могу говорить. Все прокручиваю ситуацию в голове, везде тупик. Может, кто-то может, свежим взглядом посмотрев, подкинуть идею. Консультации в ватсап как проходят - сколько вопросов можно задать или время по часам ограничено, и вообще, какие нюансы есть?

19 мар. 2020

Здравствуйте, ознакомьтесь с условиями консультации, если они устроят, можем обсудить вашу ситуацию.