КонсультацииОтношения с друзьями

Потеряла подругу после того, как родила ребенка

21 мар. 2020
Сказочница
Нужен взгляд со стороны: я права или эгоистка? Ситуация: я родила ребенка. Всю беременность мы с подругой очень плотно общались по телефону. Живём в одном городе, но мы привыкли общаться именно так, а не вживую. Созванивались на несколько раз в день, иногда болтали по несколько часов. Так часто общалась ещё и потому, что вели общий проект. Я родила и первое время совсем не спала и, соответственно, почти не общалась с подругой. Ей было одиноко (есть муж, мама, собака, но не хватало общения со мной), поэтому она познакомилась с другой девочкой. Они ходили вместе в клубы, часто проводили время вместе. Я радовалась за нее, потому что не могла как раньше быть на связи постоянно. Но потом стала замечать, что ее звонки стали редкими. Она мне мало рассказывала, потому что считала, что ее дела мне не интересны, ведь у меня ребенок. Он важный, а флирт в клубе - нет. Я говорила, что чувствую себя неинтересной, пустой, что мне наоборот хочется знать, что с ней происходит. Ещё рассказывала, что плачу каждый день, что с ребенком тяжело. Просила приезжать в гости. За 8 месяцев она приехала раза 2-3. В это время мы болтали о ней, она рассказывала про клубы, новую подругу. Не было такого, что говорю только я о своем. Пока я занималась ребенком, наш общий проект стоял на паузе. Я просила ее начать что-то делать, потому что я пока не могу. Но она отвечала, что ничего не изменится, если она пока ничего не будет делать. Ведь не горит. А ей сейчас влом. В итоге проектом я стала заниматься сама. Да, возможно, чтобы отвлечься от ребенка и дня сурка. Была ссора, когда я обвинила ее в том, что она не занимается проектом, что не ездит по мне, хотя я ее прошу, даже как-то обидилась на нее из-за этого. Она ответила, что не знала, что я ее жду... Прошел год с той ссоры. Я поссорилась с мужем, а он решил спросить у этой подруги, из-за чего я обиделась, тк не понимал моих объяснений. Подруга очень участливо позвонила мне, давала советы. Спрашивала позже, как у нас дела, помирились ли мы. Написала, что я всё ещё ее самый близкий человек, и хоть мы и не общаемся так часто как раньше, она верит, что все скоро станет как прежде. И тут меня понесло. Я этого не планировала, но поняла, что меня бесит ее участие в моей жизни сейчас, потому что когда она нужна была - она не хотела быть рядом. В итоге я предложила прекратить общение. Я знаю, это мои ожидания, что она должна была приезжать. Знаю, что мы и до родов виделись крайне редко. Но во мне жила уверенность, что если мне нужна будет помощь, то она может пожертвовать своим комфортом ради меня. Ведь я просила ее просто приезжать. Хотя бы раз в месяц. Не помогать с уборкой-готовкой или прогулкой. Просто иногда быть рядом. В процессе последнего разговора она говорила, что я долга была так и сказать: приезжай и поддержи меня. И, что если бы я рыдала в трубку и говорила: приезжай! То она бы приехала. А я просто просила приезжать. Просто жаловалась на то, что чувствую себя неинтересной, что рыдаю каждый день. И просто обижалась, когда она не приезжала и не звонила (я это проговаривала в моменте). Мы не общаемся уже 3 месяца. Я понимаю, что наше отдаление происходило долго и постепенно, поэтому сейчас почти не скучаю. Но все равно тревожит мысль: вдруг я эгоистка и вся ее вина в том, что она не соответствовала моим ожиданиям...

21 мар. 2020

Здравствуйте, Сказочница! Как я могу к Вам обращаться? Вы рассказали истор ю о том. Как две подруги. Которые жили общими интересами и были интересны друг другу, разошлись после того, как у одной из них родился малыш. Соответственно у двух подруг стал разный образ жизни, разные приоритеты, разный круг общения и интересы. Поэтому между подругами стало возникать отдаление - у них не находилось, как раньше, времени друг для друга, темы для разговоров перестали быть одинаково интересными обеим (каждая хочет говорить про СВОЮ жизнь, про свои потребности и интересы - незамужняя хочет поговорить про клубы, своих новых знакомых, про флирт с парнями, а замужняя мамочка хочет говорить про малыша, свой быт, свою депрессию от замкнутого образа жизни и недосыпа). Когда людям не интересно друг с другом, когда не совпадают ни их потребности, ни круг общения, ни круг интересов, то неизбежно происходят отдаление и отношения могут закончиться, так как не удовлетворяют потребности ни одного, ни другого. То есть смысл общения теряется и люди расходятся.

Любой процесс в паре - сближение или отдаление - это двусторонний процесс, то есть в нем участвуют оба человека. Так что брать вину на себя за то, что отношения закончились, не стоит - в этом поучаствовали обе подруги в равной степени (обе потеряли интерес друг к другу в какой-то момент, когда изменился образ жизни, потребности, приоритеты и круг общения).

21 мар. 2020
Сказочница

Спасибо за ответ! Я была бы рада слушать про клубы и ее флирт. Но не чувствовала в ней желания обсуждать это со мной. А потом, когда она дала мне совет, как быть с мужем во время ссоры, поняла, что мы действительно отдалились на столько, что живём в разных мирах. И ее совет совсем не применим в моей ситуации. Более того - он показался мне вредным. То есть способным только ухудшить мои отношения с мужем. Никогда раньше я не воспринимала так ее советы.

21 мар. 2020

Расставание с друзьями (смена круга общения и близких людей) нередко происходит в переломные моменты жизни, когда меняются те обстоятельства, которые связывали людей общими интересами и общими проблемами, когда они чувствовали себя "в одной тарелке". Например, школьные друзья перестают общаться, когда заканчивают школу и поступают в разные институты (а кто-то вообще не поступает). Однокурсники - когда заканчивают ВУЗ и расходятся по разным работам. Подружки - когда одна выходит замуж и начинает вести жизнь жены, хозяйки дома и молодой матери, а другая все ещё свободна и в поисках жениха. И т д и т п. Так что каждый раз люди сближаются с теми, кто живет примерно в одинаковой ситуации, связан общими заботами и интересами, имеет приблизительно одинаковые возможности. Крайне редко люди остаются друзьями на протяжении многих лет даже при меняющихся обстоятельствах. И эта дружба чаще всего сводится к редкому общению, к эпизодическим звонкам или встречам по случаю (проездом или на днях рождения). В таких старинных друзьях ценится обычно возможность выговориться (пооткровенничать о своих проблемах) или "вспомнить молодость" или попросить о помощи. Но какое-то постоянное общение между старыми друзьями и интерес к этому общению будет лишь в том случае, если людей объединяют одинаковые заботы или одинаковые интересы или общее дело или общие родственники (общие дети, например, когда бывшие муж и жена остались друзьями).

У Вас не было ни общих забот, ни общих интересов с подругой на протяжении длительного времени. Поэтому даже взгляды на те или иные ситуации у вас с ней стали резко отличаться - то, что одной казалось хорошим, для другой было неприемлемо. Взаимопонимание пропало, а без этого дружба невозможна.

21 мар. 2020
Сказочница

Большое спасибо за прояснение ситуации о дружбе в целом! Это успокаивает, хоть и огорчает немного)

21 мар. 2020

В утешение могу сказать, что иногда по прошествии лет дружба возобновляется, когда у людей меняются обстоятельства и возникает почва для сближения и взаимопонимания. Например, незамужняя подружка выйдет замуж и родит малыша, окажется в тех же обстоятельствах, через которые прошли Вы, и будет вспоминать Вас, переживая те же моменты усталости или дефицита общения. Ей станет понятно то, что Вы переживали и то, что Вас обижало в её поведении. И тогда, возможно, общение возобновиться на новом уровне взаимопонимания и интереса друг к другу - не как у двух девчонок, которым было весело вместе проводить время, а как у двух женщин-матерей, которые поддерживают и помогают друг другу, обмениваются опытом, полезной информацией, спрашивают совета, вместе ходят с детьми куда-то и тд.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию! Спрашивала о конфликте с подругой. Ирина ответила быстро, объяснила многое о дружбе и успокоила. Стало проще жить.

Сказочница