КонсультацииОтношения с друзьями

Почему я ревную подругу?

13 дек. 2023
Мария
Мне 20 лет. Учусь на 3 курсе в медицинском университете. С начала первого курса я начала дружить с Аксиньей, честно, сначала сложилось впечатление, что она какая-то беззаботная и ей пофиг на всё, я даже думала, что она будет мною пользоваться, потому что я старательно учусь. По итогу мы до сих пор дружим, я даже считала ее очень близкой подругой, много чего ей доверяла и мне казалось, что она может хорошо поддержать. С прошлого семестра к нам зачислили Лолиту. На самом деле, они с Аксиньей очень похожи. Тут и началась вся проблема... Лолита очень хотела общаться с Аксиньей, постоянно с ней домой ходила. Аксинья говорила, что ей это даже надоедало - это было в прошлом семестре. Но с начала этого семестра мы дружили втроем хорошо, что-то угорали, но потом мне начало казаться, что лолита больше тянется к аксинье, ну, так на самом деле и было. И я начала ревновать. Бывает, когда у меня нет настроения, я могу молчать или грубо отвечать. Так было раза 3 за этот семестр, а дней 5 назад лолита буквально на меня наорала, типо вот, я на них агрессирую и самооценка у меня низкая и понятно, почему у меня нет парня и ещё подруг. А аксинья просто стояла рядом, ничего не говорила и просто добавляла: , Да, неприятно, когда на тебя выливают это"... И ничё, что лолита меня обосрала сверху донизу, хотя я обычно ниче не говорю ей. В ответ на ее слова я ей сказала, что она постоянно сидит дома и просто это всё себе придумывает, а она реально очень часто прогуливает, ее вообще 2 раза отчисляли. Потом я спросила у Аксиньи по поводу этой ситуации, а она сказала только типо что-то вот, да, у нее наверно за весь семестр накопилось, вот, считай, увидела себя со стороны... Мне было неприятно это слышать, так как я себя так не виду. Тут сегодня лолита пошла к аксинье, часов в 12 дня, чтоб потом пойти на отработу, но видимо не пошла. У нее есть канал в интернете, где она иногда выкладывает свою жизнь. Там 6 подписчиков и я в том числе, подписалась, когда еще все было нормально. Она в 7 часов выкладывает кружочек, где она лежит на софе и сзади смех аксиньи, ну и по окружающему фону я понимаю, что это все у аксиньи дома, и подписывает слово друзья, я думаю, что это ко мне, чтобы я ревновала. Возможно, вы скажите, что я это все придумываю, но нет, лолита так любит делать ровно на столько, как она любит сплетни. Аксинья еще может сказать вслух типо вот, тебе там какие-то твои фотки не понравились, потому что ты не принимаешь себя и делает мне замечание типо почему я ковыряю пальцы (я могу расковыривать кожу вокруг ногтя). У меня, конечно, и правда низкая самооценка, я, например, считаю себя некрасивой. Но я считаю, что это не повод так обращаться и всё равно эта агрессия не с проста, с нами как-то тоже дружила третья девочка, но к ней я аксинью не ревновала. Аксинье все равно на всех, у нее есть подруга, которая ради нее переехала в томск, ну, сюда, где мы обе учимся. Когда у аксиньи появляется мальчик, то ей пофиг на эту подругу, имя которой Света, а когда его нет, то аксинья зовет ее к себе нежиться. Я понимаю, есть выход - отдалиться от них, но тут есть камень - мне крайне страшно остаться одной. Я боюсь, что не найду, с кем ходить или ездить на такси между корпусами, с кем ходить в магазин. Хотя я и понимаю, что одногруппники все хорошо расположены, но не знаю... Есть дикий страх остаться одной. Если это важно, то мама умерда год с лишеим назад, папа в детстве пил, потом, когда я была подростком - нет, а 1,5 года назад снова начал. Сейчас это все прочитала, и это выглядит так, будто я ябиднечаю, но это не так. Мне действительно очень больно от этой ситуации.

14 дек. 2023

Здравствуйте, Мария. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

14 дек. 2023
Мария

Здравствуйте, всё понятно

14 дек. 2023

Мария, что вы хотите получить от нашей работы?

14 дек. 2023
Мария

Я хочу перестать ревновать подругу, не быть так эмоционально к ней привязанной. Она вроде меня и не отталкивает, но у нас сейчас пара и они сидят вдвоем смеются

14 дек. 2023
Я хочу перестать ревновать подругу, не быть так эмоционально к ней привязанной.

Что вам это даст?

14 дек. 2023

Мария, я предлагаю продолжить переписку, когда у вас закончатся занятия. Напишите время, когда вы освободитесь и мы продолжим.

14 дек. 2023
Мария

Снова здравствуйте, я дома

14 дек. 2023
Мария

Ответ на вопрос: , Что мне это даст? " Если я не буду ее ревновать, то я не буду испытывать негативные эмоции и не буду каждый раз проверять в соц сетях, когда они обе были последний раз онлайн. Я просто хочу спокойно себя чувствовать

14 дек. 2023
Если я не буду ее ревновать, то я не буду испытывать негативные эмоции ...

Мария, какие именно негативные эмоции вы испытываете, когда ревнуете?

14 дек. 2023
Мария

Злость, обиду, негодование (тк я ничего не могу с этим сделать)

14 дек. 2023
Мария

Есть чувство, что я лишняя

14 дек. 2023

Такие негативные эмоции связаны с внутренним психологическим дисбалансом. Как правило, эти эмоции нездоровые. Они возникают из страха, неуверенности, зависти.

14 дек. 2023
Мария

Что с этим делать? Как себе помочь?

14 дек. 2023

Выше вы написали, что у вас "Есть дикий страх остаться одной. " Что скрывается за этим страхом?

14 дек. 2023

Решение проблемы начинают с поиска причины.

14 дек. 2023
Мария

Не знаю, думаю, я просто считаю, что я недостаточно красивая и умна, недостаточно интересна. Хотя вроде учусь хорошо, ну, в сессии одна 4 и все 5. Просто в школе у меня была одна лучшая подруга и мы всегда были вместе, я знала, что я приду и мне будет с кем поболтать

И с аксиньей так же было до недавнего времени

14 дек. 2023

Чтобы меньше ревновать подругу, важно позаботиться о себе, о том, чтобы и ваша жизнь не сводилась к общению с одним человеком, была наполнена, самодостаточна и интересна. Ведь, насколько близкими не были бы ваши отношения, каждая из вас отдельная личность, со своими интересами, взглядами, желаниями, которые не всегда могут совпадать. И это вполне естественно.

И если что-то и менять, то только в себе. Ведь насильно ограничивая и своё общение, и своей подруги вы лишаете себя много, вносите напряжение и недоверие в отношения.

14 дек. 2023
Мария

Я слышала, что это все из детства. Если это так, то одно время у мамы был любовник, они просто переписывались и говорили по телефону. Она так пыталась отвлечься от пьянки папы. И один раз я написала маме, что чувствую, что мужчина из телефона впжнее меня. Она порвала эту бамужку. Не знаю... Это единственный момент и я не уверена, что причина в нем

14 дек. 2023
Мария

Как собраться и всё поменять? Я пыталась сидеть на сайте знакомств в телеграме, но мне страшно, что если я и молодой человек встретимся в реальности, то я ему не понравлюсь, так как я в очках и у меня прикус неправильный

14 дек. 2023
Я просто считаю, что я недостаточно красивая и умна, недостаточно интересна.

Чувство неуверенности в себе, заниженную самооценку, вот над чем и нужно работать в этой ситуации.

Отзыв о консультации

Хороший психолог, помог понять причину, дал поддержку и полезные советы. Я подумаю над всем сказанным.

Мария