КонсультацииОтношения с друзьями

Ревную подругу. Как справиться с этим чувством?

23 янв. 2024
Наталья
Уже больше двух лет меня не покидает чувство ревности. Мы дружим с подругой около 12 лет и до этого момента все было хорошо, у нас были разные друзья, но мы часто проводили время вместе и доверяли друг другу. Но года 3 назад все изменилось, мы перестали общаться с кем-либо и стали общаться только вдвоем. Сначала она поставила какие-то "рамки" на то, чтобы я общалась только с ней, позже у нас какое-то правило выработалась что не можем иметь друзей кроме нас самих. Я перестала общаться с другими друзьями и так получилось что уже 3 года общаюсь только с ней. Но бывает что она переписывается с кем-то, или хорошо общаеться с одногрупниками. В этот момент у меня появляеться дикая ревность, не знаю как описать, но мне становиться тревожно, в груди что-то сжимается и тяжело дышать. Я ненавижу это чувство, мне очень плохо. Чтобы я не делала, как-бы не пыталась себя успокоить ничего не получается. Я не говорю об этом подруге потому, что уважаю ее границы и мне не хочется показаться жалкой. Я очень ее люблю и мне плохо без нее, но я не могу терпеть, вы не представляете как мне плохо. Подскажите как справиться с этим чувством?

23 янв. 2024

Здравствуйте, Наталья! Готова взять вашу тему.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, продолжим беседу.

23 янв. 2024
Наталья

Согласна

24 янв. 2024

Я задам Вам ряд вопросов. Это поможет нам лучше разобраться в вашей ситуации. Пожалуйста, постарайтесь дать наиболее развернутый ответ.

Уже больше двух лет меня не покидает чувство ревности.

Вы пишете, что проблема существует уже довольно долгое время. Вы пытались как-то справиться с этим раньше? Что заставило Вас обратиться за помощью именно сейчас? Ситуация как-то ухудшилась в последнее время?

Обсуждали ли Вы с подругой эти чувства?

Но года 3 назад все изменилось, мы перестали общаться с кем-либо и стали общаться только вдвоем. Сначала она поставила какие-то "рамки" на то, чтобы я общалась только с ней, позже у нас какое-то правило выработалась что не можем иметь друзей кроме нас самих.

Я правильно понимаю, что раньше у Вас был широкий круг общения, но потом он сузился до вас двоих? Это было ваше совместное решение? Расскажите, как так произошло?

24 янв. 2024
Наталья

Раньше пыталась говорить с подругой об этом, она говорила что я веду себя странно и не нужно ей говорить о таких пустяках. Я решила обратиться сейчас потому, что чувство стало намного сильнее, кажется что скажу с ума с ревностью, очень сложно это терпеть, ведь это мешает даже в повседневной жизни. Ситуация ухудшилась очень сильно, тяжело жить с этим чувством вечной тревоги и паники.

24 янв. 2024
Наталья

Да, раньше у меня было много друзей, и я вообще не знала, что такое ревность. Но потом моя подруга поставила меня перед выбором: я или мои друзья. Поскольку я очень её ценю, я выбрала её. Думаю, она так поступила потому, что тоже испытывала некую ревность ко мне, она об этом говорила. В итоге получилось так, что я общаюсь только с ней. Не знаю, было ли это совместное решение, поскольку я не хотела этого, но, кажется, поступить по-другому я не могла.

26 янв. 2024
Но потом моя подруга поставила меня перед выбором: я или мои друзья.
Не знаю, было ли это совместное решение, поскольку я не хотела этого, но, кажется, поступить по-другому я не могла.

Получается, она вынудила Вас выбирать и Вы согласились на её условия, хотя для Вас такой выбор не был комфортным - ведь пришлось отказаться от общения с другими людьми ради общения с ней. Так?

Думаю, она так поступила потому, что тоже испытывала некую ревность ко мне, она об этом говорила.

То есть она поделилась с Вами своими чувствами.

Раньше пыталась говорить с подругой об этом, она говорила что я веду себя странно и не нужно ей говорить о таких пустяках.

Но когда Вы попытались поговорить о собственных чувствах, она отказалась Вас выслушать.

Как Вы думаете, было ли это честно по отношению к Вам с её стороны?

Также из вашего рассказа я заметила, что ваша подруга периодически нарушает условия, которые сама же установила, во всяком случае для Вас это выглядит так.

Но бывает что она переписывается с кем-то, или хорошо общаеться с одногрупниками. В этот момент у меня появляеться дикая ревность

В таком случае естественно, что подобные действия с её стороны могут вызвать у Вас негативную реакцию. При том, что Вы пытались игнорировать и подавлять эти чувства, со временем ситуация ухудшилась.

28 янв. 2024
Наталья

Да все так как вы сказали, мне пришлось отказаться от своих близких друзей ради дружбы с ней. По поводу о попытках поговорить с ней на эту тему, я не считаю что это было честно, мне было очень обидно, ведь я когда она говорила мне про свою ревность я поддерживала и успокаивала её, а она просто проигнорировала.

28 янв. 2024

Ваше общение в последнее время стало менее доверительным, чем было раньше?

Мне пришлось отказаться от своих близких друзей ради дружбы с ней

Что для Вас стало решающим в принятии этого решения? Вы рассматривали для себя возможность продолжать общение не только с этой подругой, но и с другими друзьями, которых Вы считали близкими на тот момент?

Представьте, что между вами нет никакой договоренности общаться лишь друг с другом и Вы имеете возможность поддерживать общение с другими людьми. Как Вы думаете, в таком случае испытали бы Вы те же негативные чувства, если бы увидели, как ваша подруга общается с кем-то еще? Мне бы хотелось обратить внимание на то, что именно вызывает у Вас эти чувства - сам факт того, что подруга общается с кем-то кроме Вас или же то, что она делает это в обход установленных ей правил в то время как у Вас такой возможности нет.

29 янв. 2024
Наталья

Я сразу знала что выберу её в любом случае, мы очень долго с ней дружим и расставаться с человеком к которому привыкла очень сложно. Про возможность думаю нет, она чётко обозначила что мне нужно прекратить общение со всеми чтобы дружить с ней. Я думаю, что если бы не было договорённости и я общалась не только с ней, но и с другими людьми, это чувство возможно и было бы, но намного слабее. Как и говорила раньше когда у меня были друзья я никогда не испытывала ревность к ней.

29 янв. 2024
Наталья

Наше общение и вправду стало менее доверительным. Как-то раньше мы и секретами делились и доверяли друг другу всё, сейчас же такого нет. Она стала какой-то сжатой, молчаливой.

29 янв. 2024

У меня сложилось впечатление, что такая дружба удобна для вашей подруги, чего нельзя сказать о Вас, причем любые попытки поговорить с ней об этом перестают делать Вас удобной в ее глазах.

Я сразу знала что выберу её в любом случае, мы очень долго с ней дружим и расставаться с человеком к которому привыкла очень сложно.

На тот момент Вы выбрали ее, поскольку ваше общение было достаточно длительным и доверительным.

Наше общение и вправду стало менее доверительным. Как-то раньше мы и секретами делились и доверяли друг другу всё, сейчас же такого нет. Она стала какой-то сжатой, молчаливой.

Сейчас это поменялось. Но что заставляет Вас продолжать выбирать ее?

Не стоит ли пересмотреть вашу договоренность?

30 янв. 2024
Наталья

Я даже не знаю почему продолжаю выбирать её. Возможно потому что я уже привыкла к ней и думать о жизни без неё мне страшно. Я очень дорожу ей и люблю, поэтому придерживаюсь её договору.

Про пересмотреть я неуверена что это возможно. Даже когда я ей не давно говорила о том, что хочу завести новых друзей, она очень негативно на это отреагировала. Сказав что она не будет со мной общаться. Поэтому я не думаю об этом.

30 янв. 2024
Наталья

Я бы очень хотела как-то это закончить, но мне просто страшно задумываться что её не будет в моей жизни. Её сообщения и наши разговоры стали для меня некой потребностью. У нас уже были перерывы в общении и тогда я жила, а не существовала, моя жизнь потеряла краски и радость. Хотя я к ней чувствую просто дружескую любовь и ничего более. Раньше до прекращения общения с моими друзьями, я могла полностью от неё отказаться, весь мой мир не строился вокруг неё, чего не скажешь сейчас.

31 янв. 2024

Создав подобные условия, она ограничила вашу свободу и поставила Вас в зависимое положение. А отказываясь поговорить с Вами о важных для вас вещах, она показывает, что ей ваши чувства не важны и не нужны. Разве это дружеское поведение?

Человек - существо социальное. Нет ничего плохого в том, чтобы знакомиться, заводить новых друзей. Это совершенно естественное желание. И то, что она Вас в этом ограничила - манипуляция с ее стороны. Она может делать это из каких угодно побуждений, но важно учитывать, что для Вас это несет только негативные последствия.

Я бы очень хотела как-то это закончить, но мне просто страшно задумываться что её не будет в моей жизни.
Раньше до прекращения общения с моими друзьями, я могла полностью от неё отказаться, весь мой мир не строился вокруг неё, чего не скажешь сейчас.

Вам трудно что-то поменять по той причине, что рядом с Вами нет другого близкого друга, который мог бы Вас поддержать?

Естественно, мысли о переменах могут вызывать беспокойство и даже страх. Но перемены в вашей ситуации определенно нужны. Связь с этой подругой уже не такая сильная, как прежде, а другого поддерживающего окружения у Вас и не появится, если оставить всё как есть.

Я не хотела бы навязывать Вам какое-то решение, советовать прекратить общение с подругой, это решать только Вам. Но, как минимум, следует открыто заявить о своих потребностях и подумать, как Вы могли бы их реализовать. Ее реакция на это - это ее выбор, ее ответственность, и Вы не можете это контролировать. Если она примет решение разорвать с Вами отношения, Вам останется только принять это. Но такое решение так же будет говорить о том, что для нее ваша связь была не настолько важна.

У Вас все еще есть желание приобрести новых друзей? Как Вы думаете, Вы могли бы что-то сделать для этого сейчас?

01 февр. 2024
Наталья

Конечно я очень хочу приобрести новых друзей, хочу общаться с разными людьми, сейчас мне немного одиноко, поскольку с подругой общаемся реже.

Я думаю что возможно могла бы найти новых друзей, но после того как я долгое время дружила только с подругой, у меня появился страх заводить новые знакомства. Хотя раньше всегда получалось и я не боялась. И я понимаю что человек если захочет, то он уйдёт и в моём случае лучше не держать, но так тяжело отпустить того кто для тебя был всем, хотя возможно это единственный выход в моей ситуации.

01 февр. 2024
Я думаю что возможно могла бы найти новых друзей, но после того как я долгое время дружила только с подругой, у меня появился страх заводить новые знакомства.

Да, сейчас это может казаться Вам непростой задачей, но постепенно, начиная с малого, можно снова научиться устанавливать социальные контакты. К примеру, в вашем повседневном окружении - учеба, работа. Не воспринимайте это так, будто Вам во что бы то ни стало нужно завести нового друга, общайтесь с людьми без лишнего напряжения, это упростит Вам задачу.

Вполне возможно, что ваше общение с подругой в какой-то степени сохранится. Но не позволяйте этому ограничивать вашу свободу.

Надеюсь, наша беседа помогла многое прояснить для Вас. Время бесплатной консультации подходит к концу, но если у вас остались вопросы, которые Вы хотели бы обсудить и над чем хотели бы поработать, это можно сделать на личной платной консультации. Напоминаю, что первая консультация обойдется в полцены.

Уверена, у Вас есть много возможностей, чтобы справиться с нынешней проблемой. При должных усилиях всё получится. Постаралась обратить ваше внимание на основных важных моментах. Буду рада вашему отзыву.

02 февр. 2024
Наталья

Хорошо, думаю что в скором времени я возьму себя в руки и начну общаться и дружить с людьми снова. Спасибо вам огромное, вы мне очень помогли разобраться в себе и наставить меня на верный путь. Очень вам благодарна.

03 февр. 2024

Рада, что оказалась полезной для Вас. Вы можете завершить консультацию, нажав соответствующую кнопку.