КонсультацииЗависимые отношения

Что делать с симпатией к девушке, работавшей с моей женой? Как себя понять?

21 мар. 2020
Константин
Моя проблема заключается в том, что я влюбился в клиентку своей жены. Моя жена была психотерапевтом. Она взяла в работу девушку после двух потерь. Они с ней очень, сработались, сдружились. Моя жена придерживалась подхода в терапии в плане того, что надо стать клиенту другом. И вот, моя жена умерла. Той девушке, что работала с ней было очень тяжело. И я решил помочь ей. Я позвал её к себе. Мы провели вместе время, я успокаивал её. А потом я начал понимать, что все не просто так. Что я испытываю чувства в к ней. Но ведь это все так не правильно. Помогите мне все понять.

21 мар. 2020
Константин

Не вижу никаких ответов. Пробублируите если не трудно

21 мар. 2020

Здравствуйте, Константин!

Что-то пошло не так, прошу прощения.

Ваш запрос понятен мне, а Ваша ситуация знакома. Давайте начнём с того, что бы точно сформулировать: чего бы вы хотели от консультации?

21 мар. 2020
Константин

Я сам запутался. Жена часто консультировала на подобных сайтах. А я даже не знал что и как. Мне бы хотелось понять насколько правильно я поступаю. Прав ли я в своём внимании к клиенке жене.

21 мар. 2020

Мне очень жаль слышать о Вашей утрате. Даже самые сильные психически люди переживают подобные эпизоды жизни очень тяжело. Нормально, что Вы сейчас испытываете смятение и стараетесь разобраться в себе.

Давайте начнём с начала, что бы разобраться.

Что Вы сейчас испытываете эмоционально? Как Вы переживали утрату?

21 мар. 2020
Константин

С Натальей мы были вместе больше двух лет. Мы уже давно хотели создать семью. Но она не была готова к этому. Не так давно она развелась со своим первым мужем. И это подорвало её. Она долго не могла довериться мне. И вот спустя годы мы смогли быть вместе. Смогли узаконить наш брак. Оба были счастливы. А теперь так больно. Как ребкнку. Даже стесняюсь своей боли.

21 мар. 2020

Константин, потерять любимого и столь желанного человека - очень больно, всем и всегда. Я понимаю, почему Вы стесняетесь своей боли, совершенно нормально испытывать подобное. Но поверьте, это абсолютно здраво и свойственно даже самому сильному человеку. Я предлагаю сфокусироваться на Ваших чувствах. Как Вы переживали утрату любимого человека?

21 мар. 2020
Константин

Мне очень тяжело. Без неё. Знаете, всякий раз возвращаешься домой в пустоту и понимаешь что ты один. Что больше никто не поддержит, не согреет. Это так трудно. Наталья держала животных, кошку и собаку. Так случилось, что бог не дал нам детей, и они для жены были вроде как отдушиной. И теперь даже им плохо без неё. Всем плохо.

22 мар. 2020

Я понимаю что Вы сейчас испытываете, это очень трудный момент Вашей жизни. Каким образом Вы занимаете свои мысли? Чем Вы занимаетесь в свободное время сейчас?

22 мар. 2020
Константин

Я сейчас стараюсь заниматься работой, это хорошо отвлекакт. Я стараюсь уходить туда, чтобы не сидеть и не задумываться. Это как то проще. Постоянно говорю с этой девушкой. Знаю, что ей тоже тяжело и мы находим друг в друге поддержку.

22 мар. 2020

Давайте постепенно разберемся с тем, что с Вами сейчас происходит.

В норме, человек проходит ряд стадий переживания утраты близкого человека:

1) Эмоциональный шок, оцепенение, «окаменелость»;

2) Тоска и желание вернуть потерянного человека;

3) Дезорганизация и отчаяние;

4) Реорганизация (разрешение).

Эти стадии, в норме, человек проходит на протяжении 6-8 месяцев. Очень значимую роль на первых трёх стадиях играет поддержка близких людей, людей которые тоже знали этого человека и были с ним близки. Это помогает переживать эмоции вместе, делиться ими, что облегчает боль. Очень хорошо, что рядом с Вами есть такой человек. Острое переживание утраты совместно, как и совместный досуг, сближает людей, что часто приводит к возникновению симпатии.

В процессе выздоровления людям часто мешают установки, которые они черпают из своих убеждений. Что Вы чувствуете по отношению к Вашему общению с это девушкой? Что именно Вас волнует в этом вопросе?

22 мар. 2020
Константин

Я сейчас чувствую что меня очень тянет к этой девушке. Мне очень хочется поддержать и помочь ей. Я знаю, что ей сейчас больно так же аак и мне. Мы вместе делим все, что было связано с моей деной. И мне даже кажется, что эта девушка проявляет намного больше эмоций к моей боли нежели другие люди.