КонсультацииЗависимые отношения

Как преодолеть больную привязанность к девушке, которая пользуется мной?

22 нояб. 2024
Андрей
Не могу сам справится с ситуацией, све понимаю, а поступок совершить не могу. Повстречал девушку, понравилась. 4 месяца встречались, затем начали жить вместе. Но в отношениях больше боли и мучений чем радости, я парень который любит разобратся в ситуации что происходит, по моим наблюдениям девушка нарцисс, ведёт себя отстраненно, постоянные эмоциональные качели, в отношениях только берёт, эмоции, деньги, время, заботу, а в замен 0 Отношение ко мне как к ресурсу, мужик должен и всё тут. 3 раза пытался уйти но возвращался, как доходит до разрыва, девушка ведёт себя нормально, а затем заново качели, отстранение, всё время пытается завиноватить Много думаю о ней и отношениях, как перестать это делать? Нет ни совместных фото, ни планов на жизнь с её стороны, идеи манипуляции, притензии и обиды. Нет инициативы в мою сторону 2 года вместе, устал, чувствую как морально сгораю, как мне быть, как убрать эту больную привязаность?

22 нояб. 2024

Андрей, спасибо, что поделились своей ситуацией — я вижу, как сложно и больно вам находиться в таких отношениях. Давайте разберемся вместе, чтобы понять, что вы чувствуете и как можно двигаться дальше.

Вы уже многое осознали, что очень важно: вы видите динамику в отношениях, чувствуете эмоциональные качели и понимаете, что даёте гораздо больше, чем получаете. В то же время, несмотря на попытки уйти, возвращаетесь, что говорит о сильной эмоциональной привязанности и, возможно, страхе потерять то, что эти отношения для вас значат.

Чтобы лучше понять вашу ситуацию и помочь, хочу задать несколько уточняющих вопросов:

-Как вы думаете, почему возвращаетесь в отношения, даже когда понимаете, что они причиняют боль? Что удерживает вас?

-Вы упомянули о "больной привязанности". Какие моменты в отношениях вызывают наибольшую зависимость или эмоциональный отклик?

-Как вы обычно справляетесь с чувством вины, когда девушка обвиняет вас или манипулирует?

-Есть ли у вас возможность получения поддержки от близких людей или, возможно, психолога?

Ваше желание разобраться в ситуации и найти способ справиться с болью уже говорит о вашей внутренней силе. Давайте шаг за шагом искать подход, чтобы вы могли почувствовать себя свободнее и легче.

22 нояб. 2024
Андрей

... Вы думаете, почему возвращаетесь в отношения, даже когда понимаете, что они причиняют боль? Что удерживает вас? ...

Надежда что всё наладится, что девушка всё осознаёт, и отношения будут другими (илюзия), отступают эмоции обиды и хочется быть рядом, чуствую себя спокойно какое то время рядом с ней, ещё чувство собственности что у неё будет другой и ревность из за этого.

,,,-Вы упомянули о "больной привязанности". Какие моменты в отношениях вызывают наибольшую зависимость или эмоциональный отклик? ,,,

Чувство справедливости, я понимаю что девушка объективно не права, чуствую себя униженым и хочется доказать справедливость, а возможно даже показать как мне больно от её поступков, сделать ей также как урок что бы поняла, что с людьми так нельзя, она надменна и думает что королева, но по факту бог дал ей красоту и она этим пользуется в корыстных целях, считая что можно вытирать об людей ноги, хочется поставить её на место, что так делать нельзя. Нельзя обманывать того кто тебя любит, кто вкладывается в тебя, а ты используешь и водишь человека за нос.

,,,-Как вы обычно справляетесь с чувством вины, когда девушка обвиняет вас или манипулирует? ,,,

Раньше пытался угодить ей, затем доказать что она не права, в итоге начал разбирать психологию что бы вернуть свой стержень и поднять самооценку. Что бы оборвать больную привязаность в которой меня унижают, а я не могу с собой нечего поделать.

К сожалению нет, я приезжий в городе знаю людей мало, так сложилось что на фирме работаю один, и много думаю по кругу о девушке об отношениях, это сводит с ума, хочу уйти устал терпеть унижения, безразличие, манипуляции с её стороны, но понимаю что уйдя на эмоциях они пройдут и я побегу к ней обратно

22 нояб. 2024
Андрей

Я не специалист но думаю что девушка нарцисс, сначала всё хорошо, затем эмоциональные качели, а затем чувствую как она пытается выдавить меня из своей жизни, это сводит с ума

22 нояб. 2024
Андрей

Нет эмоциональной связи, только ты мне я тебе и то 10 к 1

Такое ощущение каждый сам по себе, а не семья. Нет поддержки, постоянные попытки управлять мной, ситуацией, Я лидер и све тут. Но на деле человек не хочет брать на себя ответственность за поступки за слова, не извиняется, пытается тут же втянуть в конфликт.

25 нояб. 2024

Андрей, спасибо за то, что подробно описали свои переживания. Это помогает лучше понять, что вы чувствуете и с какими трудностями сталкиваетесь.

Вы описываете сложный эмоциональный цикл: обиды, надежды на изменения, чувство собственности, ревность, желание справедливости и зависимость от внимания девушки. Всё это создает замкнутый круг, из которого действительно нелегко вырваться.

1. Эмоциональная зависимость:

-Надежда, что девушка изменится, осознает свои ошибки.

-Ревность и чувство собственности, страх, что она будет с другим.

-Желание доказать ей свою ценность, потребность в справедливости.

2. Эмоциональная боль:

-Унижения, манипуляции, отсутствие эмоциональной связи и поддержки.

-Постоянное чувство, что вами пользуются, как ресурсом, без взаимности.

-Состояние, когда вас тянет обратно после разрыва, несмотря на понимание, что отношения разрушительны.

3. Попытки справляться:

-Разбор психологии, чтобы укрепить самооценку и вернуть контроль над собой.

-Осознание, что привязанность «больная» и её нужно разорвать.

Вы уже проделали огромную работу — понимаете токсичные паттерны, начали разбираться в своих чувствах, работаете над восстановлением своей самооценки. Это важный шаг к освобождению от этих болезненных отношений.

Давайте предположим, что после вашего первого обращения уже прошло, некоторое время, скажем 5-7 лет. Ваша ситуация разрешилась и мы с вами случайно встретились на улице.

Представьте, что это за время года? Как вы выглядите? Что на вас надето? Что происходит вокруг?

Какие запахи вы чувствуете вокруг, что происходит вокруг вас? Какие звуки окружают?

Как вы себя чувствуете? Какое у вас настроение? Какие ощущаете эмоции?

Расскажите в подробностях, какая картинка вам представилась.

После того как всё это сделали, переходите к следующему вопросу

Как вы видите свое семейное положение? Что происходит в них? Как вы себя там чувствуете?

Кто вас окружает? Счастливы ли вы там?

И наконец

Какой совет вы могли бы дать себе из будущего, я-сегодняшнему?

Какие шаги нужно сделать чтобы я-сегодняшний, оказался на том месте в будущем?