КонсультацииЗависимые отношения

Как преодолеть болезненную привязанность к человеку? Постоянно живу моментами из прошлого

08 окт. 2022
Василиса
У меня есть болезненная привязанность к человеку и это отравляет мне существование. Мы познакомились на работе, я уезжала ради нее в другой город, я проработала недолго там всего 3 недели, потом меня уволили и мне пришлось вернуться в родной город. Мне этот человек невероятно сильно понравился, он мне оказывал знаки внимания, флиртовал со мной, но между нами ничего не было. Это было полтора года назад. И для меня последние 2 года были невероятно тяжёлыми психологически, в образе этого человека я нашла определенное спасение, потому что за 2 года это лучшее что случалось со мной. Но он не вышел на контакт после. Я в его городе сейчас на несколько месяцев, я написала ему 10 дней назад, спросила не хочет ли встретиться, он ответил что не в городе и будет только через неделю, но после от него вестей нет И я понимаю что он вряд ли напишет так как просто не хочет Но все эти дни я просто сходила с ума в ожидании, когда я гуляю я не могу спокойно насладиться природой и отдыхом, я постоянно думаю о нем, ищу его во встречных Я от этого очень устала, я просто не знаю как с этим справиться, успокоиться и отпустить этого человека И я не знаю как это проработать. Я обсуждала это с психологом год назад, это не дало результата, просто врач мне не подошел (не только в этом вопросе) Мне трудно его отпустить еще потому что я периодически прогоняю моменты нашего взаимодействия с ним, я не додумываю наше будущее, я просто постоянно живу моментами из прошлого.

08 окт. 2022

Василиса, здравствуйте!

Давайте начнем общение.

Я понимаю, что Вы влюбились в молодого человека. И это было уже два года назад.

Вы сохраняете в себе эти отношения, они для Вас очень много значат.

Вы были год в терапии, тем не менее связь внутри Вас с человеком осталась.

Вы хотите сохранить свое отношение к мужчине, пока по крайней мере.

Я так Вас понимаю.

08 окт. 2022
Василиса

Добрый день. Все верно. Возможно важно у́точнить что у нас есть разница в возрасте. Он старше на 22 года. Если что он не женат и не был

Только терапию я проходила не год, а примерно 3 месяца

Мне очень трудно его отпустить, эта привязанность, хоть и доставляет мне сильный вред, порой спасает меня когда все плохо и совсем не за что держаться

08 окт. 2022

Понятно, спасибо.

Разница в возрасте, 22 года, мужчина не был женат, между Вами были несколько недель общения. Без близости.

Тем не менее, это отношения стали для Вас смыслом жизни.

В какой то степени Вы сделали их настолько важными, что они стали "неприкасаемыми", их нельзя никак менять.

И с другой стороны - Вы хотите идти дальше.

Или нет?

08 окт. 2022
Мне очень трудно его отпустить, эта привязанность, хоть и доставляет мне сильный вред, порой спасает меня когда все плохо и совсем не за что держаться

Какой вред Вы видите для себя, что не отпускаете отношения?

Какую помощь Вы видите в том, что сохраняете отношения?

Во здесь Вы написали очень важные вещи, я так считаю.

08 окт. 2022
Василиса

Хочу ли я идти дальше?

Конечно же мне бы хотелось с ним встречаться, я скучаю по нему

Но я понимаю что этого не будет и хочу это отпустить

Я готова поменять свою точку зрения на эти отношения и на свое поведение

Что касается вреда, то я постоянно думаю о нем, иногда плачу что его нет рядом, я не могу сконцентрироваться. Иногда я еду куда-то отдохнуть и я не могу этим насладиться, потому что одолевает дикая тоска по нему. Я его ищу в прохожих. Так же раньше я очень часто его рисовала и только его. Это было что-то вроде обсессии

Что касается пользы, все эти воспоминания о нем мне давали сил когда мне было очень плохо, фантазии о нем помогали мне избегать реальности, дать возможность успокоиться. Даже рисовала я его когда мне было невероятно плохо и это помогло мне забывать о плохом и справляться тревогой

Но вот эта постоянная тоска о нем очень сильно меня выматывает

И хоть прошло полтора года, чувства совсем не утихают

08 окт. 2022
Василиса

Возможно я не могу их отпустить потому что верю что все еще возможно, что мы сможем встретиться и это перерастет во что-то

08 окт. 2022
Василиса

И поэтому встреча с ним так важна для меня, хоть я и понимаю что скорее всего он будет очень холоден и не рад встрече

Я думаю это сможет вернуть меня с небес на землю

А сейчас я будто в подвешенном состоянии хотя все и так понятно что ему это не надо

08 окт. 2022
Иногда я еду куда-то отдохнуть и я не могу этим насладиться, потому что одолевает дикая тоска по нему. Я его ищу в прохожих. Так же раньше я очень часто его рисовала и только его. Это было что-то вроде обсессии

Его образ - это Ваше представление. Вы расходуете силы и энергию на поддержание воспоминания чувств, которые были при общении.

Обсессия?

Если Это отнимает силы и не дает обратной связи - то есть в одну сторону, от Вас в сторону объекта влечения, то да.

И здесь Вы уже пишете о пользе отношений.

Как если бы это был ресурс, который дает силы:

Что касается пользы, все эти воспоминания о нем мне давали сил когда мне было очень плохо, фантазии о нем помогали мне избегать реальности, дать возможность успокоиться. Даже рисовала я его когда мне было невероятно плохо и это помогло мне забывать о плохом и справляться тревогой

Конфликт интересов налицо.

Психика говорит, что устала держать объект представления, и в то же время нет никаких сил жить без этого.

Значит это дает силы, так выходит?

Как если бы мы говорили о ресурсе, который является поддержкой в трудных ситуациях.

В итоге - это Вы сами, являетесь ресурсом для себя.

То есть, кое что, которое внутри Вас ивет своей жизнью - является чем-то собственным.

Отдельным от Вас.

08 окт. 2022
Возможно я не могу их отпустить потому что верю что все еще возможно, что мы сможем встретиться и это перерастет во что-то

А что все возможно - отношения, семья, дети?

Сейчас важно понять, что внутри Вас уже существует как реальное, и оно развивается не только в форме представлений и образов, но и реальных чувств и переживаний.

Как если бы - реальная жизнь отличалась от своей психической картинки.

И она тоже реально, в этом я Вас хорошо понимаю.

08 окт. 2022
Я думаю это сможет вернуть меня с небес на землю

Вы наверное понимаете, что для мужчины Ваши представления остаются тайной. ОН не в курсе, что у Вас с ним были, есть и продолжаются дальше отношения.

А может, он Вам не нужен, и воображаемые отношения - это тоже возможность проживать внутри себя - свой собственный роман.

Он может отличаться от реального, если он произойдет.

Будет нести угрозу для внутреннего представления.

А сейчас я будто в подвешенном состоянии хотя все и так понятно что ему это не надо

В реальной жизни так и есть. ОН живет своей жизнью, не интересуется Вашей жизнью, не строит и не обсуждает с Вами совместные планы.

Это тоже есть.

08 окт. 2022
Василиса

Да, вы правы. Порой это дает мне силы, поддерживает меня, окунаясь в воспоминания порой я проживаю те чувства вновь и вновь, я чувствую радость, эйфорию, смущение, адреналин, и это все настолько сильно будто я не воспоминаю, а нахожусь в моменте

Я читала что это может быть адреналиновой ломкой и сам мозг возвращает в адреналиновые состояния

Но все таки я не могу взять только положительный момент от этих отношений. Со всем хорошим позже приходит невероятная грусть, тоска, а также вина за то что я так зациклена. И порой я могу просто ехать в автобусе, на меня могут накатить приятные воспоминания, а минутой позже невероятная грусть что я изо всех сил удерживаю слезы

08 окт. 2022
Василиса

Да, я обы хотела отношения с этим человеком. Но семью, детей нет

08 окт. 2022
Василиса

>вернуть с небес на землю

В том плане что я бы просто увидела его реакцию на меня в реальной жизни

08 окт. 2022
Но все таки я не могу взять только положительный момент от этих отношений. Со всем хорошим позже приходит невероятная грусть, тоска, а также вина за то что я так зациклена. И порой я могу просто ехать в автобусе, на меня могут накатить приятные воспоминания, а минутой позже невероятная грусть что я изо всех сил удерживаю слезы

Я Вас хорошо понимаю.

Естественно, Ваши отношения дают сильные переживания, поэтому они для Вас очень важны.

Они дают ощущение жизни, смысла, Вы не одна.

Разные чувства, конечно да.

Любовь, грусть, тоска, радость - это то, что Вы сами можете поддерживать в себе, восстанавливать для будущих переживаний.

И потом опустошение.

Уходят силы.

А им неоткуда браться - Вы ведь ни с кем не в контакте.

Вы берете воспоминание и проживаете его внутри.

Без реального человека.

08 окт. 2022
В том плане что я бы просто увидела его реакцию на меня в реальной жизни

Вы ее уже давно видите, но не хотите принять.

Были ли у Вас за полтора года другие отношения, с другими мужчинами, или желание с кем то познакомиться?

08 окт. 2022
Василиса

Отношений не было, я периодически сидела на разных сайтах знакомств, но ничего не выходило. Очень часто переписки меня просто выматывали, исчерпывали все силы. Но иногда я находила очень крутых ребят, общение было классным, но к сожалению с ними дальше разговоров не ушло, они не звали на встречи. Я ходила на несколько свиданий, но ничего не вышло, не мои люди, я просто не почувствовала в себе никакого отклика и желания

Но к некоторым людям в жизни, я чувствую интерес и симпатию, но они не шли на контакт и я сразу же обрубала все чувства если не видела интереса

08 окт. 2022

Понял Вас, спасибо.

Но к некоторым людям в жизни, я чувствую интерес и симпатию, но они не шли на контакт и я сразу же обрубала все чувства если не видела интереса

Я понимаю, что в прошлых отношениях Вы сумели создать нечто бОльшее, чем то, что предлагают Вам сейчас.

В выбираете прошлые отношения, они для Вас стали "идеалом", смыслом.

То есть, реальные люди не удовлетворяют Ваши потребности, в то время как воображаемая жизнь дает мощную обратную связь.

Как Вы думаете, что может быть причиной того, что Вы не можете закончить отношения из прошлого и вернуть себя в реальность, которую можно потрогать и она существует?

Может, есть причины в прошлом, детстве, отношениях с родными и близкими?

08 окт. 2022
Василиса

Есть реальные люди, которые могут зажечь во мне искру. Но к сожалению у меня просто ничего не складывается в личной жизни. И я не могу сказать что я просто выбираю людей не из своей категории и мне нравятся Ален Делоны. Это обычные мужчины, того же типажа что и тот о ком идет речь

Я правда не знаю причину почему меня это так долго не отпускает

Может вы пример какой-то приведете или какой-то уточняющий вопрос

Просто я не знаю что обычно приводит к подобному роду поведения как у меня

08 окт. 2022
Василиса

Возможно вы сможете подсказать техники как мне вернуться в реальность и отпустить

08 окт. 2022
И я не могу сказать что я просто выбираю людей не из своей категории и мне нравятся Ален Делоны. Это обычные мужчины, того же типажа что и тот о ком идет речь

Мне кажется, что такие мужчины действительно для Вас играют существенную роль.

Или как В пишете "Ален Делон".

Именно так.

Идеал, то, что внутри Вас создает образ мужчины - находится в конфликте с реальным человеком. Он не совпадает.

Правда, один мужчина совпал.

Именно этот, о котором Вы давно уже думаете и именно с ним у Вас возник роман.

Свой, внутренний.

Может вы пример какой-то приведете или какой-то уточняющий вопрос

Хорошо.

Тогда приступим к терапии.

Ваш образ мужчины тесно связан с образами, которые были в семье. Это Вши родители: папа, мама.

Я думаю, что причина, по которой Вы зафиксировались - находится в детских представлениях и переживаниях.

Нужно говорит об этом.

Там находится образ и Ваши чувства, которые починяют Ваш выбор.

Это надо прорабатывать.

Если хотите - давайте продолжим.

У нас закончились символы в консультации но Вы можете продолжить консультацию.

Формат можно выбрать в моем профиле.

Жду Ваш ответ, в сообщениях к консультации.