КонсультацииЗависимые отношения

Как преодолеть привязанность к человеку? Не могу самостоятельно выбраться

09 мар. 2023
Татьяна
У меня привязанность к человеку. Не могу нормально жить из-за этого. И выбраться из этого всего не могу, так прекращать общение полностью не хочется.

10 мар. 2023

Татьяна, здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу.

Как выражается ваша привязанность? Почему вы решили, что это именно привязанность?

10 мар. 2023
Татьяна

Здравствуйте. Не могу перестать думать, если не общаюсь более трёх дней, то становится очень плохо. В последнее время слышу только осуждения в свою сторону. Но всегда извиняюсь я, потому что боюсь потерять. Уйти не даёт, постоянно о себе напоминает. Особенно когда я забываю. Мои проблемы обесценивает регулярно, но я всё равно возвращаюсь на круги своя, так как просто не представляю себя и свою жизнь без этого человека. Мне бы хотелось относиться как к другу, но из-за привязанности я отношусь, скорее, как к чему-то своему. Не хочется сравнивать с собственностью. Этот человек знает меня лучше друзей, чувствует, что мне нужно, но ничего при этом не меняет. Только давит на то, что я вообще не имею права на подобные чувства. И любой разговор о том, что мне эта привязанность не даёт покоя, заканчивается тем, что я занимаюсь какой-то ерундой и советует не зацикливаться на нём. Но это далеко не решает проблему. Мне хочется, чтобы он понимал свою ответственность в том, что я привязалась. Если б не позволил так близко себя подпустить, то, возможно, ничего этого не было.

11 мар. 2023

Согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра, нездоровая зависимость поведения и привычек человека от другого признаётся расстройством. Так называемая любовная аддикция относится к группе F63 (F63. 9). Данную аддикцию нельзя путать с созависимостью (co-dependence), критерии и определение которой дал Рональд Поттер-Эфрон. Созависимость подразумевает длительное стрессовое проживание с человеком, больного зависимостью. Зависимость же характеризируется, согласно МКБ-10, повышенной возбуждённостью, тревожностью и напряжением в отсутствии контакта с объектом зависимости (человеком в случае любовной зависимости), поведением, которое доминируют в жизни пациента в ущерб социальным, профессиональным, материальным и семейным ценностям и обязательствам. Расстройства группы F63 могут быть взаимозаменяемыми, то есть страдающий способен легко менять объект зависимости: человек — химические препараты — алкоголь — азартные игры.

Страх потери партнёра, желание эмоционально привязать, вызвать его зависимость, остаться с ним в отношениях любой ценой — признаки отсутствия базового доверия к миру и проблемной самооценки. Женщина, ощущающая мир опасным, мужчин вредоносными, а себя неспособной к здоровому партнёрству, вынуждена строить стратегии по сохранению отношений, манипулировать, играть, не быть искренней. Подобные проблемы свойственны и мужчинам.

На практике «любовная зависимость» встречается реже, чем пограничные состояния: есть сильная озабоченность отношениями и человеком, зависимость настроения, доминирование мыслей о человеке, но нет тотального выпадения из жизни — десоциализации. Пограничные состояния не являются расстройствами и относятся к норме поведения, но могут, как это уже, наверно, понятно из названия, перейти границу нормы и стать серьёзным недугом. Легкие формы состояний зависимости проходят сами с переоценкой ценностей, с посещением психолога или с любящим заботливым партнёром.

Психоаналитики уделяют особое внимание изучению прошлого зависимого, так как именно правдивое восприятие ситуации способно привести человека к интуитивному прозрению и самоисцелению. В более сложных, многокомпонентных жизненных сценариях необходима помощь психолога с когнитивно-поведенческим подходом для перерешения. Решение проблем зависимостей начинается с принятия правды: осознания наличия ошибок поведения и негативных идей о себе. Для этого человеку необходимо разрешить себе замечать свои негативные чувства и находить истинную причину их возникновения — внутренние пустоты и разрушающие личность идеи. Далее следует обдумывание новой, свободной от негативных установок стратегии жизни, основанной на уважении, доверии, взаимности, открытости и честности. Искренность перед собой и другими позволяет понять, какие сферы жизни не задействованы, и направить туда энергию — структурировать свою жизнь вне зависимости от мужчины — автономия личности.

При личной консультации я смогу более детально изучить вашу проблему и предложить варианты решения специально для вас, с учетом ваших потребностей и ситуации. Поэтому, чтобы найти оптимальный вариант, приходите на личную консультацию в удобном для вас формате.