КонсультацииЗависимые отношения

Как преодолеть привязанность к человеку? Не могу самостоятельно выбраться

115
09 мар. 2023
Татьяна
У меня привязанность к человеку. Не могу нормально жить из-за этого. И выбраться из этого всего не могу, так прекращать общение полностью не хочется.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
10 мар. 2023

Татьяна, здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу.

Как выражается ваша привязанность? Почему вы решили, что это именно привязанность?

10 мар. 2023
(изменено 10 мар. 2023)
Татьяна

Здравствуйте. Не могу перестать думать, если не общаюсь более трёх дней, то становится очень плохо. В последнее время слышу только осуждения в свою сторону. Но всегда извиняюсь я, потому что боюсь потерять. Уйти не даёт, постоянно о себе напоминает. Особенно когда я забываю. Мои проблемы обесценивает регулярно, но я всё равно возвращаюсь на круги своя, так как просто не представляю себя и свою жизнь без этого человека. Мне бы хотелось относиться как к другу, но из-за привязанности я отношусь, скорее, как к чему-то своему. Не хочется сравнивать с собственностью. Этот человек знает меня лучше друзей, чувствует, что мне нужно, но ничего при этом не меняет. Только давит на то, что я вообще не имею права на подобные чувства. И любой разговор о том, что мне эта привязанность не даёт покоя, заканчивается тем, что я занимаюсь какой-то ерундой и советует не зацикливаться на нём. Но это далеко не решает проблему. Мне хочется, чтобы он понимал свою ответственность в том, что я привязалась. Если б не позволил так близко себя подпустить, то, возможно, ничего этого не было.

11 мар. 2023

Согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра, нездоровая зависимость поведения и привычек человека от другого признаётся расстройством. Так называемая любовная аддикция относится к группе F63 (F63. 9). Данную аддикцию нельзя путать с созависимостью (co-dependence), критерии и определение которой дал Рональд Поттер-Эфрон. Созависимость подразумевает длительное стрессовое проживание с человеком, больного зависимостью. Зависимость же характеризируется, согласно МКБ-10, повышенной возбуждённостью, тревожностью и напряжением в отсутствии контакта с объектом зависимости (человеком в случае любовной зависимости), поведением, которое доминируют в жизни пациента в ущерб социальным, профессиональным, материальным и семейным ценностям и обязательствам. Расстройства группы F63 могут быть взаимозаменяемыми, то есть страдающий способен легко менять объект зависимости: человек — химические препараты — алкоголь — азартные игры.

Страх потери партнёра, желание эмоционально привязать, вызвать его зависимость, остаться с ним в отношениях любой ценой — признаки отсутствия базового доверия к миру и проблемной самооценки. Женщина, ощущающая мир опасным, мужчин вредоносными, а себя неспособной к здоровому партнёрству, вынуждена строить стратегии по сохранению отношений, манипулировать, играть, не быть искренней. Подобные проблемы свойственны и мужчинам.

На практике «любовная зависимость» встречается реже, чем пограничные состояния: есть сильная озабоченность отношениями и человеком, зависимость настроения, доминирование мыслей о человеке, но нет тотального выпадения из жизни — десоциализации. Пограничные состояния не являются расстройствами и относятся к норме поведения, но могут, как это уже, наверно, понятно из названия, перейти границу нормы и стать серьёзным недугом. Легкие формы состояний зависимости проходят сами с переоценкой ценностей, с посещением психолога или с любящим заботливым партнёром.

Психоаналитики уделяют особое внимание изучению прошлого зависимого, так как именно правдивое восприятие ситуации способно привести человека к интуитивному прозрению и самоисцелению. В более сложных, многокомпонентных жизненных сценариях необходима помощь психолога с когнитивно-поведенческим подходом для перерешения. Решение проблем зависимостей начинается с принятия правды: осознания наличия ошибок поведения и негативных идей о себе. Для этого человеку необходимо разрешить себе замечать свои негативные чувства и находить истинную причину их возникновения — внутренние пустоты и разрушающие личность идеи. Далее следует обдумывание новой, свободной от негативных установок стратегии жизни, основанной на уважении, доверии, взаимности, открытости и честности. Искренность перед собой и другими позволяет понять, какие сферы жизни не задействованы, и направить туда энергию — структурировать свою жизнь вне зависимости от мужчины — автономия личности.

При личной консультации я смогу более детально изучить вашу проблему и предложить варианты решения специально для вас, с учетом ваших потребностей и ситуации. Поэтому, чтобы найти оптимальный вариант, приходите на личную консультацию в удобном для вас формате.