КонсультацииСемейные отношения

Муж не хочет со мною общаться. Может, я ему приелась?

22 мар. 2020
Валерия1994
Я нахожусь в декрете год, муж у меня работает в ночь, и я все время одна с ребёнком. Днем муж спит, ночью его нет и общаемся мы практически только на выходных. Его выходных я жду как чуда, чтобы куда то съездить погулять, так как у нас рядом нет парка и места для прогулок, гуляем с ребёнком только на территории жк, также жду выходных мужа чтобы пообщаться, так как подруг у меня тоже нет. Но у него своеобразный характер, он бывает часто молчит, так как хочет отдохнуть спокойно посмотреть телевизор, а мне хочется постоянного общения от недостатка. Раньше меня не напрягало его молчание, а сейчас мне кажется что он просто не хочет со мной общаться. На прошлой неделе он пошёл в пив бар с другом и братом, пришёл не поздно и трезвый, но мне было очень обидно что он ушёл, а я опять осталась одна, хоть и понимаю что мужикам нужен мужской отдых. Сегодня он тоже хочет пойти в гости к куму, меня с собой не зовёт, хотя там будет так же кума с ребёнком, может она конечно не будет с ними сидеть, но все же мне обидно так как я ждала мужа снова всю неделю а он уходит. И из за своей обиды я начинаю мужу грубить, язвить. В таких ситуациях у меня сразу появляются дурные мысли что может я мужу стала неинтересна, приелась,? Хотя он всегда говорит что ему лучше провести время со мной чем к кому то идти. Гуляет без меня он очень редко, в отношениях у нас все хорошо, муж не жадный. Для нас все делает чтобы нам было комфортно. Но мне не хватает внимания. Как мне быть? Может я зря думаю дурные мысли?

22 мар. 2020

Валерия, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

22 мар. 2020
Валерия1994

Подходит

22 мар. 2020

Валерия, в декрете очень много меняется именно у мамочки в жизни. Появляется другой распорядок дня. Понятно, что хочется и и поменять обстановку, сменить вид деятельности.

Действительно это делать необходимо.

Правильно я понимаю, что сейчас у Вас муж- это единственный источник общения и разнообразия в Вашей жизни?

Если он не может сделать этого из-за того, что у него другие планы или он просто устал, обида накапливается и перерастает в раздражение.

А в дальнейшем это может привести к конфликтам и отдалении друг от друга.

Вы говорите, что он всегда был молчаливым, предпочитал посидеть дома. Как раньше, до рождения, ребенка Вы справлялись с этим? Как Вы проводили время развлекали сами себя?

Говорили Вы мужу о том, что хотели бы иногда куда-то выбираться или менять обстановку?

Говорили Вы ему о том, что Вы хотели бы пойти к куму тоже, ведь он может просто думает, что Вам не интересно или тяжело, или Вы устали?

Обида не помогает получить то, что Вам необходимо, она только создает ощущение безысходности, вызывает злость, грусть ненужные пессимистичные мысли.

Может лучше вместо этого посмотреть, где бы Вы могли найти для себя дополнительный круг общения, поддержки и перенести свои негативные эмоции с мужа на позитивное общение или какой-то вид деятельности.

Я знаю примеры, когда мамочки из одного жилого комплекса находят друг друга через интернет, образуют группы в ватсапе и там общаются. Оттуда появляются новые интересы, кружки. Очень много возможностей сейчас себя реализовать с помощью интернета. Какое у Вас образование? Что вы любите делать? Что Вы умеете делать хорошо?

Со временем ребёнок будет расти, у него будет больше возможностей и самостоятельности, и у Вас будет больше свободного времени, и тогда вопрос вашей занятости, реализации станет еще более остро. Поэтому можно уже сейчас потихоньку думать в каком направлении Вы хотите развиваться.

Вы пишите о муже, что он заботливый, щедрый, что он находится очень много с семьёй, что даже, когда он уходит, он приходит непоздно. То есть, если судить по его поведению, то ему хочется возвращаться домой, он дорожит отношениями, готов вкладываться в семью. Поэтому в ваших силах найти себе интересное занятие, переключиться на него и сохранить в доме семейную обстановку, которая у Вас сейчас присутствует.

А ещё подумать об общих интересах с мужем. Что Вам нравится делать вместе?

Чем он интересуется и может ли быть Вам это интересно?

23 мар. 2020
Валерия1994

Да, действительно муж сейчас мой основной источник общения и разнообразия. Так как без него поехать куда то я не могу. Особо не люблю тратиться на такси да и гулять в парке одной не хочется. У меня есть подружка с ребёнком, но живет не так близко от нас опять таки на такси не наездишься. Другая подружка -у неё ещё нет детей и соответственно наши понятия и интересы расходятся и мне не очень хочется с ней общаться. Муж всегда был таким, но раньше я могла тоже в такие моменты полежать спокойно посмотреть телевизор, сериал, или ещё что то. Сейчас я этого не могу сделать так как мне нужно следить за ребёнком.

Я умею хорошо печь торты, все родственники говорят чтобы пекла на заказ. Но я все никак не могу решиться. Жалею себя наверно. Так как днём у меня не получится их печь только если после вкладывания ребёнка на ночной сон.

Общие интересы с мужем у нас рыбалка, но сейчас пока ещё ребёнок мал вместе выбраться не можем (также раньше всегда вместе играли в приставку но сейчас также у меня нет возможности играть с мужем в приставку (

23 мар. 2020

Валерия, я вижу, что с мужем у Вас были интересы, которые со временем снова можно будет реализовать, когда ребенок подрастет.

Это произойдёт очень быстро.

Помимо этого у Вас есть способности и таланты, которые могут дать много позитивных эмоции и финансов.

Из того, что Вы пишите, что Вам жалко себя, я могу предположить, что может Вы устаете или не уделяете время себе и любимым делам.

Возможно сейчас именно в тот момент, когда необходимо отдыхать. Когда ребенок спит или спокойно играет посвятите себе время.

Чем вы балуете себя в течение дня?

Играть в приставку, смотреть вместе фильмы- это хорошо. Есть хоть какая-то возможность вечером или в выходной день недолго поиграть с в мужем приставку или посмотреть вместе сериал?

Не обязательно, чтобы муж весь день проводил с Вами, у него тоже есть возможность отдохнуть, но какой-то период побыть вместе.

Как ещё Вы можете проводить время вместе - это могут быть совместные завтраки, ужины, обсуждение последних новостей или ещё что-то?

Можно сохранять интересы которые вас были просто немножечко подкорректировать их объема и качество.

Остальную нехватку общения Вам всё равно придётся где-то компенсировать, потому что он очень быстро устанет от того, что Вы из него постоянно тяните внимание. Подумайте как это можно сделать.