КонсультацииПсихологическая реабилитация

Услышала папин голос после его смерти. Что это может значить?

23 мар. 2020
Наталья
Сегодня услышала голос своего усопшего отца, окликнул меня, назвав моё имя. Сегодня 16 дней со дня его смерти. Он умер в соседнем доме у своего друга, на слух как раз было то самое расстояние, я радостно выбежала на балкон в попытке увидеть его, прекрасно понимая, что этого не случится сейчас, либо знак, я прошу его рассказать, что случилось с ним, прошу, чтобы приснился, у следствия есть подозрения, что это убийство. Хочется дополнить, что услышала голос его пребывая в добром здравии, молюсь за упокой души, хожу в храм, заказываю в храмах сорокоуст и панихиды, верю в жизнь вечную и Спасителя. То есть услышала свое имя его голосом, не находясь в отчаянии и слезах. Пожалуйста, скажите, что это может значить?

24 мар. 2020

Наталья, примите мои искренние соболезнования.

Потеря близкого человека всегда шок и горе. Лишь в редчайших случаях человек заранее готов к смерти близкого. Гораздо чаще горе настигает нас неожиданно. Когда мы теряем близких, то, вполне естественно, что страдаем. Когда умирает близкий человек, мы ощущаем, что связь с ним рвется — и это доставляет нам сильнейшую боль. Болит не голова, не рука, а болит душа. И невозможно что-либо сделать, чтобы "выключить"- прекратить эту боль.

Прошло всего чуть больше двух недель, Вы все еще не можете отпустить отца. Даже если на сознательном уровне признаете факт его смерти, то в глубине души не можете с этим смириться и как бы отрицаете факт его кончины. В этот период бывает так, человек ловит себя на том, что ожидает прихода умершего в обычное время, глазами ищет его в толпе людей, принимает за него какого-либо другого человека.

Очень часты ллюзия присутствия и продолжение общения: человеку кажется, что он слышит голос умершего, разговоры с умершим, как если бы он был рядом; «соскальзывание» в прошлое и повторное проживание связанных с умершим событий.

Отвечая на Ваш вопрос - что это может значить. Вы горюете, дайте себе время освоиться в новой ситуации и, через какое-то время, у Вас появятся силы, чтобы принять ее. А отец навсегда останется в Ваших воспоминаниях.

Какую поддержку Вы бы хотели получить от меня в этой консультации? Расскажите о себе и Вашем отце, о ваших с ним отношения.