КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Изменение темперамента. Могло ли так случиться?

23 мар. 2020
Милана
В последнее время замечаю, что изменился темперамент. Тест по Белову показывает, что холерик. А по Айзенку - сангвиник. Но я знаю, что я флегматик. Может ли измениться темперамент?

23 мар. 2020

Здравствуйте, Милана.

Я Вам рекомендую изучить информацию о том, что такое темперамент. Например вот тут.

Темперамент – природно обусловленная склонность индивида к определенному стилю поведения. (... ) И. П. Павловым были выявлены три основных свойства нервных процессов – сила, уравновешенность и подвижность. Различные их комбинации образуют четыре типа высшей нервной деятельности, лежащих в основе четырех темпераментов.

Большинство теорий темперамента определяет слово "темперамент" как набор устойчивых биологически-обусловленных свойств психики. Некоторые (например, Стреляу) ближе к тому, что некоторые факторы темперамента со временем всё же меняются. Если Вам действительно интересно углубиться в этот вопрос, я рекомендую обратить внимание, что Белов И Азенк имели разные взгляды на то, что такое темперамент. Важно содержание, которые они вкладывали в эти понятия. Белов измерял силу, подвижность и уравновешенность психики, в то время как Айзенк - лабильность, экстраверсию-интроверсию.

Если же Вас волнует вопрос изменения Вашего поведения в последнее время, то давайте разберемся. Что именно изменилось в Вашем поведении в последнее время?

24 мар. 2020
Милана

Характерные черты холерика стали преобладать больше. Так же учитывая, что моя профессия связано со сценой, возможно, темперамент стал и меня. Друзья, говорят, насчёт, этого по-разному. Кто-то говорит, что я так оставлять флегматиком. А другие, что я совершенно непохожа на флегматика, а всё-таки, холерик.

Я всегда было более сдержанной, но в нынешние время, этого уже нет.

Тем более нам говорили преподаватели, что темперамент может измениться, учитывая, что вы готовитесь работать на сцене.

24 мар. 2020

Милана, опишите пожалуйста конкретные ситуации, в которых Вы раньше поступали по-одному, а сейчас по-другом.