КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в отношениях с родителями

07 июл. 2017
Julie0708
Доброго времени суток!
Очень устала от того, что родители относятся ко мне, как к ребёнку, и если их мнение не совпадает с моим, то мне запрещают что-либо делать, покупать и так далее.
Мне 19 лет, живу отдельно в другом городе, так как поступила туда в университет. Учеба на первом месте, с ней никаких проблем нет, развлечения только в свободное время. Подростком тоже вроде адекватным была, не врала и ничего не скрывала, родителей слушалась, всегда старалась выстроить доверительные отношения.
Хоть и живу отдельно, но очень сильно завишу от родителей, и дело не только в деньгах. Я не могу купить себе что-нибудь из одежды и косметики, подстричься, например, если мама не согласится с тем, что это мне нужно. Сначала мне всегда нужно советоваться, а только потом делать, если разрешат. Если не разрешат - мне просто не дадут денег, и вопрос отпадает, скажем так. (Деньги переводят в основном по конкретной просьбе, за продуктами там сходить и так далее)
К примеру, недавно я хотела купить себе футболку, но мама сказала, что футболок у меня много, мне нужны босоножки. А вот босоножки я себе вообще не собиралась покупать, меня и старые устраивали. Но мама решила по-другому и всё.
Это довольно глупый случай, чтобы расстраиваться, но так происходит и по отношению к другим вещам.
Мне не разрешают подстричь волосы, потому что семье нравятся длинные. Речь о каких-либо ещё изменениях даже не идут (пирсинг, тату и что там ещё молодёжь любит сейчас)
Единственный мой "косяк" - то, что я курю. Недавно сама призналась в этом маме, до этого никто и не подозревал. Она отреагировала довольно спокойно, хотя была шокирована. Сейчас делает вид, будто я ничего не говорила. Ездили в поездку всей семьёй - курить мне запрещали. Я прекрасно знаю, что это вредно, но в конце концов, это же мне ведь решать, что делать со своим телом и здоровьем, а что нет.

Как донести до родителей, что я сама могу решать, что мне нужно и что я хочу, а что нет?
Работать пойти не могу, учеба занимает слишком много времени, чисто физически не успею всё, к сожалению.
Отношения у нас хорошие на самом деле, но мне безумно надоело, что за меня многое решают. Мне кажется, у моей семьи в голове есть определённая картинка, какой я должна быть и как выглядеть, но моё видение себя с их версией не совпадает. Либо же они не хотят смириться с тем, что я уже как бы не ребёнок.

07 июл. 2017
Julie0708, доброй ночи. Вы выражали родителям свой протест в отношении решений за Вас? Что они Вам на это ответили?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
07 июл. 2017
Julie0708
Да, выражала. Они уверены, что я всё решаю для себя сама, а мои претензии это просто придирки. Так же часто отвечают, что они мыслят более рационально и, следовательно, лучше знают, что нужно.
08 июл. 2017
Родители смотрят на вещи, с точки зрения своего опыта. Обижаться на них не стоит.
Во время учебы многие студенты зависят от родителей в финансовом плане. Для вас выход - аргументировать свое мнение и умение договариваться с родителями.
Тактично объясните родителям, что вам приятнее выбирать вещи самой.
Родители четко диктуют вам что делать? Или вы обостряете сами эту проблему внутренне?
Вы живете в другом городе, и вряд ли у мамы есть возможность тотально вас контролировать.
Что вам не позволяет себе разрешить купить то, что хотите и делать то. Что вам не нравится? Какие ограничения?
08 июл. 2017
Julie0708
Возможно, что обостряю внутренне, я допускаю этот вариант. Просто давным давно было заведено, что я ничего не делаю и не предпринимаю, не посоветовавшись с родителями. А если они не согласны со мной - я не могу что-либо сделать. Может ли это быть моим подсознательным нежеланием принять ответственность только на себя?
Что касается ограничений, то, ввиду того, что я живу в другом городе, ограничения только финансовые. Но от денег, к сожалению, очень многие наши желания и зависят.
09 июл. 2017
То, что было давным - давно заведено - уже не актуально, так как обстоятельства меняются, меняются интересы, вкусы, потребности, а вы хотите внутренне оставить все как есть! Поймите, на данный момент - обстоятельства, потребности, интересы у вас другие!
Вы правы - это ваше нежелание взять на себя ответственность! Пора начинать у себя воспитывать ответственность! Доскольки лет собираетесь каждый раз спрашивать разрешение у родителей? Со временем начнется острый внутренний конфликт!
10 июл. 2017
Julie0708
Мне кажется, он уже начался, так как сейчас раздражают даже банальные фразы родителей типа "ложись спать", "надень это" и т. Д.
Спасибо за помощь! Буду стараться воспитывать в себе ответственность и меняться.

Отзыв о консультации

Мне помогли разобраться в ситуации и понять, что нужно делать дальше. Очень благодарна психологу за консультацию!

Julie0708