КонсультацииОтношения с друзьями

Ссора с лучшим другом. Понимаю, что отношения не будут прежними

26 мар. 2020
Димыч35
Я благодарен данному сайту, психологам за правильные и дельные советы, пользуюсь сайтом каждый день. Мне 24 года. 8 месяцев переживал так скажем кризис молодого возраста, депрессия, ужасное состояние, никому не пожелаешь. (Из-за предательства человека, которого я считал близким), прошло, помогло время. У меня есть (точнее был, произошел конфликт) лучший друг, который для меня сделал реально много, больше чем кто либо другой, всегда помогал, поддерживал, во время депрессии постоянно оказывал давление, унижение (типа, что ты такой слабенький, сходи полежи, че плачешь как девочка и тому подобному), я был не в себе и со мной реально было тяжело, самооценка и уверенность ниже плинтуса была, но это не повод относиться неуважительно. Я просил его так не говорить, не давить, он видимо не слУшал (слЫшать и слУшать разные все таки слова), продолжал делать и по сей день, я терпел, так как он был ценным для меня. Недавно позвали в деревню с ночевкой, я согласился, потом выставили счет, что нужно скинуться за все, я не согласился. Сказали бы до поездки, конфликта бы не было, я бы отказался от поездки, сумму они знали и она была велика для меня. Он взбунтовался, послал меня на полном серьезе и называл грязными словами в общественном месте при взрослых людях, мне аж неловко стало и это точка наших отношений. На следующий день мы встретились, я первым протянул руку, поздоровались и разошлись ни сказав ни слова, я сделал вывод, что все эти слова мне высказаны из за не контроля своих эмоций. Вчера с ним случайно встретились, по нему видно как ему больно, обижен, спрашивал у меня что случилось, я ему ответил, что твой язык и он острее ножа, неуважительное отношение! Поконфликтовали и разошлись. Позже в вотсапе написал "последнее сообщение" с кучей унизительных грязных слов в мою сторону. Поднялась самооценка и уверенность в себе, так как не слышу больше унижений, оскорблений, с другой стороны друга нет, таких людей поискать еще нужно. Что бы ему не говорил, все мои отмазки и оправдания. Я понимаю, что прежние отношения больше не будут и лучшими друзьями навряд ли будем. Но как Вы считаете, можно ли что то изменить, может через какое то время ему написать что то, хотя бы для связи, контактов? Подскажите, пожалуйста. Ведь не случись конфликта, я был бы униженным и дальше неизвестно сколько времени. Случись конфликт, как чувствуешь себя намного лучше, но без друга, да и друзей у меня на одной руке посчитать на пальцах, Одиночества не боюсь нисколько. Заранее благодарю. С Бесплатными условиями ознакомлен, говорю сразу, так как я уже ранее обращался к Вам :)

13 апр. 2020

Здравствуйте.

Консультация еще актуальна для Вас?