КонсультацииСемейные отношения

Как поддержать подростка? Моя тётя изменяет своему мужу, а сестра (9 лет) переживает из-за этого

31 мар. 2020
Нина
У меня есть тётя, которая долгое время изменяет своему мужу. Для меня это не проблема, моя тетя для близкий человек всегда, я ее не виню всякое бывает в жизни. У этой тети есть дочь, моя сестра. Она очень сильно переживает из-за матери, не может с ней долго находиться рядом, они постоянно сорятся, ей снятся кошмары из-за матери. Сложность в том, что она знает о связи своей матери с другим мужчиной уже 10 лет будучи в 9-летнем возрасте. У моей сестры очень много комплексов из-за матери и страхов на свое личное будущее. Моя проблема в том, что я не знаю как одновременно поддерживать и тетю, и сестру, чтобы никому не показалось, что я от них отвернулась. У меня вообще проблемы с выполнениями чувств и поддержкой. Помогите пожалуйста как поддержать сестру, какие именно слова сказать, что ей сочувствую, что она не одна.

31 мар. 2020

Нина, добрый день.

Лучшее, что Вы можете сделать в данной ситуации - не участвовать в ней.

Тете Ваша поддержка ни к чему, она взрослая женщина, со своей дочерью она так же разберётся самостоятельно. Вы не обязаны им оказывать поддержку, максимум - слова участия девочке. Именно такие, как Вы указали в запросе - что Вы рядом, готовы выслушать при необходимости, но эта история касается только взрослых, которые разберутся самостоятельно, без участия детей.