КонсультацииСемейные отношения

Как поддержать себя и мужа в периоды проживания перемен?

11 сент. 2023
Екатерина
Муж перешёл на новую работу и ему не нравятся условия, говорит что его обманули с содержанием работы, он впадает в тихую ярость и глубиную истерику, его распирают эмоции. Прошло 2 недели от трудоустройства и ему стыдно менять работу, он не разрешает себе - ну кто так работы меняет, 2 недели и ищет следующую. Я очень переживаю и проживаю с ним вместе, не знаю как ему помочь, этот пэттерн в его поведении очень сильный - раз принял решение, то давай иди и следуй ему, хотя он очень страдает и винит себя что якобы не должен был верить описанию вакансии и тому что говорили а проверять и искать информацию самому. Запрос у меня эгоистичный. Мне плохо, тревожно, но в то же время я хочу помочь мужу.

11 сент. 2023

Приветствую!

Я психотерапевт и организационный психолог, работаю в интегративном подходе: он сочетает различные подходы для лучшей эффективности.

Прочитала ваш запрос. Я работаю с данной темой и у меня есть достаточный опыт.

Я недавно здесь зарегистрировалась, поэтому пока не так много отзывов.

Если хотите, можем вместе постараться разобраться в вашей ситуации.

- Подскажите, был ли у вас уже опыт работы с психологом/психотерапевтом по вашему вопросу?

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации 🤝

Если все Ок. , пожалуйста, напишите удобные варианты времени для консультации,

Чтобы быстрее договориться)

Напишите, пожалуйста, мне в WhatsApp или в Telegram (это не является нарушением),

Так я сразу увижу ваш ответ и внесу нашу встречу в свое расписание - данная система в данном чате не дает сразу увидеть ваше сообщение.

Номер телефона есть в моей анкете)

12 сент. 2023
Екатерина

Здравствуйте!

12 сент. 2023
Екатерина

Повторю свой запрос

Муж перешёл на новую работу и ему не нравятся условия, говорит что его обманули с содержанием работы, он впадает в тихую ярость и глубиную истерику, его распирают эмоции. Прошло 2 недели от трудоустройства и ему стыдно менять работу, он не разрешает себе - ну кто так работы меняет, 2 недели и ищет следующую. Я очень переживаю и проживаю с ним вместе, не знаю как ему помочь, этот пэттерн в его поведении очень сильный - раз принял решение, то давай иди и следуй ему, хотя он очень страдает и винит себя что якобы не должен был верить описанию вакансии и тому что говорили а проверять и искать информацию самому. Запрос у меня эгоистичный. Мне плохо, тревожно, но в то же время я хочу помочь мужу.

12 сент. 2023

Давайте начнем нашу беседу)

12 сент. 2023
Екатерина

Да)

12 сент. 2023
Екатерина

Думала как сформулировать, родилось такое предположение, когда муж злится я впадаю в состояние ребенку у которого злится значимый взрослый

12 сент. 2023
Екатерина

Из этого состояния очень сложно быть взрослым который успокаивает и даёт дельные советы. Дикая тревожность с физическими проявлениями, в периоды стресса никакой устойчивости как было когда-то. Для этого когда-то я обозначаю водоразделом рождение ребенка

12 сент. 2023
Екатерина

То есть остаться самой крепко стоящей на ногах когда штормит житейская буря и протянуть руку близким вот что я бы хотела, а сейчас я просто плаксивая и малосильная

12 сент. 2023
Я очень переживаю и проживаю с ним вместе, не знаю как ему помочь, этот пэттерн в его поведении очень сильный - раз принял решение, то давай иди и следуй ему, хотя он очень страдает и винит себя что якобы не должен был верить описанию вакансии и тому что говорили а проверять и искать информацию самому.

Таково поведение вашего мужа - его выбор. И ваш выбор - вашего поведения.

Запрос у меня эгоистичный.

Уточните, каков ваш запрос, если он эгоистичный?

Мне плохо, тревожно, но в то же время я хочу помочь мужу.

Понимаю вас.

Давайте проясним, отчего вам тревожно?

И, несколько вопросов касательно отношений с мужем:

  • Чем именно вы хотели бы помочь мужу?
  • Спрашивали ли вы своего мужа о том, нужна ли ему ваша помощь/поддержка и в чем именно?
  • В чем именно эта помощь/поддержка будет заключаться?
12 сент. 2023
Екатерина

Как стать психологически устойчивее?

12 сент. 2023
Как стать психологически устойчивее?

Вы исходите из своей ситуации?

Если это так, то вы могли бы ответить на мои вопросы, которые я написала выше?

Чтобы прояснить нашу с вами ситуацию.

12 сент. 2023
Как стать психологически устойчивее?

В целом, заниматься своей жизнью из позиции заботы и ответственности за себя и свою жизнь.

12 сент. 2023
Екатерина
Уточните, каков ваш запрос, если он эгоистичный?

Помочь себе я хочу в первую очередь и это назвала эгоистичным запросом

Давайте проясним, отчего вам тревожно?

Два компонента. Эмоциональный - погода в доме испортилась, я это успокоить не могу, нужно, скажем так, ходить под дождем и ветром и ждать когда успокоится

12 сент. 2023
Екатерина

Простите, я медленно отвечаю)

12 сент. 2023
Екатерина
Давайте проясним, отчего вам тревожно?

Второй компонент это чисто практические соображения, если муж меняет работу значит откладывается ипотека, меньше денег и мне нужно больше работать, а я в прошлом году много работала и хотела в этом больше заниматься ребенком

12 сент. 2023
Помочь себе я хочу в первую очередь и это назвала эгоистичным запросом

Отчего вы так считаете, что помочь себе - это эгоистично?

Немного определений:

"Здоровый эгоизм - это...

Вы делаете выбор в свою пользу, но не за чужой счет. Вы стараетесь учитывать потребности других, способны на компромисс и умеете договариваться. Вы не боитесь отстаивать свою точку зрения и интересы, так как чутко следите за тем, чтобы они не были ущемлены. "

12 сент. 2023
Два компонента. Эмоциональный - погода в доме испортилась, я это успокоить не могу, нужно, скажем так, ходить под дождем и ветром и ждать когда успокоится

Отчего вы решили, что вы можете и/или должны "успокоить" погоду в доме?

12 сент. 2023

Ожидаю ваших ответов на вопросы:

И, несколько вопросов касательно отношений с мужем:
Чем именно вы хотели бы помочь мужу?
Спрашивали ли вы своего мужа о том, нужна ли ему ваша помощь/поддержка и в чем именно?
В чем именно эта помощь/поддержка будет заключаться?
12 сент. 2023
Второй компонент это чисто практические соображения, если муж меняет работу значит откладывается ипотека, меньше денег и мне нужно больше работать, а я в прошлом году много работала и хотела в этом больше заниматься ребенком

Вы обсуждали это с вашим мужем?

12 сент. 2023
Екатерина
И, несколько вопросов касательно отношений с мужем:
1. Чем именно вы хотели бы помочь мужу?
2. Спрашивали ли вы своего мужа о том, нужна ли ему ваша помощь/поддержка и в чем именно?
3. В чем именно эта помощь/поддержка будет заключаться?

1. Принятием, дать возможность выговориться, это я даю, он так вслух думает. Дать свои мысли, взгляд со стороны, как другого взрослого человека. Эмоционально спокойная моя реакция очень его поддерживает, как бы "все будет хорошо" находит подтверждение

2. Не спрашивала, но устоявшийся для него способ справиться с чем-то это поделиться, хотя конкретные советы не всегда нужны, иногда в точку, а иногда он самоутверждается) типа ну вот я лучше знаю, я умный, так и хорошо что ты так решил и укрепился в своем мнении

3. Как мне кажется я выше ответила. Хотя может быть вы о разнице поддержки как представляю себе её я и он