КонсультацииСемейные отношения

Как поддержать мужа?

02 февр. 2017
Aliska
Мы с мужем с 2013г.
В 2014г у нас родился ребенок, муж потерял работу, благодаря своим принципам и упрямству: новый руководитель не захотел отпускать его на три дня выходных после моих родов. Тогда он подал заявления на эти выходные и заявление на увольнение. Второе и подписали. Он забрал меня из роддома и был в депрессии пару месяцев, обвиняя меня, что я его не поддерживаю.
Ему удалось найти новую работу, где он успел испортить отношения с руководством и сейчас его просто выживают и откровенно подставляют. Уходить он не хочет, принципиально.
Недавно узнала, что беременна снова. Первому ребенку 2 года. Я абсолютно не готова рожать, ни тени радости не испытала, т. к. Дом далеко не полная чаша, жизнь от з/п до з/п, жизнь в долг мне давно надоела. Я начала заниматься своим здоровьем, как только ребенок адаптировался в саду. Поэтому сказала мужу, что будет аборт, об этом решении я говорила на протяжении 2х лет! Он попросил дать ему неделю, чтобы "очистить свою совесть", по принципу "я попытаюсь тебя отговорить". Неделя прошла, аборт сделан.
Я не жалею об этом, повторю: ни эмоционально, ни физически я не готова иметь второго ребенка.
Муж теперь живет в другой комнате и не говорит со мной -убийцей, ребенка, которого он очень хотел, но не в состоянии содержать! ...
Теперь не знаю как поступить: пытаться говорить с ним или оставить на едине с собой.

02 февр. 2017
Олеся Веревкина
Aliska, через некоторое время тему прокомментирует психолог.
02 февр. 2017
Aliska

Хорошо. Спасибо
02 февр. 2017
Aliska, доброго времени. А что хочется, если убрать супруга из списка " я должна"?
02 февр. 2017
Aliska
Лично мне хочется счастья! Я уже год не могу выйти из депрессняка, нет радости даже от ребенка, а он очень хороший, мне повезло: послушен, умён, любит читать... (у нас дочь), хочу с ней вновь плодотворно заниматься, а не занимать лишь бы чем.
Я снова хочу общаться с людьми, т. к. Растеряны все контакты, заняться собой и внутренне и внешне, тк. Психосоматика у меня всегда сильна, плохо душевно, начинаю болеть...
Найти работу и снова стать удачливой.
Это если убрать мужа из списка "должна"
02 февр. 2017
Вот. И займитесь этим. У вас есть общий ребенок. И супруг или помогает с ним и обеспечивает свою часть содержания семьи,. Так же
Поэтому сказала мужу, что будет аборт, об этом решении я говорила на протяжении 2х лет! Он попросил дать ему неделю, чтобы "очистить свою совесть", по принципу "я попытаюсь тебя отговорить". Неделя прошла, аборт сделан.

Это почти детский лепет. То что происходит у супруга в голове, может решить только он или с кем то, кому доверится. Самое трудное это решить как жить Вам. Вы это написали- вот и займитесь тем что написали. Вы не должны супругу ничего кроме того что хотите сами. А если считаете что должны спросите за что вы это должны ему. Именно ему а не эфемерному мужчине -мужу.
02 февр. 2017
Aliska
Эфемерный мужчина-муж! Как это точно! Я настроена на жизнь только с одним, раз вышла замуж, но уже пыталась расстаться, т. к. Устала от его промахов и нытья, обвинений кого угодно, я понимаю, что не могу его вытащить, а именно этого он ждал от меня в начале отношений, что я его вытащу из болота, однако, я уже тогда сказала, что он должен сам это делать, я же готова поддержать любую инициативу! Но он ничего не делал и ждать меня.
Сейчас нет друзей, нет работы и я пытаюсь вытащить себя из этого. Но не выходит. Эмоциональный упадок, сил нет. Впервые в жизни хочу просто лечь и спать не вставая... Это кошмар какой-то и черт побери, мне надоело тратить жизнь впустую без цели и результатов.
А муж... Всегда считала, что обязана его помогать и делать многое для него, но кажется ему больше мама понимающая нужна. Я же больше чувствую себя другом ему, чем женой, уже давно.
Просила его помочь сохранить отношения, но без толку, так и угасла.
Теперь только лежать хочу...
02 февр. 2017
Так что выбираем делать. Какая помощь требуется от психолога? Никто не сможет сделать за вас выбор как жить.
02 февр. 2017
Aliska
Как раз я это осознаю.
Что делать? ... Этот месяц я трачу на здоровье своё и поиск работы. Потом не знаю

А что делать с мужем? Находиться под одной крышей просто, ждать пока не начнёт разговаривать?