КонсультацииСемейные отношения

Простить измену, перестать пилить мужа, поверить в себя... Как?

23 мая 2018
Paeony
Добрый вечер! В прошлую субботу я узнала о том что у мужа почти год была любовница.

Вместе мы почти 20 лет, из них 15 в браке. У нас есть дети, младшие школьники.
Я узнала о любовнице случайно - увидев подозрительную смс. Муж неубедительно врал, сказал что давай позвоним другу - он все подтвердит. Друг был еще менее убедителен.

Я пробила номер телефона этой девицы и нашла ее профили в социальных сетях. Мужа я там не увидела - но увидела такие же подарки, какие дарили мне. Тыкнула в это мужа - он стал врать - дескать это общая подруга, у них просто дружба,.. Да она ему нравится, он ей поэтому привозит сувениры и поздравляет с праздниками. Да, он пытался ее поцеловать, а она сказала "останемся друзьями".

С этой ложью я заснула заплаканная, а утром взяла его телефон и прочитала сообщение в ВК от нее - "Любимый, прости что так получилось. Что мне в случае чего говорить, секс то у нас был"?
Мой мир рухнул, никаких отмаз мужу уже не придумать, все стало предельно ясно. Муж стал оправдываться, дескать крыша съехала, берег меня от информации что бы не сделать больно, скоро уже бы закончилось. Просил прощения на коленях, умолял дать шанс все исправить.

В первый день так получилось что стала общаться с любовницей по вотсапу. Она просила меня начать с мужем с чистого листа, дескать она не сможет жить с тем что разрушила семью с детьми.. Обещала 100% что больше никогда не услышит и не увидит его, если я прощу его.
Уверенности в ее искренности естественно нет. Девушке 24 года, она три года замужем, но муж якобы живет с ней по соседски, отношения испортились после измены мужа.

Отправила своего мужа к ней - поговорить, съездил, поставил точки над И. Думает что она специально в ВК тогда написала, хотела спровоцировать его на выбор. Распрощался с ней, она заблокировала его и меня во всех соцсетях и телефоне.
Однако естественно все профили можно смотреть в режиме инкогнито. Чем я и занимаюсь, не пойму зачем. Пересматриваю фото, нахожу новые факты и новую ложь. Муж просит не делать этого, но мне кажется что только максимальные знания о прошедшем периоде измен могут облегчить мои страдания.
С мужем очень много говорили, о том как это все получилось, о причинах, о том чего ему в семье не хватало... Вроде бы вышли на новый доверительный уровень. Хочу его постоянно, в сексе новая страсть проснулась, словно в медовый месяц.

Но периодически на меня нападает жуткая тоска, по тому что я уже не смогу доверять мужу, что буду постоянно ждать подвоха, снова предательства. А ведь это очень больно, я даже не представляла что такое возможно ощущать - прямо физически, все крутит внутри от отчаяния и обиды, не понимания как можно было до такого отношения довести...
+ моя самооценка упала, она ведь моложе меня на 15 лет. Молодое упругое тело, из солярия, с татуировочками. Не рожавшая. Я хоть и не в очень запущенном состоянии- но даже если сильно активизируюсь, уменьшусь на разамер, подкачаюсь - куда мне конкурировать с юностью?
Мне кажется он теперь всегда будет в сексе меня сравнивать с ней, я даже комплексую теперь голая перед ним показываться :(((

Как простить, как вернуть доверие? Как перестать следить за жизнью любовницы и раз за разом не пересматривать ее фото? И не читать провокационные репосты, которые явно направлены на меня... Как перестать подкалывать мужа, припоминать ему, задавать неудобные для него вопросы...? Сейчас я просто не верю что когда то будет возможным все это...
Заранее спасибо за помощь, одной мне точно не справится...

24 мая 2018
Paeony, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вам пришлось с этим столкнуться...
Советую прочитать измена в отношениях и повышение самооценки
Психолог ответит в теме через некоторое время.
24 мая 2018
Paeony, добрый день!
Я хоть и не в очень запущенном состоянии- но даже если сильно активизируюсь, уменьшусь на разамер, подкачаюсь - куда мне конкурировать с юностью?
Мне кажется он теперь всегда будет в сексе меня сравнивать с ней, я даже комплексую теперь голая перед ним показываться
--- вам кажется, что мужчин безусловно тянет к юности? Ваша самооценка задета сейчас, была ли она до этого в норме? Как вам кажется, есть ли у женщины рожавшей, у женщины зрелой преимущество перед девушкой?
С мужем очень много говорили, о том как это все получилось, о причинах, о том чего ему в семье не хватало... Вроде бы вышли на новый доверительный уровень.
--- скажите, пожалуйста, то, чего мужу не хватало ранее в отношениях с вами, он теперь получит?
Хочу его постоянно, в сексе новая страсть проснулась, словно в медовый месяц.
--- в связи с чем это, как вы думаете?
24 мая 2018
Paeony
скажите, пожалуйста, то, чего мужу не хватало ранее в отношениях с вами, он теперь получит?

У меня несколько версий - одна из которых, мужу просто не хватало новизны. Что я смогу сделать - я сделаю, но это все равно будет фейк, прям нового тела он конечно от меня не получит.
Он хотел страсти, хотел секса не только в спальне ночью... Это я смогу дать, вот только самооценку бы вернуть, хоть до прежнего уровня.
Еще одна версия, примерно полтора года назад в спальне начались периодические неудачи. Он даже пошел к врачу, обследоваться. Ему сказали что все хорошо, но в связи с его адреналиновым увлечением (мотоспорт), такое бывает. Мужу почти 40 лет. Я подозреваю что он пошел доказывать себе что он еще полноценный мужчина и у него огого как стоИт.
Что я могу сделать для него в этом случае... Привести себя в порядок, начать любить себя, перенести секс из ночной спальни в светлое время суток, избавится от каких то зажимов и комплексов, которые мешали мне раскрепостится в постели.
Еще мне кажется я слишком верная и чуткая: ради того что бы мужу не было неприятно, я прекратила общение с другими мужчинами, а ведь муж у меня похоже из охотников, ему надо что бы его женщину хотели другие самцы...
24 мая 2018
Paeony
Мне очень жаль, что Вам пришлось с этим столкнуться...
Советую прочитать измена в отношениях и повышение самооценки
Психолог ответит в теме через некоторое время.

Большое спасибо!
24 мая 2018
Но что касается внешности, да я уверена что юность (естественно в хорошей форме) всегда будет выигрывать
--- поясните, пожалуйста, почему уверенны, почему всегда?
Думаю что оттого что я поняла что могла его потерять. Оттого что осознала что не могу без него... Оттого какие слова он мне говорил последние дни. Мы давно так не разговаривали, по душам.
--- вы смогли увидеть положительные стороны в сложившейся ситуации, а появившееся недоверие - это отрицательный момент, правильно я поняла? Можете ли вы назвать как можно больше минусов и плюсов того, что случилось? Допускаю, что анализировать таким образом ситуацию будет не просто, но, полагаю, лучше увидеть картину целиком, чтобы как можно меньше затаённых мыслей (а лучше вообще ни одной мысли) об этом не сидело занозой в вашей памяти.
У меня несколько версий - одна из которых, мужу просто не хватало новизны
--- что говорит муж, он как-то сам объяснил произошедшее?
вот только самооценку бы вернуть, хоть до прежнего уровня.
--- как вам кажется, какие компоненты задействованы в самооценке? Из чего она собирается? Кто на неё влияет и кто ответственен за неё?
Привести себя в порядок, начать любить себя, перенести секс из ночной спальни в светлое время суток, избавится от каких то зажимов и комплексов, которые мешали мне раскрепостится в постели.
--- правильно ли я поняла, это план по повышению самооценки?
Еще мне кажется я слишком верная и чуткая: ради того что бы мужу не было неприятно, я прекратила общение с другими мужчинами, а ведь муж у меня похоже из охотников, ему надо что бы его женщину хотели другие самцы...
--- каким образом это достигается?
24 мая 2018
Paeony
--- каким образом это достигается?

Я всегда была очень социальной и душой компании. Когда мы познакомились с мужем, в нашей компании было 5-7 парней которые очень хотели что бы я стала их девушкой. Муж победил :)
В начале отношений мы были просто очень ревнивы и просили друг от друга ограничить общение с противоположным полом (вне нашей компании конечно же). Каким образом получилось так, что я по прежнему оберегала его от ревности... А он спокойно вечерами проводил время в разнополых компаниях, имел подруг-приятельниц... Ума не приложу. Почему мы не сделали поводок друг другу одинаково длинным? Наверное потому что мне это уже не нужно было
И сейчас видимо пришло время снова вливаться в компании, общаться с соседями, заводить новых _просто_ друзей, вспоминать о старых...
Мне будет легче от этого, а мужа это будет немного подстегивать;-)
25 мая 2018
А бывает иначе? Юное тело всегда красивее и приятнее наощупь, разве нет? Добиться состояния своего тела как до родов, я смогу в ущерб здоровью и лицу;-) и то той же упругости уже не будет.
--- тело красит внутреннее содержание, личность человека. Если вы заинтересованы в партнёре, хотите доставить ему удовольствие и, в равной степени, желаете удовольствия для себя, если вы уверены в себе, то упругость (или не упругость) уходит на задний план.

Paeony,
И сейчас видимо пришло время снова вливаться в компании, общаться с соседями, заводить новых _просто_ друзей, вспоминать о старых...
--- вам действительно этого хочется?
28 мая 2018
Paeony
--- вам действительно этого хочется?

Я именно такой всегда была - общительной, душой компании, с кучей друзей в том числе мужского пола. Но из-за ревности мужа, когда то, я все эти дружеские отношения стала блокировать, что бы не делать мужу неприятно...
29 мая 2018
У меня есть подозрение что муж остался со мной из-за детей и из-за того что со мной удобно жить
--- как вам кажется, что может развеять эти сомнения?
Несколько противоречиво:
Говорю мужу, что мне сейчас нужно повышать самооценку, прошу внимания. А он не понимает, с чего он должен сейчас изображать влюбленного пацана
---
Мне кажется самооценка изначально должна быть внутри меня

Как вам кажется, что ещё может усилить вашу позицию, поднять вашу самооценку, если не затрагивать тему тела и мужского внимания?
Но вот что касается настоящего и будущего - сплошные сомнения.
--- как вам кажется, каким содержанием можно наполнить настоящее? Расскажите, пожалуйста, чем наполнен ваш "обычный день"?
Я понимаю что никогда не стану прежней, никогда не смогу доверять ни мужу ни другому мужчине. А значит никогда не буду счастлива как раньше
--- вы пишите, что безусловное доверие к окружающим, было залогом вашего счастья, что ещё делало вас счастливой? Что из того, что делало вас счастливой раньше, можно вернуть? Что из того, чего раньше не было, можно было бы привнести вашу жизнь?
Я именно такой всегда была - общительной, душой компании, с кучей друзей в том числе мужского пола. Но из-за ревности мужа, когда то, я все эти дружеские отношения стала блокировать, что бы не делать мужу неприятно...
--- вы сделали выбор в пользу отношений с мужем, вы могли бы вернуть то, что было, если вам захочется?
29 мая 2018
Paeony
-- вы сделали выбор в пользу отношений с мужем, вы могли бы вернуть то, что было, если вам захочется?

"То что было" - отношения с мужем или с друзьями?
29 мая 2018
Муж периодически намекает что хочет со мной пойти на танцы
--- можно ли это расценить это как знак внимания? Как вам кажется, насколько мужу это важно? Можно ли в этом увидеть не словесный знак внимания, ни слово, а дело?
В общем каждый из нас неплохо проводил время друг без друга --- ну если не латиноамериканские танцы, то другой вид танцев или вообще что-то другое?
Какое то общее хобби возможно могло бы мне немного счастья привнести в жизнь, но без доверия - счастья в полном понимании у меня не будет.
--- хобби в качестве первого шага, помимо хобби, быть может, что-то ещё?
Как вам кажется, может ли время и общие усилия назвать основными факторами, способными вернуть счастье в ваш союз?
"То что было" - отношения с мужем или с друзьями?
-- и то и другое.
Вы составляли мужу компанию в поездках на природу?
29 мая 2018
Paeony
Вы составляли мужу компанию в поездках на природу?

Когда меня звали - конечно ездила, но с детьми. А когда он ехал типа с друзьями-парнями на пикник, я не лезла, понимала что лишняя.
30 мая 2018
Я бы хотела услышать чем я лучше ее. Вот прям списком. Это придаст мне уверенности в себе и в том то муж со мной не ради детей. Попрошу об этом, наверное лучше письменно, что бы не завестись опять %)
--- :)
Можно ли сказать, что работа вас устраивает? Вы реализуете себя в полной мере на этом месте?