КонсультацииСемейные отношения

Как поддержать себя и мужа в периоды проживания перемен?

11 сент. 2023
Екатерина
Муж перешёл на новую работу и ему не нравятся условия, говорит что его обманули с содержанием работы, он впадает в тихую ярость и глубиную истерику, его распирают эмоции. Прошло 2 недели от трудоустройства и ему стыдно менять работу, он не разрешает себе - ну кто так работы меняет, 2 недели и ищет следующую. Я очень переживаю и проживаю с ним вместе, не знаю как ему помочь, этот пэттерн в его поведении очень сильный - раз принял решение, то давай иди и следуй ему, хотя он очень страдает и винит себя что якобы не должен был верить описанию вакансии и тому что говорили а проверять и искать информацию самому. Запрос у меня эгоистичный. Мне плохо, тревожно, но в то же время я хочу помочь мужу.

12 сент. 2023
1. Принятием, дать возможность выговориться, это я даю, он так вслух думает. Дать свои мысли, взгляд со стороны, как другого взрослого человека. Эмоционально спокойная моя реакция очень его поддерживает, как бы "все будет хорошо" находит подтверждение

Вы решили оказать вашему мужу психологическую поддержку, как психолог?

2. Не спрашивала, но устоявшийся для него способ справиться с чем-то это поделиться, хотя конкретные советы не всегда нужны, иногда в точку, а иногда он самоутверждается) типа ну вот я лучше знаю, я умный, так и хорошо что ты так решил и укрепился в своем мнении

Кто принял решение об этом?

3. Как мне кажется я выше ответила. Хотя может быть вы о разнице поддержки как представляю себе её я и он

Вопрос в том, как ваш муж видит эту ситуацию и понимает ее, оценивает ее. Какая помощь ему нужна действительно и от кого, учитывая всю ситуацию.

12 сент. 2023
Екатерина
Отчего вы так считаете, что помочь себе - это эгоистично?

Я учусь ставить свои потребности на первое место, обычно получается в ущерб потребностям других. Например прямо сейчас пишет мама и просит найти степлер сын. Чтобы дать себе нужно отказать другим. Конкретно с мужем, он ждёт например что когда он возмущается я тоже буду возмущаться (а я не хочу эмоционально вовлекаться в негатив)

Отсюда чувство вины. Я понимаю так, что это где-то зашито глубоко и плохо поддается просто проговариванию словами

12 сент. 2023
Мне плохо, тревожно, но в то же время я хочу помочь мужу.

Исходя из вашей ситуации, я бы рекомендовала вам с мужем прояснить позиции - вашу и его относительно всего, что происходит.

Оттого, что ваш принимает определенные решения, вы страдать не должны и брать за это ответственность не должны, решать проблематики мужа не должны.

Ведь это его решение, а не ваше.

12 сент. 2023
Екатерина
Вы решили оказать вашему мужу психологическую поддержку, как психолог?

Интересный вопрос, кажется да) я ищу информацию про это везде и стараюсь изучать эту тему, экологичное общение, исцеление травм и все такое

12 сент. 2023
Я учусь ставить свои потребности на первое место, обычно получается в ущерб потребностям других. Например прямо сейчас пишет мама и просит найти степлер сын. Чтобы дать себе нужно отказать другим. Конкретно с мужем, он ждёт например что когда он возмущается я тоже буду возмущаться (а я не хочу эмоционально вовлекаться в негатив)
Отсюда чувство вины. Я понимаю так, что это где-то зашито глубоко и плохо поддается просто проговариванию словами

Все верно - отстаивание своих л. Границ процесс не такой уж и легкий.

Правило л. Границ в том, что человек несет ответственность за себя и за свои дела и прочее.

Зачем вы решаете искать степлер за вашего сына или для вашего мужа вовлекаться в то, во что не хотите?

Не нужно этого делать.

12 сент. 2023
Екатерина
Исходя из вашей ситуации, я бы рекомендовала вам с мужем прояснить позиции - вашу и его относительно всего, что происходит
Оттого, что ваш принимает определенные решения, вы страдать не должны и брать за это ответственность не должны, решать проблематики мужа не должны.
Ведь это его решение, а не ваше.

Он неоднократно говорил, что его решения это его решения, но я чувствую что беру груз ответственности на себя. Интересно откуда это, я его как бы "усыновляю" что ли)

12 сент. 2023
Екатерина
Все верно - отстаивание своих л. Границ процесс не такой уж и легкий.
Правило л. Границ в том, что человек несет ответственность за себя и за свои дела и прочее.
Зачем вы решаете искать степлер за вашего сына или для вашего мужа вовлекаться в то, во что не хотите?

Чтобы не решать свои собственные назревшие потребности. Так хорошей не стать) у меня есть конкретные две задачи которые я не решаю и занимаюсь чем угодно кроме них

12 сент. 2023
Екатерина
Исходя из вашей ситуации, я бы рекомендовала вам с мужем прояснить позиции - вашу и его относительно всего, что происходит.
Оттого, что ваш принимает определенные решения, вы страдать не должны и брать за это ответственность не должны, решать проблематики мужа не должны.
Ведь это его решение, а не ваше.

Да, но его решения влияют на условия исходя из которых я строю планы - банально, могу ли я расслабиться с заработком и заняться долгосрочным проектом, который даст отдачу позже или нет. Ну в общем вы правы да, но когда дело доходит до обсуждения тревожность не даёт четко формулировать

12 сент. 2023
Он неоднократно говорил, что его решения это его решения, но я чувствую что беру груз ответственности на себя. Интересно откуда это, я его как бы "усыновляю" что ли)

Получается вы как бы играете в детско-родительские отношения или в отношения "Спасателя".

Важно разбираться в причинах данного проявления и изменить свое отношение и поведение в данном вопросе.

"усыновляю"

Отличная метафора - названий ваших отношений. Я бы предложила вам работать в данном направлении.

Чтобы не решать свои собственные назревшие потребности. Так хорошей не стать) у меня есть конкретные две задачи которые я не решаю и занимаюсь чем угодно кроме них

Очень хорошо, что вы понимаете это. Тогда, решение в том, чтобы уже начать решать ваши задачи, вместо чужих.

Из данного вашего ответа видно, что вы занимаете здесь роль "Спасателя" из треугольника Карпмана. Можете почитать об этом подробнее в интернете (информация об этом открытая).

12 сент. 2023
Екатерина
Отчего вы решили, что вы можете и/или должны "успокоить" погоду в доме?

Вот это интересно. У меня действительно есть, как бы это назвать, убеждение, что женщина создаёт атмосферу дома. И если атмосфера так себе это я не смогла повлиять и создать условия, чтобы плохое осталось за порогом или что-то типа того

12 сент. 2023
У меня действительно есть, как бы это назвать, убеждение, что женщина создаёт атмосферу дома

Очень хорошо, что мы с вами это увидели. Теперь, можно с этим работать.

И перестать брать на себя ответственность за "погоду в доме":)

12 сент. 2023

Наше время консультации понемногу завершается, поэтому предлагаю перейти к итогам.

Удалось ли вам увидеть решение вашей ситуации?

12 сент. 2023
Екатерина
Очень хорошо, что вы понимаете это. Тогда, решение в том, чтобы уже начать решать ваши задачи, вместо чужих.
Из данного вашего ответа видно, что вы занимаете здесь роль "Спасателя" из треугольника Карпмана. Можете почитать об этом подробнее в интернете (информация об этом открытая).

То есть больше сфокусированности на своем благополучии. Я пишу и понимаю как это глупо звучит, но допишу: мне страшно строить свою жизнь самой, потому что а вдруг не получится, уже много начинаний не получилось довести до конца. А ещё если бы я больше думала о себе то меньше б тревожилась о выборах мужа

12 сент. 2023
Екатерина
Удалось ли вам увидеть решение вашей ситуации?

Мне определено есть с чем поработать) решение видимо назревает давно, но не так просто поменять жизнь

12 сент. 2023
Екатерина

Спасибо что помогли увидеть нечто новое, не знала к чему подступиться, но проступили знакомые очертание)

12 сент. 2023
Екатерина

Время пролетело незаметно, благодарю вас за профессиональную помощь, мне стало лучше)

12 сент. 2023
То есть больше сфокусированности на своем благополучии. Я пишу и понимаю как это глупо звучит, но допишу: мне страшно строить свою жизнь самой, потому что а вдруг не получится, уже много начинаний не получилось довести до конца. А ещё если бы я больше думала о себе то меньше б тревожилась о выборах мужа

Понимаю, что вам может быть страшно... Скорее в вопросе "взять ответственность за свою жизнь и свои решения". Уточню, что вы не одна и с вами ваша семья, с которой вы можете делиться и что-то обсуждать. Если же нужен специалист, то важно обратиться именно к специалисту, а не перекладывать свои задачи на членов своей семьи (как в ситуации с вашим мужем). Просто, это нарушает ваши отношения.

Тут обратите внимание, на свои потребности и интересы. Обсудите все это с мужем. Обратите его внимание на то, как вы видите всю ситуацию. Спросите его как он это видит. И уже исходя из этой общей информации принимайте решение о себе и ваших общих планах, целях, задачах.

12 сент. 2023
Мне определено есть с чем поработать) решение видимо назревает давно, но не так просто поменять жизнь
Спасибо что помогли увидеть нечто новое, не знала к чему подступиться, но проступили знакомые очертание.

Очень рада, что решение вам видимо.

Время пролетело незаметно, благодарю вас за профессиональную помощь, мне стало лучше)

Рада была прояснить для вас вашу ситуацию и проявить решение.

12 сент. 2023

Если готовы завершить нашу консультацию, пожалуйста, нажмите на кнопку "Завершить консультацию", после чего появится возможность написать отзыв.

Буду рада, если наша беседа была вам полезна и вы оставите отзыв о нашей работе🙂

Благодарю вас за доверие🙏❤️

Вы можете обратиться ко мне для дальнейшей работы (мой номер указан в профиле), либо написать мне в личные сообщения.