КонсультацииОтношения в парах

Боюсь измены. Как избавиться от этого страха?

02 апр. 2020
Тима
Есть девушка, я очень боюсь что она мне изменит и я об этом не узнаю. Помогите избавиться от страха!

02 апр. 2020

Тима, здравствуйте! Готова пообщаться с Вами.

Я очень боюсь что она мне изменит и я об этом не узнаю

А если узнаете, то не боитесь?

02 апр. 2020
Тима

Боюсь. Боюсь в любом случае

02 апр. 2020

Давайте попробуем разобраться. Скажите, что, по Вашему мнению, страшного произойдёт в Вашей жизни, если она Вам изменит? Был ли до этого в Вашей жизни опыт, когда Вам изменяли?

02 апр. 2020
Тима

Я потеряю человека, перестану доверять другим людям, думаю будет барьер в следующих отношениях. Если нет разновидностей измен, если взять то что я считаю изменой, то было.

02 апр. 2020

Тогда скажите, пожалуйста, а что Вас заставляет так сильно зависеть от действий и поступков других людей? А где же Вы сами? Ведь только от самого человека зависит, как он будет относиться к тому или иному событию в своей жизни. Событие - это всего лишь факт. И он сам по себе нейтрален. И лишь мы сами придаём ему определённую эмоциональную окраску.

Согласна, что измена - это неприятно, но не смертельно.

Я потеряю человека, перестану доверять другим людям, думаю будет барьер в следующих отношениях.

А давайте придумаем какой-нибудь другой сценарий. Попробуйте в позитивном ключе. Ведь всё есть опыт. Отнеситесь к измене именно так. Что тогда становится возможно и доступно для Вас?

02 апр. 2020
Тима

Единственное положительное что я смог найти это то что не буду тратить свою жизнь на человека который мне изменит

02 апр. 2020

Отлично. Тогда, какой смысл этого бояться? На самом деле, то, чего мы боимся, только усиливается и притягивается в нашу жизнь. Если Вы сместите фокус внимания на положительные стороны Ваших взаимоотношений с девушкой, то начнут проявляться именно они. Зачем сливать свою энергию в какое-то предполагаемое событие будущего, которое на самом деле может и не произойти. Ведь недаром есть такая фраза "Решайте проблемы по мере их поступления". А сейчас черпайте радость в текущем моменте, в Вашей любви, в Вашей близости и теплоте.

С другой стороны, я понимаю, что страх - это достаточно иррациональная штука. И любые доводы разума бывают бессильны. Но глубоко разобраться с его причинами можно только в личной терапии. Тогда страх исчезнет насовсем. Хотя, если Вы осознанно подойдёте к изменению своего негативного эмоционального реагирования и простроите в своей жизни другую стратегию поведения, то страх тоже может отступить.

02 апр. 2020

Если захотите поработать индивидуально, то я к Вашим услугам.

03 апр. 2020
Тима

Огромное спасибо психологу

03 апр. 2020

Тима, на здоровье! Если у Вас ещё есть вопросы, то пишите. Если нет, то Вы можете закрыть консультацию и при желании оставить отзыв. Благодарю за доверие!

Отзыв о консультации

Спасибо психологу, очень сильно помог, дал мне надежду поменять свои мысли, характер и избавиться от плохого.

Тима