КонсультацииОтношения в парах

Ревность без оснований. Страх измены. Как сдерживаться?

28 мар. 2020
Кристина
Не могу сдерживать свою ревность. Она без оснований, причин для нее нет, но эти мысли лезут в голову, что все будет плохо, что он не выдержит. И язык не могу за зубами держать.

29 мар. 2020

Здравствуйте, Кристина. Если женщина все время устраивает ссоры из-за ревности, то мужчина и правда может не выдержать - он уйдет потому что вместе невыносимо. Отношения должны давать радость и удовольствие. Почему сомневаетесь в любимом человеке - у Вас был негативный опыт? Вы сравниваете себя с другими девушками и думаете, что он найдет лучше Вас?

29 мар. 2020
Кристина

Я сравниваю себя с другими, уверенна что он найдет лучше меня, что я временный вариант

29 мар. 2020

Это сниженная самооценка, почему Вам кажется что другие лучше Вас? Что Вам в себе не нравится, что не можете принять в себе - внешность, какие то качества характера, интеллект?

29 мар. 2020
Кристина

Внешность, кажется, что другие интереснее меня. Что ему подойдет девушка, которая разделит его интересы. Это не первый опыт в отношениях, но первые, в которых я слишком сильно боюсь его потерять. Слишком зависима

29 мар. 2020

Кристина, Вы думаете что в отношениях главными критериями являются внешность и интересы? По каким качествам Вы выбираете мужчину, как Вы понимаете что он Вам подходит, что важно для Вас?

29 мар. 2020
Кристина

Для меня не является главным внешность и интересы, а то, насколько мне комфортно с человеком.

31 мар. 2020
Внешность, кажется, что другие интереснее меня. Что ему подойдет девушка, которая разделит его интересы.

Вот, почему думаете что для мужчины это самое важное? Тем более он уже выбрал Вас - значит ему подходит Ваша внешность, а интересы возможно не так важны для него тоже. О каких интересах идет речь, быть может Вы тоже могли бы узнать больше и поддержать его в этом?

31 мар. 2020
Кристина

Я и так полностью его поддерживаю в интересах. Я не могу поверить в себя, что могу кому нибудь нужна

31 мар. 2020

Это значит Вы не любите и не принимаете себя. Но тогда Вы это показываете мужчине, Вы ему как будто говорите - посмотри, ты выбрал худший вариант из всех что были, не может быть, что я вообще могу кому то быть нужна. Мужчина какое то время убеждает в обратном, делает комплименты, а потом задумывается, может я и правда ошибся? Вы даёте ему именно такую информацию о себе - меня нельзя любить, я этого не достойна.

Самооценку формируют в детстве наши родители, когда критикуют, контролируют и сравнивают с другими детьми. Расскажите как Ваши родители воспитывали Вас? Как они относились друг к другу?

31 мар. 2020
Кристина

Воспитывала бабушка, родители развелись, когда было 12 лет. Ни с кем из них не общаюсь. Закончилось все тем, что мама предпочла новую семью и не признавала меня как родную дочь, а отец ушел в другую семью. Бабушка всегда поддерживала, хвалила. Можно даже сказать, что я была избалована во внимании и любви с ее стороны

31 мар. 2020

Конечно, огромная благодарность бабушке, за то, что она как могла заменила Вам родителей, и все же

родители развелись, когда было 12 лет. Ни с кем из них не общаюсь. Закончилось все тем, что мама предпочла новую семью и не признавала меня как родную дочь, а отец ушел в другую семью.

Это не могло не оставить свой след, Вам было 12, это самый тяжелый возрастной кризис за всю жизнь человека, и если в это время Вы получили такой удар от обоих родителей, это отразилось на Вашей самооценке, на восприятии себя, на уверенности в себе. Вам удалось простить родителей или Вам кажется, что это невозможно?

31 мар. 2020
Кристина

Я не испытываю злости по отношению к ним. Но просто общаться с ними не хочется, не вижу смысла. Они отвернулись от меня, когда были нужны, а сейчас я выросла, и вполне самостоятельна, чтобы заботиться о себе

31 мар. 2020

Хорошо, если так. Вы правы, мы можем не общаться с родителями, если отношения не сложились, это допустимо. Главное чтобы не было ненависти, обиды и гнева. Если этого нет, можно жить своей жизнью и закрыть дверь в прошлое. Тогда мы переходим на взрослый уровень и шаг первый принять себя как самую главную ценность в своей жизни, как центр своего мира - не будет Вас и ничего не будет. Принять и полюбить свое тело, потому что это Вы и оно Ваше, другого не будет. Осознать что Вы индивидуальность и другой такой девушки нет. Научиться относиться к себе с любовью и уважением. Бывает что Вы ругаете себя за ошибки, используя при этом в свой адрес грубые слова? Или критикуете свою внешность, думаете о себе в оскорбительных выражениях?

31 мар. 2020
Кристина

Критикую я себя очень сильно, внешне не нравлюсь себе абсолютно. И старалась худеть и все равно ничего не меняется, отношение тоже самое остается

31 мар. 2020

Да, потому что надо идти от позитива, а не от негатива. Вы идете от ненависти, неприятия себя, а нужно принять себя и потом уже работать над своей улучшенной версией. Тогда все пойдет на лад и Вы никогда не сможете причинить себе вред - Вы не сможете морить себя голодом или до изнеможения заниматься в спортзале, Вы будете любить и беречь свое тело, и все делать с удовольствием. То есть не гнаться за результатом, а получать удовольствие от жизни и в процессе тоже. От этого и результат приходит быстрее, а главное Вы можете насладиться им, ощутить радость от позитивных изменений.

Критикую я себя очень сильно, внешне не нравлюсь себе абсолютно.

Отслеживайте внутреннюю речь - не допускайте грубых слов в отношении себя и своего тела, примите плюсы и минусы. Нужно относиться к себе как к своей самой лучшей подруге - с уважением, заботой, любовью. Ваш мужчина делает Вам комплименты?

31 мар. 2020
Кристина

Делает и чувств своих не скрывает. Хвалит постоянно в каких то начинаниях

31 мар. 2020

Прекрасно. Ваша задача не сомневаться в его словах, верить безоговорочно - каждому приятному слову, комплименту, поддержке - его глаза отражают правильное адекватное представление о Вас. Вы должны научиться любить себя так же как он любит Вас и как Вы любите его. Нужно выработать вот такой уровень принятия и любви к себе - всех своих черт внешности и характера. Спросите его, какие черты Вашей внешности ему нравятся и почему. Вы удивитесь сколько в Вас прекрасного. Как только Вы перейдете на этот уровень - Ваша неоправданная ревность пройдет. Вам даже в голову не придет мысль что он найдет кого-то получше. И еще - не сравнивать себя с другими - это не честно, у нас всех разная генетика, образование и воспитание, материальные возможности. Сравнивайте себя с собой - что было и что стало. Чего я достигла за год? Что я нового узнала? Как улучшила свою жизнь, свой профессиональный уровень, какие приобрела интересы? Это единственное что имеет значение.

31 мар. 2020
Я слишком сильно боюсь его потерять. Слишком зависима

Если самооценка адекватна, мы строим равноправные здоровые отношения, в которых мы можем быть счастливы когда мы рядом, но и когда расстаемся мы счастливы тоже - и в одиночестве, и на работе и с друзьями. Тогда при встрече, когда мужчины не было рядом, нам есть чем поделиться - своими позитивными эмоциями, новостями, успехами. У нас много сфер жизни - не только отношения с любимым, поэтому нужно быть самодостаточной и развивать все эти сферы, чтобы жизнь была гармоничной и наполненной эмоциями из разных источников. Нужно научиться получать приятные эмоции наедине с собой - ухаживать за собой, заниматься делами которые Вам интересны, не только уборкой. Нужно иметь любимое дело, то чем Вам нравится заниматься, то в чем Вы можете быть успешны, что вызывает интерес. Нужно иметь подруг, тех кто нас любит и поддерживает, с кем мы можем поделиться проблемами и радостями. Тогда нет страха потерять мужчину, мы можем быть одни. И так бывает, что мы можем разлюбить друг друга - это жизнь и у нас нет контроля над будущим. Мы просто доверяем друг другу пока мы вместе, а если измена случится - я знаю что я буду делать. Когда мы знаем как поступим - страха больше нет, когда все продумано - тревожность снижается и мы живем спокойно, не думая больше об этом.

31 мар. 2020
И язык не могу за зубами держать.
Как сдерживаться?

Подавлять свои чувства не вариант, сколько бы мы не пытались сдерживать обиду и гнев, это накапливается и находит выход взрывом эмоций. Поэтому нужно овладеть навыками ненасильственного общения и обязательно работать над самооценкой. Будете готовы работать более глубоко в психотерапии - рада помочь Вам, пишите в личные сообщения и я расскажу Вам о разных формах частной психологической работы.