КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как жить с детской травмой? Что делать, чтобы мне стало легче?

05 апр. 2020
Юля
Мне 20. Была серьезная психо-травма в детстве, сексуального харахтера. Прошло 10 лет, я помню все как вчера. Это мучиет меня, я часто вижу кошмары и когда в моей жизни стресс или что-то плохое, я опять вижу эти картинки и мне страшно. Меня часто предают и от меня уходят дорогие мне люди, я не чувствую себя в безопасности. Я знаю то ужасное чувство дикого страха и вины к себе. Я не помню лица этого человека, но я помню руки и остальные детали очень ярко. Я знаю что моей вины в этом нет, но я постоянно нахожусь в этом, часто возникают суецидальные мысли. Я хочу что бы мне стало легче. Я не знаю что мне делать.

05 апр. 2020

Юля, здравствуйте.

Искренне Вам сочувствую... Из того, что Вы рассказали, травма, которая случилась с Вами в детстве осталась не пережитой полностью...

Вы большая молодец, что обратились со своей проблемой. Вам необходима комплексная помощь, скорее всего правильно подобранная медикаментозная терапия, физиотерапия и, конечно, работа с психологом, в части проживания тяжелой травмы.

Прежде всего рекомендую Вам обратиться на прием к неврологу или психиатру, для получения рекомендаций по курсу лечения.

Как психолог, я постараюсь Вам помочь.

Чувство вины после серьезной травмы абсолютно нормально, это чувство возникает сразу после того, как проходит первый шок.

Чувство собственной вины у Вас сейчас, по прошествии 10 лет после травмы говорит о том, что Вы, будучи маленькой девочкой не смогли выразить тогда свой гнев в адрес того или тех людей, кто был действительно виноват этой страшной ситуации.

По моему мнению, именно не выраженная тогда злость и держит картины страшных воспоминаний в Вашей памяти.

Давайте попробуем вместе поработать с этим. Я могу предложить Вам бесплатные 2-3 консультации по телефону или видео, или можем продолжить консультацию в письменном формате на сайте или в вотсап. Как Вам удобнее?

06 апр. 2020
Юля

Здравствуйте, спасибо за ответ. Мне было бы удобнее на сайте в чате. Так мне проще говорить.

Я думаю вы правы на счёт злости и наверно по сегодняшний день я как-то себя наказываю и просто в трудных ситуациях, считаю что я все это заслужила.

06 апр. 2020

Юля,

Хорошо, поскольку речь идет о тяжелой травме, уточню в личной переписке или можно в теме?

Еще вопрос, доктора сами сможете найти или нужна помощь?

06 апр. 2020
Юля

Можно и в теме

Нужна помощь

07 апр. 2020

Юля,

Для помощи в поиске доктора напишите мне пожалуйста в личное сообщение город в котором Вы живете.

Для начала работы, расскажите пожалуйста немного о себе: Вы работаете или учитесь, живете в семье с родителями или самостоятельно, есть ли у Вас проблемы со сном и едой?

07 апр. 2020

Я Вам предлагаю сделать упражнение:

Вы будете писать за что себя вините в произошедшем, дальше я буду Вас просить выступить из позиции своего защитника, почему Вы в этом точно не виноваты.

На каждый аргумент - встречный аргумент защиты.

Попробуем? Давайте начнем по-одному, я буду Вас поддерживать.

В чем по вашему была виновата эта девочка в той ситуации?

07 апр. 2020
Юля

Хорошо.

На сегодня я работаю, но хочу продолжать через год учиться. Проживаю с 15лет отдельно и приезжаю на выходные к маме. Раньше проживала в общежитии, сейчас так же с знакомой.

По жизни не знаю, чем конкретно хочу заниматься, отучилась на профессию по которой никогда не буду работать и соответственно она мне никогда не нравилась, просто так сложились обстоятельства.

Проблемы с едой и сном присутствуют. Чувство голода очень редко появляется, а если я нахожусь в стрессе то и аппетита тоже нет и в основном либо я сама себя заставляю питаться, либо кто-то.

За последние 13 дней резко потеряла 3-4 кг из-за переживаний в личной жизни.

Сон дается тяжело, по долгу не могу уснуть, несколько раз просыпаюсь из-за плохих снов или просто само как-то. И встаю в 5-6утра. Бывает за сутки сплю 3-4 часа. Иногда на выходных могу поспать 10, но проснусь и буду помнить почти весь сон или какие-то страшные моменты. Так же бывает что я не понимаю был это сон или нет, постоянное эффект дежавю.

Начала активно заниматься спортом, усталасть присутвует но сон не приходит. Так же пробовала музыку для расслабления, медитацию и даже успокоительные перед сном.

Очень тяжело отключить голову перед сном, постоянно какие-то мысли. Лучше всего помогает заснуть это хорошо выплакаться и тогда сон сам приходит.

07 апр. 2020
Юля

Упражнение

Я виню себя за то, что я не давала отпор.

Я виню себя что позволила собой манипулировать.

Я виню себя за то, что я не обратилась за помощью, что я не поделилась ни с кем. Это все происходило на протяжении 2-х лет и все это время я жила просто в каком-то аду.

Я виню себя за то что я слушалась, за все свои действия.

07 апр. 2020

Юля,

Спасибо, что поделились...

Пожалуйста, представьте теперь, что Вы находитесь в роли защитника или если хотите адвоката себя самой.

Я виню себя за то, что я не давала отпор

Что Вы можете на это сказать в защиту себя самой?

07 апр. 2020
Юля

Наверно только то, что мне было слишком мало лет и что всю жизнь меня учили слушать старших

08 апр. 2020

Юля,

Верно... Будучи маленькой, ужасно напуганной девочкой, могли ли Вы дать хоть сколько ни будь значимый физический или моральный отпор?

08 апр. 2020

Юля, я крайне возмущена если честно!!! Ведь этот урод знал, что ребенок беззащитен, не может никаким образом противостоять, совсем. Знал и пользовался этой беззащитностью... Это не человек, это ничтожество!!!

20 апр. 2020

Юля, Вы как сейчас?

Может по телефону созвонимся?