КонсультацииПсихологическая реабилитация

Проблемы с коммуникацией из-за детской травмы. Как проработать?

21 окт. 2023
Адель
Мне 32 года, наконец-то с 4 попытки вышла счастливо замуж и родила ребенка. Но проблема коммуникации до сих пор не решена Дело в том что моя мама с детства не позволяла ей отвечать, было только ее мнение и любой ответ был всегда дерзостью и она воспринимала как упрек. Пройдя курсы психоанализа курсы личностного развития не понимала проблему не могла ее проработать. Проблема закончилась в том, что в профессиональной сфере жизни возникали проблемы и трудности, и вместо того чтобы их решать мне всегда было проще уйти по-английски. Так потеряла несколько очень перспективных мест работы, коллег и друзей. Теперь я мама в декрете и хочу избавиться от этого и огородить своего ребенка от подобных проблем

21 окт. 2023

Здравствуйте, Адель. Эти проблемы решаемы, нужно овладеть техникой ненасильственного общения. Так мы тренируем новое правильное поведение, учимся критиковать, конфликтовать, отказывать и спокойно, без агрессии защищать свои интересы.

Пройдя курсы психоанализа курсы личностного развития не понимала проблему не могла ее проработать.
Дело в том что моя мама с детства не позволяла ей отвечать, было только ее мнение и любой ответ был всегда дерзостью и она воспринимала как упрек

Проблема в том, что с семье с детства было сформировано вот такое поведение, мама сломала все границы, вела себя как тиран. Ребёнок привыкает что его мнение не учитывается, и во взрослом возрасте это поведение сохраняется - замирание в конфликте, избегание любого выяснения отношений. Это привычка, которую нужно изменить.

На данный момент Вы общаетесь с мамой?

21 окт. 2023
Адель

Да конечно, у нас прекрасные отношения. Другие вопросы я для себя закрыла в отношениях с ней

21 окт. 2023
Да конечно, у нас прекрасные отношения. Другие вопросы я для себя закрыла в отношениях с ней

Я спрашиваю об этом, чтобы понять - продолжается ли общение, вживую или по телефону и как это общение происходит. Наши родители не меняют стиля общения и поступают так же, как если бы нам было 10, неважно сколько нам сейчас лет. Если прекрасные отношения строятся на том, что Вы проработали детство, научились спокойно защищать свои границы, ведёте сами линию разговора не позволяя себя унижать и критиковать, то все в порядке. Если хорошие отношения сохраняются за счёт Вашего неадаптивного поведения - избегания или ещё хуже, терпения когда Вас критикуют и контролируют - это минус. И тогда прежде всего, нужно перестроить общение с мамой, которая снова и снова возвращает Вас в состояние слабого беззащитного ребёнка, которому легче согласиться, лишь бы его оставили в покое. Таким образом эта привычка в общении продолжает постоянно подкрепляться.

21 окт. 2023
Адель

Сколько Будет стоить курс психоанализа

21 окт. 2023

Адель, я не психоаналитик, я придерживаюсь принципов когнитивно-поведенческой психотерапии и применяю в работе техники КПТ. Если хотели бы продолжать работу со мной в закрытом частном формате, то стоимость работы со мной и отзывы есть в моем профиле. Рада помочь Вам.