КонсультацииСемейные отношения

Отношения с бабушкой (84 года). Как понять её состояние и помочь родителям?

08 апр. 2020
Татьяна
Всю жизнь прожила с родителями и бабушкой в одной квартире, рано повзрослела и многое понимаю из-за разных ситуаций и характеров членов семьи. Вопрос не во мне, а в том, как помочь маме с папой. Коротко о семье. Бабушке 84 (Лев, вырастила одна двоих детей, всегда была главной и командовала, упрямая), период нормальных отношений бабушка-внуки я не застала. Была гиперопека с её стороны, из которой я в детстве с трудом вырвалась, так как была упрямой, бабушка всегда ругалась со мной с детства, ей было в мое рождение за 60. С этого возраста она не выходит из квартиры самостоятельно (ноги плохо ходили, с палочкой всегда, сколько её помню, так как заупрямилась делать операцию на ноги в 60, пока ещё можно было). Маме 47 (Рак, преподаватель. Самый добрый человек, которого я знаю; многих научила жизни, (дети её любят практически все), даст толковый мудрый совет. Папе 46 (Лев, характер сложный, вспыльчив, но обладает хорошими качествами). Мне 23. Сейчас я живу в другом городе, мама с папой вынуждены ухаживать за бабушкой (мама мамы), хотя у нее 2 дочери (моя мама и тётя). Тётя в 18 вышла замуж и съехала, с нами никогда не жила. Для бабушки всю жизнь было так, что приходящие родственники хорошие (в том числе тётя), мы - плохие: не слушаемся и прочий букет (при этом весь уход: кормление, уборка, помощь, купание, вывоз на огород и присмотр за бабушкой, посадка рассады, досуг, общение каждый день после работы и после школы был на моих родителях и мне). Опущу подробности скандалов и прочих особенностей своей семьи, это прошло, стали мудрее. Проблема следующая: 6 лет (с 10 по 4 курс университета) я жила в ужасе: в 6 подъем, университет в другом городе, приезжаю в 4-5, родителей нет дома никого. Вытираю весь ср* ч от «я решила картошечки вам сделать и помыть полы»(холодильник полный еды, всё убрано, полы мою каждый день до сих пор как ОКРовец) до отходов организма (одно время гнили ноги, лечили полгода, полы воняли, никому не пожелаю, позже усугубилось с походом в туалет в целом). Параллельно сначала говорю спокойно 3 раза, она не понимает- ору, что устала (дорога 3 часа каждый день в автобусе+ учеба), чтобы не трогала ничего. Ей по барабану, каждый день одно и то же. Я это всё вытираю. Далее: каждый день приходят в 6-7 родители во всё чистое, у них после работы настроение плохое (работа тяжёлая, я понимаю это и не держу на них обиды сейчас, но тогда мне никто не объяснял, и начинают орать по каждой мелочи: тарелка не мыта за мной (а я только поела после полов и тд) и так далее, в общем просто нужно было «спустить пар из-за тяжёлой жизни, к сожалению». Так я живу 6 лет. Каждый день. Каждый будний я не хочу идти домой после универа, потому что там писец. У меня идёт сдвиг психики, я начинаю просто так орать на всех, каждые 3 дня болит голова до рвоты, меня лечат - ок. Сейчас: учусь в другом городе, приехала гостить. Уже 1,5 года мама с папой ухаживают за бабушками (одна- лежачая после инсульта - папина мама, он моет её сам, кормит каждый день, ходит к ней, в общем полный уход), вторую описала выше - о ней пойдёт речь. С возрастом она стала немощная, сейчас не наводит бардак на кухне, не рвется готовить. НО несколько раз чуть не спалила хату (вопрос решили), ходит мимо каждый день (попробуйте это объяснить мужчине-папе, который с трудом переживает за своей мамой уход с таким характером Льва, а ещё и дома писец) и «не ориентируется в пространстве». Вот так она ведёт себя с мамой и папой полтора года. Всё меняется, когда приходит в гости тётя. Бабушка сразу соображает, не ходит мимо унитаза, ведёт себя мило-мило, ориентируется в хате как будто её проектировала. На мой вопрос: что за? -ооой, опять ты одно и то же мне говоришь, не хочу это слушать. Тётя с 10 утра до 12(когда бабушка в адеквате) сидит у нас пьет чаи, когда бабушка в адеквате, а потом у нее начинает к вечеру по нарастающей портиться психическое состояние, тётя этого не видит или не хочет видеть, говорит, что мы наговариваем на бабулю. Я люблю свою бабушку, но я отчётливо с детства понимаю, что у неё не ладно с головой, и это из-за многих факторов+ чем старше, тем хуже (коротко: тяжёлые испытания в жизни: война, потеря мужа, 2 детей вырастила одна, бабушку любят все её друзья и в огороде у нас всегда было много гостей). Ей давали кавинтон, прочие препараты, разные, врачи постоянно, медсестра ухаживала приходящая и мы сами, когда ноги гнили, и прочее. Но это не отменяет факта, что сейчас она жрет психику моих родителей, а... Тётя живёт припеваючи и на мою просьбу прийти с 13 до 17 в будни, когда я улечу назад, просто проигнорила меня. У меня мата не хватает на это всё, я прошла через 6 лет жопы и не хочу такого своим маме и папе. Мне очень жаль родителей, я уже месяц тут каждый день смотрю за бабушкой, мою всё, мама приходит с работы в чистоту, у неё огромное чувство вины передо мной за мою жизнь, что вот такое было в целом. Но я их не виню, я хочу из этой жопы их достать путем анализа ситуации, когда бабушка себя неадекватно ведёт и специалистов строит из себя немощную. (Отступление: 2 стадии, когда в одном случае она не специально строит из себя такую, а действительно ей плохо, это я понимаю, когда она общается с невидимыми людьми, детьми, мертвыми; второй случай, когда она специально давит маме на жалость. ) Скажите, пожалуйста, что необходимо из литературы по психологии и психиатрии прочитать, чтобы понимать состояние своё и бабушки, как помочь себе в первую очередь не поехать головой, потому что в семье все болеют уже. Пожалуйста, скажите литературу, я уже прочитала кучу всего за эти 6 лет, но не могу я же это родителям вдолбить, как жить, а помочь надо.

09 апр. 2020

Здравствуйте, Татьяна.

Я вам очень сочувствую в такой ситуации.

Хорошо понимаю как тяжело и вам и вашим родителям в уходе за бабушками. Особенно когда с одной из них живёшь.

Поймите, люди в таком возрасте начинают вести себя как дети. И им сложно что то объяснить и донести до них в веду возраста и характера. Они жизнь прожили и лучше знают. Но все равно становятся как маленькие дети. И относится к ним нужно как к маленьким.

К сожалению поведение бабушки изменить нельзя, вам и вашим родителям нужно набраться сил и терпения.

Ваша помощь родителям заключаетя в том, что просто поддерживать их, взять на себя часть ухода за бабушкой (если это возможно)

И конечно же терпение.

Всем тяжело, и вашей семей нужно сплотиться и поддерживать друга друга, помогать друг другу, не держать зла и обид на родителей за их "выплеск негатива"

Подумайте, как можно организовать отдых (восстановление сил/передышку) для ваших родителей и вас? Нужно восстановить потраченные ресурсы и если вы будете давать друг другу отдых, это поможет перенести трудности с бабушкой.

А ещё у меня сложилось такое впечатление, что вы обижаны на тетю?

Тётя живёт припеваючи