КонсультацииСемейные отношения

Напряжение в отношениях с бабушкой. Как не попадать под её влияние?

06 мая 2020
Darya1712
Так получилось, что сегодня произошла достаточно неприятная для меня ситуация. Я временно живу с бабушкой, ибо изоляция и нужно как-то ее перетерпеть. Бабушка всегда была тревожным человеком и гиперопекала меня. И сегодня у меня не было настроения, я ушла к себе в комнату и легла полежать, а она в этот момент позвала меня пить чай, я отказалась и сказала что смогу попозже, потому что хотелось побыть одной. Потом она снова ко мне зашла и начала спрашивать, чем мне помочь, я сказала что мне не нужно помогать, так бывает и я сама справлюсь. Все подробности говорить не буду, но все свелось к тому что она начала говорить какие все плохие, что никому до нее дела нет, что у нее все болит, а я в комнату не захожу, чтобы спросить "как себя чувствуешь? ". Я понимаю, что возможно это немного странно с моей стороны, но почему-то до этого я об этом не задумывалась. Может здесь действительно я не права. Просто я такой человек, которому впринципе сложно проявлять эмоции и проявлять какую-то заботу, это моя психологическая проблема и я по-другому это могу проявлять, я ей пыталась это объяснить, но она говорит что мне нужно это перебарывать (это было после того как она мне устроила список нотаций и возмущений по поводу того, и мы поговорили более нормально) Ладно, с этим я отчасти согласна. Но то что она говорила, что ее не устраивает мое лицо, и я должна часто улыбаться, даже ЧЕРЕЗ СИЛУ, немного убило. Я говорила что не хочу притворяться, но она считает что свое плохое настроение нужно оставлять где-то там, когда ты с людьми. И пытается мне это внушить, чтобы я носила маску как она, и везде угождала ей, наплевав на свое собственное состояние. По дому все делаю, если просит. Готовлю, полы мою, и ее все в этом плане устраивает, ибо она часто пытается что-то сделать за меня, что я пытаюсь пресекать. Часто говорит как ей скучно, и обижается если я чаще с кем-то общаюсь, чем с ней. В пример начинает приводить других людей, которые по ее мнению, ее всегда поддерживали и правильно себя вели, делая намек что я не такая и типа обязана быть такой. Но принимать, что я по складу характера другой человек, закрытый и внешне мало эмоциональный (хотя и плачу над фильмами), она не хочет. Она воспринимает это так, будто мне плевать и я зациклена только на себе. У нее есть привычка помогать другим в ущерб себе, даже если никто не просит, и потом упрекать этих же людей, если вдруг они повели себя как-то не так, по ее взглядам. У меня при ней иногда все мои действия становятся напряжёнными и волнительными, может дёргаться рука, ибо постоянные мысли что она пытается управлять мной и подстраивать под себя. Она жуткий идеалист, и по ее мнению все должно быть "мягко" и "спокойно". А мои порывистые (чаще всего именно от нервов и напряжения) действия, она воспринимает как что-то ненормальное. Хотя я просто стараюсь все делать увереннее, а не так как она, но выходит иногда черезчур. Я не могу спокойно и долго смотреть ей в глаза, когда мы пьем чай, например. Чаще всего отвожу взгляд немного в сторону, слушая ее, как бы пытаясь уйти от ее взгляда. Она не понимает почему я так иногда от нее стараюсь уходить и так реагирую. Я раньше пыталась с ней откровенно поговорить и донести, что я уже взрослый человек и меня напрягает ее контроль. Но эти разговоры ни к чему не приводили. Она пожилой человек и ее установки и модель поведения уже не изменишь. После сегодняшнего разговора меня даже трясло немного и тяжесть в голове появилась. Но потом я позвала ее пить чай, чтобы как-то сгладить ситуацию, несмотря на то что она всего наговорила. Теперь мне вдвойне сложнее. Как с ней общаться? Я понимаю что когда начинаю высказывать и не сдерживаться, все только хуже. Но и игнорировать и молча "проглатывать" все ее слова тоже наверное не совсем вариант. Как не попадать под ее влияние и насильно не притворяться перед ней, при этом поддерживая какие-то отношения без разборок и напряжения? И действительно ли я веду себя не так или она перегибает палку? Очень нужен совет со стороны.

06 мая 2020

Дарья, здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, о себе, сколько вам лет? Где вы учитесь?

С кем вы обычно живете? Почему не можете вернуться домой?

07 мая 2020
Darya1712
Дарья, здравствуйте!

Доброе утро.

Расскажите, пожалуйста, о себе, сколько вам лет? Где вы учитесь?

Мне 23 года, временно без работы. Как спадет изоляция, возьмусь за поиски.

С кем вы обычно живете? Почему не можете вернуться домой?

Обычно живу с мамой и отчимом, сестрой. Иногда езжу к бабушке. И так получилось, что в период пандемии пришлось уехать к ней. Вернуться могу, но меня немного напрягает, но там свои проблемы, нет возможности закрыться в комнате и могут быть частые скандалы между пьяным отчимом и мамой, из-за этого я и уехала. Но постоянно находиться в 4-ех стенах с тревожной бабушкой тоже жутко надоедает. Вот думаю, после числа 12 уехать все равно, ибо там я могу хотя бы на крыльцо выходить дышать, а здесь бабушка запугивает, что нельзя даже во двор выйти.

07 мая 2020
Мне 23 года, временно без работы. Как спадет изоляция, возьмусь за поиски.

Во время изоляции компании размещают вакансии, собеседования проводят по скайпу, возможно, стоит начать уже сейчас.

Вот думаю, после числа 12 уехать все равно, ибо там я могу хотя бы на крыльцо выходить дышать, а здесь бабушка запугивает, что нельзя даже во двор выйти.

У вас есть причины оставаться пока с бабушкой, не так много времени придется потерпеть, но раздражение, конечно, не дает себя чувствовать комфортно и спокойно. Бабушка, по всей вероятности, не даст вам того, что вы от нее ждете, ничего вы ей не донесете, она вас не услышит и не поймет, но пока вы играете в ее "игру", вам приходится слушать много неприятного (очень вам сочувствую), и я вам предлагаю другую стратегию. Бабушка хочет, чтобы вы интересовались ее самочувствием, выражайте заботу чаще, если вы будете с ней разговаривать, как с плохо себя чувствующим человеком, больным, то она будет меньше к вам приставать, говорите, что всем сейчас тяжело, а пожилым особенным, много тревоги, неизвестности, гулять нельзя и т.п. (что есть правда), поэтому надо заботиться о себе, думать позитивно, предлагайте заварить успокоительно чая, сходить в аптеку за лечебным сбором против тревоги или успокоительными и т.д. На каждое ее негативное высказывание делайте предложение, выражающее заботу и внимание, причем тон должен выражать полнейшее сочувствие и понимание.