КонсультацииПсихологическая реабилитация

Очень тяжело переживаю смерть домашнего питомца. Как прийти в себя и принять утрату?

09 апр. 2020
Анастасия Карузина
У меня на руках умер любимый питомец, я не могу прийти в себя уже несколько дней. Не могу спать и есть, постоянно эта картина перед глазами.

09 апр. 2020

Анастасия, добрый день. Потеря любимого питомца - тяжелая утрата... , тяжело смотреть в его глаза, зная что помочь ничем не можешь... Пережить утрату необходимо время, дайте себе это время - плачьте, грустите.

Расскажите о своём питомце: как он появился в вашем доме, какой у него был характер, что вас радовало в нем?

09 апр. 2020
Анастасия Карузина

Он появился у нас дома 5,5 лет назад

Родители привезли его из питомника. Он был очень спокойным и добрым котом, всегда ходил за мной и мама даже в шутку называла его моим братиком, он ел только из миски или из моих рук, когда мне было тяжело, он всегда был рядом, приходил и ложился словно поддерживал, утыкался в меня мордочкой и спал

09 апр. 2020

Его привезли к вам маленьким котёнком?

10 апр. 2020
Анастасия Карузина

Да

10 апр. 2020

Добрый день, Анастасия. Это был неожиданный для вас подарок или вы готовились к появлению этого малыша?

10 апр. 2020

Животные любят нас бескорыстной любовью, лечат своим теплом и лаской. Мы, заботясь о них, чувствуем себя счастливыми... , приходит время и приходится расставаться... Говорят, они уходят за радугу, оттуда дарят нам свою любовь в наших воспоминаниях...

Когда мне было тяжело, он всегда был рядом, приходил и ложился словно поддерживал,

Анастасия, сейчас у вас есть ощущение отсутствия поддержки? Или что-то другое?

11 апр. 2020
Анастасия Карузина

У меня есть отсутствие поддержки и я будто одинока без него

11 апр. 2020
Анастасия Карузина

Мы готовились к его появлению, так как до этого у нас был ещё один кот, но он тоже скончался из за вражденной болезни

11 апр. 2020

Доброе утро, Анастасия.

Это был долгожданный ваш друг, вы начали о нем заботиться ещё до появления в вашем доме

Мы готовились к его появлению,

Эти годы он прожил в любви и заботе.

Ваш котик чем-то заболел? Сколько времени продолжалась болезнь?

11 апр. 2020
У меня есть отсутствие поддержки и я будто одинока без него

Настя, как вы чувствовали поддержку от котика? Что было важно в этой поддержке?

Как вы думаете, чья поддержка сейчас бы вам помогла?

11 апр. 2020

Анастасия, добрый вечер. Как вы себя чувствуете? Кто-то из родных поддержал вас?

12 апр. 2020
Анастасия Карузина

Он не болел, его смерть-несчастный случай, он неудачно прыгнул с когтеточки

Когда я плохо себя чувствовала он всегда ложился рядом, спал со мной важно было то что он рядом

Мне все ещё очень тяжело, у меня проблемы со сном

Я не могу разговаривать об этом с родными, так как мама тоже очень тяжело переносит эту утрату, а младшей сестре мы не сказали о смерти, сказали что он у врачей на природе, а она поэтому постоянно спрашивает как он, напоминая нам об этом

12 апр. 2020

Доброе утро, Анастасия. Это был несчастный случай... , тяжело это принять...

Мне все ещё очень тяжело, у меня проблемы со сном

Тяжёлые мысли не дают уснуть?

Пишите сюда больше, все ваши тревожные мысли

Я не могу разговаривать об этом с родными,

С кем-то из подруг можете поделиться своими переживаниями?

Мама тоже очень тяжело переносит эту утрату, а младшей сестре мы не сказали о смерти, сказали что он у врачей на природе, а она поэтому постоянно спрашивает как он, напоминая нам об этом

Вам всем тяжело.

Вы задумывались о новом маленьком котике, о ком вы сейчас сможете заботиться и дарить любовь?

12 апр. 2020
Анастасия Карузина

Да, я не могу уснуть потому что вспоминаю как он был везде, по всей квартире

Родители думают о новом питомце, но я не хочу

12 апр. 2020
Вспоминаю как он был везде, по всей квартире

Напишите сюда ваши воспоминания, в тех подробностях, о которых вы думаете ночью и когда вспоминание о котике...

Как вы его звали?