КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как перестать жить в прошлом? Виню себя в смерти мамы, тяжело переживаю утрату

27 нояб. 2020
Илона
Мои мама и папа разошлись, когда мне было 13 лет. С мамой я жила душа в душу. Мы были лучшими подругами. Я ей абсолютно во всем доверяла и была счастлива, что у меня такая мама. Но после того, как я поступила в универ, мама заболела. У нее начала развиваться атрофия. Я очень сильно переживала за нее, но не знала, как помочь. А еще я такая нервная. Бывало психану, если она меня позовет ей что-то подать. Конечно, это не постоянно было, а изредка. Я старалась подходить и разговаривать с ней. Только под конец маме совсем плохо стало. Я к ней мало и приходила, все делала сиделка. Мне психологически тяжело было смотреть на то, как мама мучается. Этой весной она умерла. И у меня как будто крышу снесло. Я начала себя во всем винить, каждую свою плохую фразу вспоминать, что могла сделать, но не сделала. Знаю, что мама не в обиде на меня, она всем все прощала. Но я сама себе многое простить не могу. Уже полгода прошло, а я до сих пор заставляю себя силой с кровати вставать утром. Как будто смысла в жизни нет. Меня поддерживает мой парень. Только ради него и держусь. И то понимаю, что все бы отдала, только чтоб вернуться в то время, когда мама была жива. Я даже когда мимо школы прохожу, постоянно плачу, потому что вспоминаю, какое беззаботное время тогда было. Я живу прошлым и никак не могу оттуда выбраться. Та реальность, которая есть сейчас, мне не нравится. Понимаю, что все в моих руках. Что я могу себя сделать счастливой, но боюсь, что без мамы это вряд ли получится. Помогите, пожалуйста, советом. Как пережить смерть мамы и перестать жить в прошлом? Как себя простить и быть счастливой?

27 нояб. 2020

Здравствуйте, Илона!

Соболезную вашей утрате.

Мама– самый близкий человек, тяжело и больно понимать, что её больше нет рядом. Горе как телесная болезнь, требуется время, чтобы выздороветь, кому-то меньше, кому-то больше, важно не запрещать себе вспоминать и грустить иногда, очень полезно с кем-то говорить о своих чувствах и переживаниях, есть ли о вас такие близкие люди, с кем вы можете говорить о маме?