КонсультацииАпатия. Депрессия

Запутанность в себе и своей жизни, сожалею о прошлом, за всё чувствую вину

10 апр. 2020
Катарина
Мне кажется, что я застряла в прошлом. То есть, я постоянно что-то вспоминаю, жалею о сделанном или не сделанном, плачу. Это сильно мешает моей жизни, поэтому были попытки суицида, но неудачные. Мне хочется начать жить нормально, но у меня не получается. Кажется, что я виновата во всех проблемах и без меня всем будет лучше.

11 апр. 2020

Катарина, здравствуйте. Что Вы хотите получить от консультации с психологом?

12 апр. 2020
Катарина

Помощь, советы, что угодно. Думаю, эта проблема многим будет актуальна

12 апр. 2020

Расскажите, в чём Вы себя вините. Какие мысли мешают Вам жить нормально?

13 апр. 2020
Катарина

Умерла женщина, которая заменила мне мать. Кажется, что я могла изменить, остановить это, если бы сделала хоть что-то, пока было не поздно. И с каждым днем я только убеждаюсь, что мне лучше умереть, но это причинит боль моим близким

13 апр. 2020

Сочувствую Вашей утрате. Как это произошло, и почему Вы считаете, что могли что-то изменить и на что-то повлиять?

13 апр. 2020
Катарина

Она попала в больницу с подозрением на инсульт. Это было в выходные, кардиолога не было, к ней не подходили практически. За шесть часов она умерла от сердечной недостаточности. Я узнала не сразу, жила в другом городе. Не могла поверить, что ее нет. Но я знала, что у нее были проблемы с сердцем, знала, как она не любила принимать лекарства, но ничего не делала, мало помогала, даже когда приезжала. Все могло бы быть иначе, если бы она больше отдыхала, следила за здороьем. Ей было 42 всего

13 апр. 2020
Все могло бы быть иначе, если бы она больше отдыхала, следила за здоровьем

Может быть, но в данном случае мы говорим о взрослой женщине, которая сама делала выбор как ей жить, принимать ли лекарства, беречь своё сердце.

Она попала в больницу с подозрением на инсульт. Это было в выходные, кардиолога не было, к ней не подходили практически. За шесть часов она умерла от сердечной недостаточности.

Откуда Вам известно, подходил ли кто к ней или нет? В больнице всегда есть дежурный врач, и даже в выходные, тем более в кардиологии. Вы пишите, что у неё были уже проблемы с сердцем. Очень часто в таких случаях делают операции. И, к сожалению, бывают такие случаи, когда сердце не справляется. Я не понимаю, где Вы видите здесь свою вину?

Я понимаю, что Вы можете себя винить за то, что кого-то лишили жизни в прямом смысле данных слов. Или совершили поступок, который привел к такому исходу. То, что Вы были в данный момент в другом городе, только подтверждает, что Вы здесь совершенно не причём. Вы вините себя за то, чего не сделали?